Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование факсимильной копии договоров


Гость СТаркин

Рекомендуемые сообщения

Гость СТаркин

Подскажите пожалуйста какое либо международное соглашение ратифицированное РК где бы упоминалась возможность использовать договора полученные от нерезидента по факсу. Таможня душит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что есть какие-либо запреты, установленные законодательством РК?

в смысле, содержания абзаца 2 п.2 ст.152 ГК РК не хватает таможне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость юрист Ашимов

Уважаемый Сергей Таркин,

мой ответ зависит от того, является ваш договор - факсовым оригиналом или факсовой копией, если имеющийся договор - факсовая копия то согласно пункту 5 Правил подачи, принятия и проверки ... деклараций, документов ... и т.д., утверждённых Приказом Таможенного Комитета, № 54 от 15.02.2001.

вы можете подать копию договора, но с обязательным в дальнейшем представлением оригинала,

если же ваш договор - факсовый оригинал - Александр Чашкин вам уже ответил, т.е. доказывайте что "вы - не верблюд",

кроме того мне хотелось бы узнать что за договор, чтобы протестировать его по главе МЧП Особенной части ГК РК, также

хотелось бы знать какое применимое право - в западных системах права, факс прямо указывается как оригинал, тогда как в нашем ГК - к сожалению, "приравнивается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СТаркин

Александру Чашкину и Ануару Ашимову спасибо за ваши ответы. Видимо я не изложил точно суть проблемы, отсюда и недостаточно точные ответы.

Суть. Я подписал с экспортером из росси контракт купли-продажи, оформив его по факсу через городское факс-бюро (соответствующий штамп Казахтелекома имеется. При регистрации паспорта сделки, таможня затребовала от меня гарантийное обязательство, что мол в течение 30 дней обязуюсь предоставить оригинал контракта. Такой оригинал я предоставил с опозданием в семь дней. Теперь контрабандисты направляют материал в суд по административному правонарушению хотят оштрафовать меня как директора на 10 РП.

Таможенники ссылаются на нарушения п. 3 инструкции оформления паспортов сделок и валютно-банковского контроля.

Моя логика следующая: Если 152 статья ГК не дает четкого разрешения на применние факсовых договоров (там есть оговорка - ...если иное не установлено законодательством...)то следует поискать в международном законодательстве, там где РК ратифицировало соответствующие документы, например какие либо конвенции). В этом случае можно поставить под сомнение саму законность требования - предоставлять в определенный срок оригинал контракта, а также поставить под сомнение законность требования предъявлять факсимильные документы прошедшие только через факс Казахтелекома. Тоже мне арбитра нашли Казахтелеком, только платежи в одни ворота идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, например:

Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников содружества независимых государств, г. Киев, 20 марта 1992 года

16. Договоры заключаются путем составления одного документа, подписываемого сторонами, или путем принятия поставщиком заказа покупателя к исполнению, если заказ содержит все условия, необходимые для поставки товара.

Договорные отношения сторон могут быть установлены также путем обмена письмами, телеграммами, телетайп-программами или переданы по факсу.

Но, боюсь, что при разбирательстве Вашего дела будет речь идти уже не о том, признается ли факсовый договор, а о том, что Вы не исполнили в срок гарантийное обязательство, выданное таможне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Сергей Таркин:

Моя логика следующая: Если 152 статья ГК не дает четкого разрешения на применние факсовых договоров (там есть оговорка - ...если иное не установлено законодательством...)то следует поискать в международном законодательстве, там где РК ратифицировало соответствующие документы, например какие либо конвенции).

на самом деле, 152-я статья определенно разрешает применение факсовых договоров.

А оговорку следует понимать буквально: если каким-либо нормативным-правовым актом в какой-либо конкретной ситуации запрещено заключение договора по факсу, то в этом случае разрешение 152-й статьи теряет силу.

Я про это и спрашивал: "а что есть какие-либо запреты, установленные законодательством РК?"

а требование насчет обязательного участия Казтелекома, imho, кем-то высосано из пальца.

[ 01 Июль 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СТаркин

Я всеже полагаю, поскольку кокретно разрешено применение факсовых документов, то и требование предоставить другой какой-то оригинал неправомочно, следовательно требование таможни и инструкции неправомерно и выполнять его необязательно. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Сергей Таркин:

Я всеже полагаю, поскольку кокретно разрешено применение факсовых документов, то и требование предоставить другой какой-то оригинал неправомочно, следовательно требование таможни и инструкции неправомерно и выполнять его необязательно. Правильно?

если "инструкция", о которой Вы говорите - это нормативный правовой акт, то тогда это как раз тот случай, который предусмотрен оговоркой абзаца 2 п.2 ст.152 ГК РК.

во всяком ином случае - требования таможни можно оспорить, как не соответствующие законодательству РК

[ 01 Июль 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение- ваши отношения с таможней не гражданско-правовые, а административные.

Соответственно, требования Инструкции об экс.-импортном валютном контроле выполнять придется, т.к. именно Нацбанк и таможня - органы валютного контроля, уполномоченные устанавливать требования к оформлению документов участниками ВЭД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

а требование насчет обязательного участия Казтелекома, imho, кем-то высосано из пальца.

Высосано, не высосано, но если приходишь в таможню с копией инвойса, посланного по факсу на факс-бюро Казахтелекома - можно начать таможенное оформление. А если просто копия - тоже можно, но уже сложнее :biggrin: Что делать, у нас ведь только один национальный оператор связи.

По существу вопроса - согласен с Игорем. Отношения между таможней и участником ВЭД основаны на властном подчинении одного другому. Сказано, что должен быть оригинал - значит оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Что делать, у нас ведь только один национальный оператор связи.

полагаю Вы, уважаемый Аскар, забыли здесь еще один смайлик поставить. :wink:

я тоже согласен с выводом Игоря, а также посмотрел Инструкцию и ее текст. как бы то ни было, Инструкция - это НПА РК, и ее п.11 вполне нормально вписывается в оговорку ст.152 ГК РК

=> нельзя сказать, что здесь административное зак-во противоречит гражданскому, ограничивая права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования