Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зерновые расписки (продолжение)


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

в продолжение темы Зерновые расписки хотелось бы обсудить, уважаемые коллеги, вопрос статуса этого документа:

Правилами выдачи, обращения и погашения зерновых расписок, утвержденных приказом минсельхоза 323 от 11.10.2001 г. определено:

Зерновая расписка (ЗР) и каждое из свидетельств является самостоятельной документарной, ордерной ценной бумагой.

И что-то меня стали сомнения одолевать на этот счет... :biggrin:

Вопросы:

  1. действительно ли ЗР является ценной бумагой в соответствии с нормами ГК, ЗРК "О РЦБ" и проч.законодательными актами?
  2. если это так (на вопрос 1 ответ - ДА), то какой глубинный смысл в таком качестве ЗР, если ее нельзя продать на рынке ценных бумаг просто как ценную бумагу, имеющую свое внутреннее стоимостное выражение, без одновременной реализации зерна на элеваторе?

или нас просто снова дурят с этим, якобы существующим, качеством ЗР? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне кажется в настоящее время ЗР действительноя не является "полноценной" ценной бумагой.

Поскольку:

1. ГК РК прямо не признает складское свидетельство ценной бумагой, более того, требует чтобы другие виды ЦБ устанавливались законодат. актами

2. ЗРК О "Зерне" определяет ЗР как складское свидетельство, а не ценную бумагу.

3. ЗРК "О РЦБ" также не включает складские свидетельства в перечень ЦБ

Вывод: ЗР не ЦБ, приказ МСХ противоречит действующему законодательству, как его вообще регистрировали?

в Юристе видел проект закона о внесении изменений в ЗРК "О зерне", там будет написано, что ЗРК - ордерная неэмиссионная ценная бумага.

Я не знаток РЦБ, вопрос почему ЗР должны обращаться на фондовом, их ведь нужно продавать на товарных биржах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно согласен, Казбек: ни ГК РК, ни ЗРК О РЦБ не определяют ЗР, как ЦБ.

При этом, правом признания тех или иных инструментов ценными бумагами обладает отнюдь не Министерство сельского хозяйства, а Национальный банк. Мне не известно о существовании НПА Нацбанка, определяющих ЗР как ЦБ.

Автор - Kazbek:

Я не знаток РЦБ, вопрос почему ЗР должны обращаться на фондовом, их ведь нужно продавать на товарных биржах

если ЗР - ценная бумага, т.е. финансовый инструмент, то она должна торговаться именно на фондовой бирже - см. ст.38 ЗРК О РЦБ. Если ЗР - не ценная бумага, а документ, подтверждающий право собственности на зерно, то, конечно, торговл должна быть зерном (а не расписками) на товарных биржах.

но как можно называть ЗР ценной бумагой, если она, по своей сути, выражает не столько обязательство элеватора выдать владельцу ЗР по его требованию зерно в определенных качественных и количественных показателях, сколько право себственности на зерно (п.5 Правил Минсельхоза о ЗР) ?!

Таким образом, владелец зерна, получивший на него ЗР, не производит в своем балансе конвертацию активов: зерно на ЗР (ценную бумагу); ЗР, как таковая, не имеет денежного выражения в учетных регистрах ее владельца.

Следовательно, утверждение "ЗР - это ЦБ" - блеф или глупость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

Мне не известно о существовании НПА Нацбанка, определяющих ЗР как ЦБ.

Судя по комментарию МСХ-они его таки согласовывали с НБ-

Комментарий Министерства сельского хозяйства

к "Правилам выдачи, обращения и погашения зерновых расписок"

С целью расширения залоговой базы сельхозтоваропроизводителей Законом Республики Казахстан "О зерне", принятым 19 января 2001 года, предусматривалось внедрение системы зерновых расписок.

Зерновая расписка является неэмиссионной ордерной ценной бумагой и состоит из двух частей: складского и залогового свидетельств. При реализации зерна обращение зерновой расписки возможно без разделения на складское и залоговое свидетельства. В случае необходимости получения кредитных ресурсов залоговое свидетельство отделяется от складского, при этом возможно самостоятельное обращение складского свидетельства и залогового свидетельства.

Выдача зерна хлебоприемным предприятием по зерновой расписке производится при условии выполнения всех обязательств по зерновой расписке. При этом необходимым является соблюдение непрерывного ряда передаточных надписей на складском и залоговом свидетельствах, либо только на складском свидетельстве, если зерновая расписка не была разделена. Держатель складского свидетельства вправе получить зерно с хлебоприемного предприятия после передачи хлебоприемному предприятию соответствующего документа банка второго уровня, подтверждающего открытие им безотзывного аккредитива на предъявителя, отвечающего требованиям по погашению залогового обязательства, установленным настоящими правилами.

Зерновая расписка и каждая из ее частей являются бланками строгой отчетности, имеют пять степеней защиты, индивидуальные номера и коды. Зерновые расписки изготавливаются в филиале Национального банка Республики Казахстан - банкнотной фабрике по заказу хлебоприемных предприятий, имеющих лицензию на право осуществления деятельности по хранению зерна и идентификационный код, присвоенный Министерством сельского хозяйства.

В связи с запуском в обращение зерновых расписок приказом МСХ от 11 октября 2001 года N 323 установлен срок обращения приходных квитанций по форме 13 (ПК-13) до 1 августа 2002 года. До этого времени предусматривается параллельное хождение зерновых расписок и приходных квитанций. Владельцы зерна могут обменять приходные квитанции на зерновые расписки.

Система зерновых расписок, являясь финансовым инструментом, позволит задействовать кредитные ресурсы банков второго уровня путем создания ликвидного залогового обеспечения, что в свою очередь предотвратит демпинг цен на зерно и создаст условия для сезонного кредитования.

"Правила выдачи, обращения и погашения зерновых расписок" согласованы с Национальным банком Республики Казахстан и вступили в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан - 31 октября 2001 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Внимательно поковырялся нашел п. 2 ст. 797 ГК РК:

2. Двойное складское свидетельство, каждая его часть и простое складское свидетельство являются ценными бумагами.

что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

Внимательно поковырялся нашел п. 2 ст. 797 ГК РК:

2. Двойное складское свидетельство, каждая его часть и простое складское свидетельство являются ценными бумагами.

что скажете?

Хорошая находка, Казбек!

Значит утверждение "ЗР - это ЦБ" - не блеф. :biggrin:

Это просто глупость! :biggrin:

PS: могу пояснить, почему я зацепился за этот вопрос.

в ст.227 НК РК указано: 2. К финансовым услугам, освобождаемым от налога на добавленную стоимость, относятся: ... 2) операции с ценными бумагами...

ЗР будучи двойным складским свидетельством, в силу ст.10 НК РК, ст.797 ГК РК, ЗРК "О зерне", является ценной бумагой.

А теперь я хочу воспользоваться установленным налоговым законодательством правом налогоплательщика осуществлять операции с зерновыми расписками с освобождением этих оборотов от НДС! :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования