Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все о подсудности гражданских дел


Рекомендуемые сообщения

Можно-то можно, но суд надо обязательно ставить в известность. Разрешения на осуществление аудиозаписи спрашивать не надо. Это разъяснено в Нормативном постановлении. Запрет на осуществление аудиозаписи (в гражданском процессе) приравнивается к нарушению нормы закона о гласности судебного процесса, со всеми вытекающими (и втекающими)

смотрим :crazy:

О соблюдении принципа гласности судебного разбирательства по гражданским делам

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 октября 2005 года N 5

1. Принцип гласности судебного разбирательства, закрепленный в статье 19 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), означает, что разбиpaтeльство гражданских дел во всех судах осуществляется открыто с обеспечением свободного доступа в зал заседаний всех граждан, в том числе, представителей средств массовой информации, от начала до конца во всех стадиях гражданского процесса (в судах первой, апелляционной, надзорной инстанций), их право лично воспринимать все происходящее в зале судебного заседания, а также по своему усмотрению делать письменные заметки, осуществлять стенографирование или производить аудиозапись.

5. Лица, участвующие в деле, и присутствующие граждане вправе в открытом судебном заседании фиксировать с занимаемых ими в зале мест, письменно или с использованием аудиозаписи ход судебного разбирательства, для чего не требуется предварительное разрешение председательствующего и согласие участвующих в деле лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрим :crazy:

Абсолютно с вами согласен.... что написано пером... дальше сами знаете....

Но!

Есть такой дяденька в горсуде.... Большой такой.... Барпибаев фамилия...

В начале июня был я на надзорной коллегии... Барпибаев возглавлял эту коллегию.... процесс был гражданский, вроде бы разрешение на производство аудиозаписи я спрашивать ни у кого не должен

Я спокойно включил диктофон, положил его на стол перед собой... Когда Барпибаев увидел это, он на повышенных тонах потребовал вызвать пристава и отобрать у меня диктофон, а для комплекта - и сотовый телефон. Ей-ей, не вру, аудиозапись хоть сейчас могу продемонстрировать....

И только когда я сказал, что в соответствии с п.8 ст.19 ГПК я произвожу аудиозапись, он успокоился и сказал - вот так-то, надо суд ставить в известность....

Так-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит не местный, чё местные только в Алмате?

Не местный - в данном случае - не постоянный гость на форуме....

Пробегом забегаю пообщаться :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только что на главной странице Закона.Кз прочел заголовок

"С 1 января будет создаваться новое правовое поле», – К. Масимов"

задумался я - наверное, это будет новое поле чудес .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалил мессагу. Действительно не по теме.

ykis-у:

Ну.... не знаю даже что Вам ответить.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, начали с подсудности перешли к аудиозаписям и ПФ-ам :crazy:

Ну тогда уж до кучи:

Уважаемые, флудить прекращайте, есть отдельная тема про судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, процесс был гражданский?

Если Вы у меня спросили, то да. Гражданский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы у меня спросили, то да. Гражданский.

Тогда называю их по первым буквам, а вы меня остановите....

Чи..

Ку..

Ну(прошлый год)

Бе...

Иш (до весны этого года)

Всё... Остальные - дяденьки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, флудить прекращайте, есть отдельная тема про судей.

Уважаемая baskervil !!!!!!!

А темы только про судей? А то мне так и чешутся руки порассказывать кое-что про адвокатов и их коллегию......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не местный - в данном случае - не постоянный гость на форуме....

Пробегом забегаю пообщаться :crazy:

во первых Вы уже год как не Гость а пользователь, в во вторых к нам на ПФ приходят и журналисты, и Бухи, и Врачи даже были, и кадровики, а Вы кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во первых Вы уже год как не Гость а пользователь, в во вторых к нам на ПФ приходят и журналисты, и Бухи, и Врачи даже были, и кадровики, а Вы кто?

Хороший вопрос!!!!! Главное - своевременный.... И как я понял, в переводе это звучит так -"Чьих будешь?"

Шутка...

Я по образованию - инженер-строитель(ААСИ), с 1999 года по настоящее время - в связи(телефония + интернет),

с сентября 2004 года - вынужден заниматься юридическими вопросами... Так сказать, докатились....

В общем, и швец, и жнец, и на дуде игрец... Одно могу сказать точно - со мной не соскучишься.... правдолюб...

Так что, если будут вопросы с телекомами или телеком-услугами - могу кое-что подсоветовать... Я для Казахтелекома - большой гвоздь.... сами знаете где... Достаточно кому-нить из руководства назвать мою фамилию - те начинают хвататься за голову..... Без хвастовства...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, если будут вопросы с телекомами или телеком-услугами - могу кое-что подсоветовать...

Пользуясь случаем, не могли бы вы подсказать, планирует ли Казахтелеком запускать проект интернет телевидения через Мегалайн? Вроде что-то было по этому поводу в начале года, даже постеры видел, а сейчас тишина... Сорри за оффтоп...

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая baskervil !!!!!!!

А темы только про судей? А то мне так и чешутся руки порассказывать кое-что про адвокатов и их коллегию......

В Греции все есть, воспользуйтесь поиском!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая baskervil !!!!!!!

А темы только про судей? А то мне так и чешутся руки порассказывать кое-что про адвокатов и их коллегию......

В Греции все есть, воспользуйтесь поиском!

Что-то здесь нечисто :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, не могли бы вы подсказать, планирует ли Казахтелеком запускать проект интернет телевидения через Мегалайн? Вроде что-то было по этому поводу в начале года, даже постеры видел, а сейчас тишина... Сорри за оффтоп...

Спасибо за вопрос. Я вообще-то имел в виду слабые места телекома, ну да Бог с ним....

Насколько мне известно, это мертворожденное дитя.... Если до сих пор наш телеком не может обеспечить всех своих пользователей даже нормальным подключением к интернету(говорят, нет тех. возможности), то говорить о массовости этой услуги, а тем более о ее востребованности, А ТЕМ БОЛЕЕ, О РАБОТОСПОСОБНОСТИ, просто нет смысла.

Слишком много технических и организационных вопросов надо решить, прежде чем говорить об этой услуге. Вообще-то в нормальном мире это называется IP-TV....

Мы у себя в компании обсуждали этот вопрос с разных сторон, и пришли к выводу, что это не больше чем самореклама.... Даже в Росии, которая как минимум на порядок выше нас в этом отношении, эта услуга не нашла массового спроса. Так, у отдельных операторов, как чисто замануха....

Мир не готов... Всем хватает простого КТВ, аналогового.... Неужели вы только и занимаетесь целый день, что смотрите все каналы кабельного ТВ? Напрмер я, приходя домой с работы, из 60 с лишним каналов смотрю только TV1000 (потому что нет долбаной рекламы), RBC, Euronews, Fox Crime, Fox Life, НТВ, РенТВ, иногда(по приколу) "старые" Окна по БульварТВ, иногда чуть-чуть Fashion.... Ну, и немного музыки... Местные каналы так редко смотрю, в основном из-за погоды... Новостей-то, согласитесь, практически нет... Нормальны фильмы по этим каналам регулярно повторяются.... И зачем нам тогда это "интерактивное ТВ".... Повторюсь - это просто замануха...

У меня дома около 1,5 тыс. ДВД-дисков, не считая тех, что в компьютерах на работе и дома... Т.е., если захочу посмотреть фильм или музыку с обалденным качеством изображения и звука, я его просто поставлю и всё....

Я "объелся" видео и музыкой.... Мне бы книжку почитать, в тишине и спокойствии...

Например, я еще год назад в инете прочел книгу Марио Пьюзо "4 "К(или 4 Кеннеди)". И пару дней назад я ее купил в магазине... Я в полном ахуе от этой книги.. Рекомендую!!!!!!

Пардон-с, отвлекся.... Душа "болит, а сердце плачет..(цитата из песни)...

Так что милости просим...

Большое сорри за ОФФТОП..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то здесь нечисто :crazy:

Да чего уж там не чистого....

Конечно, и среди них иногда попадаются приличные и вполне порядочные люди... Но это исключение...

Был как-то у них на совместном заседании президиума коллегии и комиссии по адвокатской этике, по моей жалобе на одного адвоката... Очень просил, чтобы меня, как заявителя, обязательно пригласили на заседание, и их слабое сердце дрогнуло... Пригласили-таки

Когда дошла наша очередь и мы зашли в большую комнату, в ней сидело около 30 весьма уважаемых в адвокатском сообществе членов президиума... Я поздоровался и сказа - "Здравствуйте, коллеги!!"

А теперь попробуйте догадаться с 3-х раз, что я услышал в ответ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А теперь попробуйте догадаться с 3-х раз, что я услышал в ответ!!!!

честное слово, интересно!!

Однако, вы настоящий правдолюбец. Чем же закончилось рассмотрение на коллегии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрим :crazy:

5. Лица, участвующие в деле, и присутствующие граждане вправе в открытом судебном заседании фиксировать с занимаемых ими в зале мест, письменно или с использованием аудиозаписи ход судебного разбирательства, для чего не требуется предварительное разрешение председательствующего и согласие участвующих в деле лиц.

так в п.5 идет продолжение:

При этом указанные лица должны пользоваться правом на ведение аудиозаписи открыто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вопрос. Я вообще-то имел в виду слабые места телекома.

...

Большое сорри за ОФФТОП..

Оффтоп на оффтоп, большое спасибо за ответ. :crazy:

Вопрос был вызван чисто практическими соображениями.

Я жду блин, этого инет-TV, спутниковую антенну не ставлю, надеюсь.

Впрочем вы имели ввиду слабые места телекома, а это как раз судя по вашему посту косвенно и есть его слабое место :crazy:

Еще раз сорри за оффтоп, больше не буду :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честное слово, интересно!!

Однако, вы настоящий правдолюбец. Чем же закончилось рассмотрение на коллегии?

Ну, на коллегии все было правильно, действия адвоката, по нашей жалобе, были признаны незаконными, только не стали привлекать его к дисциплинарной ответственности - срок привлечения к моменту рассмотрения жалобы истек.

Ну а адвокаты при моих словах загудели, возмутились и в мою сторону полетели возгласы типа: Да ты кто такой!!! Да какой ты нам коллега !!! Да мы тебе не коллеги !!!!

И мне пришлось поправиться и разъяснить, что под коллегами-то я их имел в виду(что они между собой коллеги), а не себя отождествил с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в п.5 идет продолжение:

И что это как то ограничивает мое право пользоваться аудиозаписью без предварительного уведомления суда и участников процесса :biggrin: Возьму свой диктофон и включу и нажму рекорд и кто то мне скажет низзя :hi: Вряд ли :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это как то ограничивает мое право пользоваться аудиозаписью без предварительного уведомления суда и участников процесса :biggrin: Возьму свой диктофон и включу и нажму рекорд и кто то мне скажет низзя :hi: Вряд ли :hi:

Я писал об это выше, про Барпибаева...

Практика показывает, что если судья начнет упрямиться и показывать характер, то на отказ прекратить запись может просто сказать, что проявляешь неуважение к суду, отказываешься выполнить распоряжения председательствующего и т.д. и. т.п. После чего может последовать составление акта или протокола, и привлечение к адм. ответственности или удаление из зала суда. Насколько фантазии хватит у судьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования