Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательное страхование ответственности работодателя


Гость press

Рекомендуемые сообщения

Прочитала следующую новость:

«17.04.2003] С 1 января 2005 года в Казахстане может быть введено обязательное страхование ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника

Информационное агентство "ЮрИнфо".

Соответствующий законопроект будет внесен в Мажилис, возможно, уже в текущем году. Сейчас документ, разработанный специалистами Минтруда и социальной защиты населения РК, находится на согласовании в министерствах. В этом проекте закона предусматривается дополнение Гражданского кодекса РК нормой, устанавливающей обязательное страхование ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.»

Новость, честно говоря, вызвала недоумение: а разве сейчас данный вид страхования не является обязательным, и зачем нужно вводить изменения в Гражданский Кодекс?

Во-первых, указанный вид страхования, по моему, является обязательным в силу действующего Закона «О труде в Республике Казахстан» (статьи 8 и 90). Во-вторых, Гражданский Кодекс не содержит перечня обязательных видов страхования, а отсылает к специальным законодательным актам (статья 806).

Может я что-то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс предполагается дополнить нормой, предусматривающей установление максимального разхмера страховй премии и минимальной страховой суммы на уровне нормативных постановлений правительства РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон''О труде в Республике Казахстан''определил обязанность работодателя страховать жизнь и здоровье работника от случаев приносящих вред при исполнении служебных обязанностей и насколько мне известно нормы регулирующие страхование в Казахстане регулируются нормами Гражданского кодекса но в нем нет норм регулирующих страхование трудовой деятельности работника.

я думаю это является упущением в сфере страхования и желаю чтобы этот закон был принят как можно скорее.

закон''Об обязательном страховании ''упомянутом в новости принят или нет.если принят где его можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Руслан!

Законопроект "Об обязательном страховании..." еще не внесен в Мажилис Парламента. По нашим данным, он находится в правительстве. Ожидается, что проект закона будет внесен в Парламент в мае 2003 года, и в случае его принятия, будет введен в действие с 1 января 2005 года.

С уважением - Жанар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанар спасибо за разъяснение.но ведь в новости было сказано что Закон был направлен на подпись главе государства.Или я что-то не так понял.

Руслан.

[ 19 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: shazhenbaevr ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслану!

Спасибо Вам за внимание к нашей новостной ленте!

На подпись президенту РК направлен закон «Об обязательном социальном страховании», который не следует путать с законопроектом об обязательном страховании ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника. Закон, переданный президенту, предусматривает введение обязательного соцстрахования на случаи потери трудоспособности, кормильца и работы. Размер отчислений в Фонд составит 3% от доходов работников и самостоятельно занятых лиц, при этом плательщиками будут работодатели. Если Глава государства подпишет данный закон, он будет введен в действие с 1 января 2005 года.

С уважением - Жанар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования