Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Частное сыскное агенство


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Автор - Холмс:

Есть ли в Казахстане закон о частных сыскных агенствах? Есть ли такие агенства в Казахстане?

Насколько знаю - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно Закона о частных сыскных агентствах в РК на сегодняшний день не существует если такая деятельность т осуществляется то на нелегальном уровне. zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, нелегально, я бы не стал говорить, потому что был еще 5 лет назад вот такой документ, но воз, как говорится и ныне там.

Распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 11 сентября 1997 г.

N 303-р О мерах по оказанию содействия негосударственным структурам,

оказывающим услуги, связанные с сыскной (детективной) и охранной

деятельностью

Утратило силу в соответствии с распоряжением Премьер-министра РК N 14-р от 16 января 1998 года.

В Правительство Республики Казахстан продолжают поступать обращения от негосударственных структур, оказывающих услуги, связанные с сыскной (детективной) и охранной деятельностью, с просьбой об оказании им содействия в получении соответствующих разрешений, что свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по упорядочению их деятельности. При этом следует исходить из того, что такого рода деятельность относится к числу лицензируемых, а лицензиаром является Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с Законом Казахской ССР "О развитии конкуренции и ограничении монополистической деятельности" и Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О лицензировании", в целях развития конкуренции в сфере охранной деятельности, создания дополнительных условий для защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц:

Министерству внутренних дел Республики Казахстан:

в установленном законодательством порядке беспрепятственно выдавать по заявкам негосударственных субъектов, оказывающих услуги, связанные с сыскной (детективной) и охранной деятельностью, необходимые лицензии, патенты и разрешения на проведение охранной деятельности, приобретение и использование служебно-штатного оружия, средств индивидуальной защиты и активной обороны;

оказывать вышеназванным субъектам методическую помощь в деле подготовки и обучения охранников для зачисления в собственные штаты с выдачей им соответствующих свидетельств;

обеспечить надлежащий контроль за соблюдением негосударственными субъектами, оказывающими услуги, связанные с сыскной (детективной) и охранной деятельностью, лицензионных правил и действующего законодательства Республики Казахстан.

Премьер-Министр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платите сбор и работайте

| 10) осуществление охранной деятельности юридичес-| 6 МРП |

|кими и физическими лицами.

| 4) оказание негосударственными субъектами | 6 МРП |

|юридических услуг, связанных с сыскной (детективной) | |

|деятельностью;

Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 января

2002 года N 100 Об утверждении ставок лицензионного сбора

за право занятия отдельными видами деятельности

(с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от

16.04.02 г. N 434; от 17.07.02 г. N 794)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охрана - это не частный сыск и недо путать этого! Ну во-первых насчет того что это нелегально мое мнение по этому поводу остается преждним т.к. частный сыск напрямую связан с оперативно-розыскной деятельность, а как мы знаем в соответствии с Законом РК "Об оперативно-розыскной деятельности" ее могут осуществлять правоохранительные, контролирующи и спец.органы, а так как частное сыское агентство не относится к этим органом то ее деятельность будет незаконной. Кроме того при выявлении деятельности такого агентства можно ставить вопрос в поряке ст.190 УК РК как незаконная предпринимательская деятельность. zdesyabil.gif

[ 23 Декабрь 2002: Сообщение отредактировано: Бахтияр ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Ну во-первых насчет того что это нелегально мое мнение по этому поводу остается преждним т.к. частный сыск напрямую связан с оперативно-розыскной деятельность, а как мы знаем в соответствии с Законом РК "Об оперативно-розыскной деятельности" ее могут осуществлять правоохранительные, контролирующи и спец.органы, а так как частное сыское агентство не относится к этим органом то ее деятельность будет незаконной. Кроме того при выявлении деятельности такого агентства можно ставить вопрос в поряке ст.190 УК РК как незаконная предпринимательская деятельность.

Уважаемый Бахтияр! То, что методы работы частных детективов сходны с методами работы спецслужб, не означает, что частники занимаются ОРД. Они не могут этого делать по определению (данному в ст. 1 Закона об ОРД).

На мой взгляд, если не совершать действий, за которые законом прямо установлена ответственность (незаконное проникновение в жилое помещение, прослушивание телефонных переговоров, нарушение тайны переписки и т.п.), то заниматься частной детективной деятельностью возможно. :smile:

Привлечение по ст. 190 УК видится достаточно проблематичным, т.к в соответствии с п.3 ст. 10 Закона "О лицензировании" лицензируется "оказание негосударственными субъектами юридических услуг, связанных с сыскной (детективной) деятельностью". Чего это такое, лично я не знаю. Ну а сами детективные услуги не лицензируются. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования