Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все о подсудности гражданских дел


Рекомендуемые сообщения

а чем вас не устраивает п 1 ст 32 ГПК РК указанный выше?

:crazy:Полностью согласна, можно указать последний известный юридический адрес ответчика. Хотя думаю, в интересах истца найти реальное местонахождение ответчика и его имущества, в целях обеспечения иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем вас не устраивает п 1 ст 32 ГПК РК указанный выше?

статья 32 пункт 2. Иск к юридическому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества. - местонахождение имущества неизвестно.

Так есть же справа с ДЮ что компания переименовалась, о ликвидации ничего не сказано, следует полагать что должник существует и скрывается от кредитора. получается так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите в Исковом ДВА адреса, один тот который в договоре, второй тот который Вам дала Юстиция, просите Арест на счет, прилагайте ДВА исковых и отсылайте по ДВУМ адресам исковые, главное не адрес, ГЛАВНОЕ СЧЕТ, как поймут что счет арестован, так САМИ найдутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос один - ПРИМЕТ ЛИ СУД ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ?

либо откажет в принятии искового заявление мотивируя это тем, что неизвестно местонахождение ответчика?

Вы, похоже, не понимаете, что такое "отказ в принятии искового заявления"

Статья 153. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства;

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон.

2. Об отказе в принятии заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой орган следует обратиться истцу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Поэтому отказ в принятии просто так судом не выносится. Поставленное условие не влечет также причину и для возвращения искового, и для оставления его без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты!

примет ли суд исковое заявление если местонахлждение ответчика неизвестно?

Суд в принципе не может отказать в приеме заявления. Только в двух случаях.

Судья может. Ст.153.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, похоже, не понимаете, что такое "отказ в принятии искового заявления"

Поэтому отказ в принятии просто так судом не выносится. Поставленное условие не влечет также причину и для возвращения искового, и для оставления его без движения.

Уважаемый Елiмай.. Ваши бы слова - да ... хотя бы судьям, в уши....

Со мной ситуация совсем недавняя...

Я, как представитель участника ТОО, подаю иск к ТОО в Бостандыкский р/с.... Есть там такая судья Рус-а...

Она в одном определении и отказывает в принятии иска, и возвращает иск с возможностью повторной подачи...

Мотивация - т.к. до этого истица, как участник ТОО, подавала иск в другом суде к другому участнику ТОО, а в том процессе участвовали те же самые лица(т.е. я как представитель истицы) и участник в качестве ответчика, а в поданном в Бостандыкский суд ответчик ТОО, которое взялся представлять то же лицо, что и в предыдущем процессе был ответчиком как физ. лицо, то все вокруг одни и те же лица, поэтому судья отказывает в принятии иска, потому что участвуют те же самые стороны... Но иск возвращается истцу с возможностью повторной подачи... И все это в одном и том же определении (т.е. 153 и 154 статьи ГПК)

Когда я получил это определение, я чуть не заплакал от восторга, какие же у нас судьи мудрые....

Не стал даже напрягаться, написал частную жалобу на это тупое определение в горсуд, и даже не пошел в горсуд на рассмотрение, потому что был абсолютно уверен, что судья была не права. И оказался прав - определние отменили с указанием, что оно было незаконным.

А за это время я этот же самый иск без каких-либо изменений снова подал в то же суд, и его другой судья принял безо всяких....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-жа Русакова, та еще штучка УВАЖАЕМЫЙ

не будем о грустном.... у них в том суде почти все они такие штучки....и похлеще есть... беспредельщики...

например, как можно понять слова судьи Пр-ой, занесенные в протокол и зафиксированные на аудио и видео, о том, что заявленный судье "отвод не принимается, потому что время отводов ПРОШЛО... процесс отложен не будет, будем рассматривать дело по существу" ....

после чего оформляет на меня протокол об адм.правонарушении за неуважение суду и выгоняет меня из зала... рассмотрев и закончив дело в течение нескольких минут после этого...

ессно, не в мою пользу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слова судьи Пр-ой,

:crazy: в первый раз про Прембетову такое слышу, я как то с ней душа в душу работала

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy: в первый раз про Прембетову такое слышу, я как то с ней душа в душу работала

ей-ей, не вру... если хотите, могу аудиозапись скинуть, куда скажете...

при этом я вел себя строго в рамках, ни голос не повышая, ни как-либо не провоцируя....

видимо, хорошо "заряжена" была...

я ей - "в порядке ст. 176 ГПК возражаю против ваших действий, считаю их незаконными, прошу занести в протокол и разъяснить." она в ответ - "никаких возражений, никаких занесений в протокол. Это неуважение к суду."...

после этого вызвала приставов и заставила их составить протокол и выгнала меня из зала.

это было 28.07.08, с утра.

Я к председателю с жалобой, прошу прекратить незаконные действия судьи

а тот в ответ- "да ладно тебе, подумаешь, пусть выносит решение, потом обжалуешь в горсуд..."

Хотя я его в общем-то знал и раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хотите, могу аудиозапись скинуть, куда скажете...

:crazy:

Чёт я от жизни отстала, болтаясь по Экономическим судам, а как эту запись на руки выдают, ходатайство надо писать или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy:

Чёт я от жизни отстала, болтаясь по Экономическим судам, а как эту запись на руки выдают, ходатайство надо писать или как?

Сорри, я свою аудиозапись могу дать, которую вел официально, с предупреждением суда.

А по поводу получения от суда официальной аудиозаписи с Фемиды - ее даже финпол не смог получить из суда по моему заявлению о коррупции. Сказали - только с разрешения и по указанию Верховного суда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аудио-запись то вроде можно вести самому /без уведомления суда/ согласно положению о гласности в суде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ykis какой вы интересный, приглашаю Вас на очередной ПФ :crazy:

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аудио-запись то вроде можно вести самому /без уведомления суда/ согласно положению о гласности в суде!

Уважаемый PRESIDENT! Можно-то можно, но суд надо обязательно ставить в известность. Разрешения на осуществление аудиозаписи спрашивать не надо. Это разъяснено в Нормативном постановлении. Запрет на осуществление аудиозаписи (в гражданском процессе) приравнивается к нарушению нормы закона о гласности судебного процесса, со всеми вытекающими (и втекающими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аудио-запись то вроде можно вести самому /без уведомления суда/ согласно положению о гласности в суде!

нет, уведомить суд вроде как надо, а вот разрешение суда на эти действие не требуется

то бишь запись должна гласно вестись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ykis какой вы интересный, приглашаю Вас на очередной ПФ :crazy:

За приглашение спасибо.

К своему стыду, не понял, что такое ПФ. Наверное, это что-то связанное с пивом? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ykis какой вы интересный, приглашаю Вас на очередной ПФ :crazy:

Кстати, пивком (разливным) я уже балуюсь в настоящий момент....

так сказать, приятное с полезным... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый PRESIDENT! Можно-то можно, но суд надо обязательно ставить в известность. Разрешения на осуществление аудиозаписи спрашивать не надо. Это разъяснено в Нормативном постановлении. Запрет на осуществление аудиозаписи (в гражданском процессе) приравнивается к нарушению нормы закона о гласности судебного процесса, со всеми вытекающими (и втекающими)

нет, уведомить суд вроде как надо, а вот разрешение суда на эти действие не требуется

то бишь запись должна гласно вестись

Статья 19. Гласность судебного разбирательства

8. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с использованием аудиозаписи ход судебного разбирательства с занимаемых ими в зале мест.

Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция в ходе судебного разбирательства допускаются по разрешению суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного заседания и могут быть ограничены судом во времени.

Так что можно без разрешения и даже уведомления :crazy: Ограничения касаются :crazy:

- Кино- и фотосъемки, видеозаписи, прямой радио- и телетрансляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ПЯТНИЧНЫЙ Форум, а Вы еще и смелый :crazy:

Я не местный.... :crazy:

порядков еще не знаю.... подскажите, а как этот ПФ проводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования