Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержания при увольнении


Гость коллега

Рекомендуемые сообщения

Ситуация - нахожусь в отпуске с возможным последующим увольнением с госслужбы. Как мне поясняет руководство, если буду увольняться, в связи с тем, что я взял отпуск за 2003 год, не проработав всего года, то с меня якобы удержат обратно те отпускные (точнее пособие на оздоровление), выплаченное перед отпуском и та зарплата, которую я получу в отпуске (исходя из расчета фактически отработанного времени за 2003 год). Реально это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет пособия для оздоровления не берусь судить-там масса засекреченных инструкций.

А для отпуска порядок такой-

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942 Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников

20. Оплата отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемые авансом или суммировано за два последних рабочих года, производится в порядке, предусмотренном пунктами 18, 19 настоящей Инструкции.

18. Средний дневной заработок для оплаты ежегодного трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется, исходя из суммы начисленной заработной платы за расчетный период.

При расторжении индивидуального трудового договора, в тех случаях, когда работник проработал у работодателя менее года, компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за отработанное время, предшествующее месяцу увольнения работника (с 1 -го по 1-е число).

19. Средний дневной заработок для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется:

1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году;

2) если расчетный период отработан не полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время;

3) если в расчетном периоде работник не имел заработной платы, то путем деления начисленной суммы заработной платы за двенадцать месяцев работы либо за фактически отработанное время у данного работодателя, предшествующих расчетному периоду, на количество календарных дней, приходящихся на это отработанное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - SERGIO:

Спасибо, значит все-таки удержания будут. :smile:

Будут :smile: Но если денег не хватит, то оставшееся спишут :smile: И в суд подавать не будут bum.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Будут :smile: Но если денег не хватит, то оставшееся спишут :smile: И в суд подавать не будут bum.gif

Эт-то еще вилами на воде писано...

ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - SERGIO:

Эт-то еще вилами на воде писано...

ahez.gif

И в законе О труде тоже писано:

Статья 91. Случаи полной материальной ответственности

работников type.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

И в законе О труде тоже писано:

Статья 91. Случаи полной материальной ответственности

работников type.gif

А я не материально ответственное лицо

:smile:

И вообще под эту статью не подхожу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования