Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу спросить, у знающих юристов насколько правомерно использование баз по РНН, ГАИ, ЦДН, КАБ, ГЦВП, БТИ


Гость замзамыч

Рекомендуемые сообщения

Гость замзамыч

Ребята!

помогите с вопросом!

Хочу спросить, у знающих юристов насколько правомерно использование баз по РНН, ГАИ, ЦДН, КАБ, ГЦВП, БТИ и тд. если эти базы скопированы и установлены на компьютер в сторонней организации (например в частной ТОО-шке). Если можно, поподробнее, а то я в законах не понимаю ничего.

И что мне за это будет если прокуратура (к примеру) обнаружит эти базы у меня на компьютере.

С уважением, Зам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охраняемые законом персональные сведения в частной тоошке? Если обнаружит то привлечет, прокуратура у нас вся такая привлекательная ))

Если бы я, далеко не компьютерщик, имел такую базу в своей конторе, то я бы как минимум делал зеркализацию и копировал периодически на носители, которые бы хранил в труднодоступном месте. А на комп поставил бы хитрую програмку (есть даже с брелоком, который дистанционно управляет компом), которая бы удалила всю инфу при малейшем признаке опасности, как то появление прокуратуры и иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет Вас не могу сказать точно, но должностным лицам, передавшим Вам указанные информационные базы, светит уголовное наказание...

Уголовный кодекс РК:

Статья 172. Незаконное получение, разглашение государственных секретов

2. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, при отсутствии признаков государственной измены -

наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Разглашение сведений, составляющих служебную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, при отсутствии признаков государственной измены, если это повлекло наступление тяжких последствий, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли наступление тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю что неуполномоченному пользователю указанных баз тоже есть о чем беспокоиться, т.к. отдельные базы содержат сведения, составляющие служебную, коммерческую и иную тайну (пенсионная тайна тоже охранятеся законом если мне не изменяет память).

Если не привлекут по адм. или уголовной статье, то вполне могут вчинить гражданский иск в интересах заинтересованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята!

помогите с вопросом!

Хочу спросить, у знающих юристов насколько правомерно использование баз по РНН, ГАИ, ЦДН, КАБ, ГЦВП, БТИ и тд. если эти базы скопированы и установлены на компьютер в сторонней организации (например в частной ТОО-шке). Если можно, поподробнее, а то я в законах не понимаю ничего.

И что мне за это будет если прокуратура (к примеру) обнаружит эти базы у меня на компьютере.

С уважением, Зам.

Покайся, Замзамыч, тебе скидка выйдет! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования