Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вид на жительство


Гость baurjan_isaev

Рекомендуемые сообщения

Сам гражданин Узбекистана.

Подскажите как получить вид на жительство?

Куда надо обращаться (по возможности в г. Алмате)?

Какие документы мне необходимы?

И в целом, если я студент, прописан в общежитии, можно ли в этом случае получать ПМЖ?

Если кто уже имел опыт с получение ПМЖ поделитесь: как, что, куда? И какие расходы связаны с получением ПМЖ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте по порядку.

Подскажите как получить вид на жительство?

Вид на жительство оформляется органами миграционной полиции по месту жительства по Вашему ходатайству.

Куда надо обращаться (по возможности в г. Алмате)? К акие документы мне необходимы?

Учитывая Ваши прежние вопросы ещё на старом форуме, могу сказать что начните с обращения в Управление миграции и демографии по г.Алматы, точный адрес не знаю но находится в районе ЦУМа.

если Вы обратитесь к ним за получением статуса оралмана, они обязаны такой статус Вам предоставить и помочь в получении разрешения на постоянное жительство, а затем и гражданства РК.

И в целом, если я студент, прописан в общежитии, можно ли в этом случае получать ПМЖ?

В статье 24 Закона РК "О миграции населения" дан исчерпывающий перечень случаев отказа в предоставлении вида на жительство:

    В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу и лицу без гражданства может быть отказано:

1) заведомо незаконным иммигрантам, а также иммигрантам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;

2) лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами Республики Казахстан;

3) лицам, совершившим преступления против человечества;

4) лицам, за исключением оралманов, не представившим подтверждение своей платежеспособности на период пребывания в Республике Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;

5) лицам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории Республики Казахстан в соответствии с заключением органов здравоохранения и других уполномоченных органов Республики Казахстан;

6) лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства в Республике Казахстан, на основании мотивированного решения уполномоченного органа, органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Отказ в выдаче вида на жительство и удостоверения лица без гражданства может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.  

Таким образом если Вы получите статус оралмана, Вам не нужно подтверждать свою платежеспособность и проживание в общежитии не препятствие к получению вида на жительство.

Если кто уже имел опыт с получение ПМЖ поделитесь: как, что, куда? И какие расходы связаны с получением ПМЖ?

Со всеми этими вопросами Вы можете обратиться в  указанное выше Управление миграции и они обязаны Вам помочь и всё объснить. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования