Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство, завещание


Гость oscar

Рекомендуемые сообщения

Объясните порядок принятия наследства в РК.Хозяйка квартиры умерла в декабре 2001, её муж - в январе 2002 г. Похоронами занимался я один. Дети не участвовали. Завещание, оставленное собственником недвижимости, где мне полагается 40% недействительное. Так как не оформлено нотариально.У них двое детей, проживают в странах СНГ.Готовы были отказатся от наследства. Один из наследников (законных) умер недавно.Второй согласен отказаться в мою пользу. Но срок принятия отказа (до 6 месяцев) истек.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать? Полагаю, что необходимо обращаться в суд для продления 6 месячного срока, затем принять наследство сыном и подарить его вам, либо сыну сразу же отказаться от наследства в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У умершего сына есть дети, и живут за пределами РК. Могут ли они выдать мне доверенность на представительство в суде, нотариате и т.д. Есть ли типовая форма,какая? Заявление о принятии/отказе подается в гос.нотариальные конторы по месту нахождения наследуемого объекта или можно в частные нот.конторы то же по району. Суд на какой срок может продлить срок отказа от наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Что делать? Полагаю, что необходимо обращаться в суд для продления 6 месячного срока, затем принять наследство сыном и подарить его вам, либо сыну сразу же отказаться от наследства в вашу пользу.

А зачем продлевать? :smile: Ведь это же срок отказа, а принять наследство можно в течение года после открытия наследства.

Наверное сразу отказаться в пользу ГАЗ10 не получится, так как наследник по закону может отказаться в пользу только другого законного наследника, а не любого гражданина, не так ведь? И наверняка придется приехать тому наследнику для всех этих процедур, если не существует других путей. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования