Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все о подсудности гражданских дел


Рекомендуемые сообщения

... Но на практике мне не представляется что спор между двумя юр. лицами будет рассматриваться, например а Степногорском городском суде (по статусу он является районным), так как ГПК определяет данный спор подсудным СМЭС Акмолинской области. Думаю что что стороны имеют право договорится о подсудности между различными СМЭС в разных областях.

Ну да. По моему, это даже и не предлагалось к обсуждению. Владимир же как раз всячески выделил слово "территориальную"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые коллеги, и с наступающим праздником!

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной нормы

Классика жанра, - чаще всего договорная подсудность применяется в виде арбитражной оговорки (то есть стороны договариваются изначально решать споры в третейском\арбитражном суде), и это закрепляется в договоре в виде той самой арбитражной оговорки.

Соглашение о передаче спора в суд не по территориальности применяется гораздо реже, - откровенно говоря, я даже и не встречал. Собственно, 99,9% вероятности что на практике канцелярия того суда, куда будет сдаваться иск, будет его тупо всячески заворачивать по территориальности, несмотря на все соглашения и оговорки.

И еще такой вопрос. Я лично препятствий не вижу, но хотел бы узнать Ваше мнение.

Может би быть соглашение о передаче спора в суд не по территориальности быть закреплено не в договоре, а в ином документе, к примеру, - в Акте сверки?

Буду рад услышать Ваши мнения по этому поводу.

А что тут удивительного, ну к примеру поставщик находится в г.Алма-Ате, а получатель находится в г.Атырау, при этом в договоре обусловлена договорная подсудность в случае возникновения спора.............к примеру межрайонный экономический суд г.Атырау...........

Без проблем МЭС г.Атырау примет данное дело к производству, и не будет ни каких заморочек.............

Относительно акта сверки........то в данном документе договорной подсудности быть не может, законодатель разрешает лишь избрание подсудности по договоренности сторон отраженной в договоре.........., а акт взаимосверки договором не является.......по этому как бы вопрос сам-собой отпадает .........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут удивительного, ну к примеру поставщик находится в г.Алма-Ате, а получатель находится в г.Атырау, при этом в договоре обусловлена договорная подсудность в случае возникновения спора.............к примеру межрайонный экономический суд г.Атырау...........

Без проблем МЭС г.Атырау примет данное дело к производству, и не будет ни каких заморочек.............

Относительно акта сверки........то в данном документе договорной подсудности быть не может, законодатель разрешает лишь избрание подсудности по договоренности сторон отраженной в договоре.........., а акт взаимосверки договором не является.......по этому как бы вопрос сам-собой отпадает .........

Вынужден с Вами не согласиться, Бахтияр. Законодатель прямо определяет, что к совершению сделки (в том числе и соглашения о договорной подсудности) в письменной форме приравниваются любые документы, определяющие субъектов и содержание их волеизъявления. 152-я ГК.

Спасибо всем!!! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден с Вами не согласиться, Бахтияр. Законодатель прямо определяет, что к совершению сделки (в том числе и соглашения о договорной подсудности) в письменной форме приравниваются любые документы, определяющие субъектов и содержание их волеизъявления. 152-я ГК.

Спасибо всем!!! :drazn:

Так то оно так....

Но сделкой признаются действия действием граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.147 ГК РК); акт же сверки сам по себе сделкой не является, он лишь удостоверяет факт исполнения сторонами своих обязательств по ранее заключеной сделке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно так....

Но сделкой признаются действия действием граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.147 ГК РК); акт же сверки сам по себе сделкой не является, он лишь удостоверяет факт исполнения сторонами своих обязательств по ранее заключеной сделке.....

Поддерживаю!!! Вовун прав ...........просто я в своем ответе я неполно раскрыл поставленный вопрос!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы под таким актом - соглашением подписывались не только бухгалтера, а уполномоченные на заключение сделок лица - исполнительные органы юрика или представители по соответствующей доверенности.

Так кто ж запрещает директору расписаться в акте сверки? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Привет коллеги!!!

Как или где можно узнать в какой суд направлять исковое заявление по адресу? Т.е. у меня есть только адрес ответчика. Чес гря, даже не могу определить к какому району он относится. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и поделитесь с народом как узнали.

А то вопросы задавать пожалуйста, а как решена проблема то досвидания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо узнать в каком районе находится ответчик, а потом позвонить в суд и спросить: относится ли этот адрес к их дислокации:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги!!!

Как или где можно узнать в какой суд направлять исковое заявление по адресу? Т.е. у меня есть только адрес ответчика. Чес гря, даже не могу определить к какому району он относится. :drazn:

Если Вам известен район , где проживает ответчик и вы не можете определится с тем, в какой суд подавать иск, в первый или во второй, то сделайте проще наберите номер канцелярии любого суда этого же района (Алмалинский, Бостандыский и т.д.) и назовите адрес ответчика. Надеюсь специалисты суда Вам не откажут в ответе. Услышав ответ, для пущи уверенности позвоните и во второй суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Юридическому лицу надо обжаловать законность НПА - приказа министерства. Часть 3 статьи 283 ГПК указывает, что:

3. Заявление подается по подсудности, установленной главой 3 настоящего Кодекса.

Читаю главу 3, в пп.3) ч.1 ст.28 ГПК говорится:

1. Областные и приравненные к ним суды в качестве судов первой инстанции рассматривают гражданские дела:

3) об оспаривании нормативных правовых актов министерств, других республиканских исполнительных органов и органов, подчиненных, подотчетных непосредственно Президенту Республики Казахстан;

А в какой облсуд или приравнный к нему суд нам теперь податься? На ум приходит только 1 вариант: суд города Астаны - по месту нахождения "ответчика" (по-моему, кроме АФН и Нацбанка все центральные госорганы уже в Астане), опираясь на ст.31 ГПК .

Хотя дело рассматривается в порядке особого искового производства, где ответчика то и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И второй вопрос народился. Как платить госпошлину? В ст.496 НК есть подпункт 3:

3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц - 500 процентов от МРП

Есть и общая норма в отношении неимущественных исков:

7) <...> с других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке - 50 процентов;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу мое мнение (и не исключено, что я с ним потом не соглашусь :) ...) - горсуд Астаны. С одной стороны, правила подсудности ст. 28 вроде бы конкретно указывают, что горсуду Астаны подсудно (п. 2), а что просто "областным и приравненным" (п. 1, пп.3), но с другой стороны, если через призму ст. 31 посмотреть - логично, что по месту нахождения органа - в Астане.

По второму вопросу - скорее всего это будет "исковое заявление неимущественного характера или не подлежащее оценке". Если смотреть на структуру ГПК, то "производство по делам об оспаривании законности нормативных правовых актов" и "производство по делам об оспаривании решений и действий органов госвласти, должностных лиц, и прочая, и прочая" разнесены по разным главам. Т.е. разные производства. Формулировка положения НК, говорящая о "неправомерных действиях" скорее относится к производству по главе 27, чем по главе 28. Это теория. На практике - лучше заплатить 5000 тенге вместо 500, чтобы не рисковать получить "оставление без движения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10х, Адвокот. Наверно, соглашусь с Вами.

1. Дело рассматривается за 10 дней. Поэтому логично, что надо бы подавать по месту нахождения министерства, чтобы у него было время на подготовку и выезд, да и исков таких может быть куча по всей стране, на всех командировочных расходов не напасёшься.

2. Звонил в коллегию по гражданским делам Астаны. Специалист, курирующий рассмотрение дел по первой инстанции, говорит, что надо платить 5 МРП. Ну не обеднеем если доплатим лишние 4500 тенге, тем более, не кому-то, а родному государству. :angryfire:

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подаче иска определить подсудность рассмотрения дела проблем нет. Есть ли нечто подобное при исполнительном производстве? В Законе нашел только про место совершения исполнительных действий.

У нас в одной из северных областей исполнительное производство возбуждено Старшим судебным исполнителем областного участка Администратора судов области. Я, канешна, понимаю, что взыскатель - дядя серьезный, и если его делом будет заниматься кто ниже рангом чем самый главный с/исполнитель в области, ему будет западло......

Но задолбал уже этот с/исполнитель. Решение исполнено, но никак не успокоится, вплоть до того, что выносит всякие Постановления о взыскании с должника расходов взыскателя на бензин для проезду к с/исполнителю в процессе исполнения (не Ппредставление в суд, а именно сам выносит Постановление!). Будем обжаловать действия в суде. Хотелось бы в качестве одного из доводов сослаться на "подсудность", если таковая существует. Допустим, в ВКО никогда не слышал ни про какие ОБЛАСТНЫЕ участки с/исполнителей Администратора судов ВКО, есть только городские (районные).

Для справки - дело рассматривалось районным судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу всем НИЗАЧОТ. :bum:

Вопрос второй - подсудность рассмотрения дела при обжаловании действий с/исполнителя. Истец - юрик, ответчик - конкретный судоисполнитель (не Администратор судов области). СМЭС или рай (гор) суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу всем НИЗАЧОТ. :bum:

Вопрос второй - подсудность рассмотрения дела при обжаловании действий с/исполнителя. Истец - юрик, ответчик - конкретный судоисполнитель (не Администратор судов области). СМЭС или рай (гор) суд?

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 июня 2005 года № 2

3. Действия судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы должником или взыскателем. В этих случаях, согласно статье 87 Закона, жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка в течение десяти дней со дня совершения действия судебным исполнителем или со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу всем НИЗАЧОТ. :bum:

Вопрос второй - подсудность рассмотрения дела при обжаловании действий с/исполнителя. Истец - юрик, ответчик - конкретный судоисполнитель (не Администратор судов области). СМЭС или рай (гор) суд?

Статья 24. Место совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия производятся судебным исполнителем по месту жительства или по месту работы должника, либо по месту нахождения его имущества. Если должником является юридическое лицо, то исполнение производится по месту нахождения его органа или имущества.

2. Исполнение исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия, производится судебным исполнителем по месту совершения таких действий.

3. Если в процессе исполнения исполнительного документа должник выбыл в другое место и имущества, на которое можно обратить взыскание по прежнему месту жительства должника, не осталось, судебный исполнитель немедленно составляет об этом акт и не позднее трех дней направляет исполнительный документ судебному исполнителю по новому месту жительства должника, новому месту его работы, новому месту его нахождения либо по новому месту нахождения имущества должника, о чем извещает взыскателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 июня 2005 года № 2

3. Действия судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы должником или взыскателем. В этих случаях, согласно статье 87 Закона, жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка в течение десяти дней со дня совершения действия судебным исполнителем или со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.

Спасибо, Витязь. :smile:

Я ещё как то проглядел годичной давности изменения в ГРК, ст.240-5, где также говорится о подаче жалобы в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка.

Однако у меня дело ведет старший судебный исполнитель областного участка. Судя по названию, "обслуживает" он всю область. Означает ли это, что я вправе подать в любой районный суд области, по своему выбору :shuffle:

Блина, ну неохота никак подавать в районный суд, вынесший решение. Там результат рассмотрения однозначно уже предопределен.

А с/исполнитель в конец распоясался. Несмотря на полное исполнение решения суда должником взял да изъял повторно всю сумму с его расчетного счета инкассовым распоряжением. :druzja: А на наши требования - верни, дурак, деньги, мы же ещё неделю назад полностью расчиталися, отвечает, что деньги он будет удерживать, пока мы не исполним его Постановление о взыскании с нас в пользу взыскателя расходов по совершению исполнительных действий (эти расходы где-то 1,5% от взыскиваемой по исполнительному листу суммы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обжаловать действия с/и в СМЭС СКО (вы сказали что дело было в Петике?) в соотвествии с главой 27 ГПК РК, кодекс выше ЗРК № 253-1 с его 87 статьей. Преимущества, 3 месяца срок давности против 10 дней, экономический суд все лучше, гос.пошлина по любому не платится.

Было дело, обжаловал действия инспектора труда в СМЭС, жалобу вернули с разъяснением права обращения в суд общей юрисдикции, обжаловал со ссылкой на 10 НП ВС РК от 19.12.03 года, жалобу удовлетворили.

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ситуация такая ждем что скоро посыпятся иски на одно ТОО, его юр.адрес в Алматы, иски из-за нарушений тендерных обязательств. Чтобы нам было полегче планируем изменить юр. адрес на Костанай.,

В ГПК сказано, что иск рассм-я по месту нахождения органа юр. лица. Исполнительный-орган ТОО-директор (проживает в Алматы) В то же время в ЗРК О товврищ-х указано, что местом нахождения юр. лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. В этой связи можно ли сказать что место нахождения органа в не зависимости от адреса указанного в Уставве может быть признано место жительства директора ТОО, или его фактическое нахождение.

Можем ли мы во избежание этого указать в Уставе что юр. адрес ТОО и место нахождения его постоянного деййствующего органа является скажем. г. Костанай, ул. такая-то?

Мое мнение: прямо сейчас внести изменения в устав ТОО, изменить юр. адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация такая ждем что скоро посыпятся иски на одно ТОО, его юр.адрес в Алматы, иски из-за нарушений тендерных обязательств. Чтобы нам было полегче планируем изменить юр. адрес на Костанай.,

В ГПК сказано, что иск рассм-я по месту нахождения органа юр. лица. Исполнительный-орган ТОО-директор (проживает в Алматы) В то же время в ЗРК О товврищ-х указано, что местом нахождения юр. лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. В этой связи можно ли сказать что место нахождения органа в не зависимости от адреса указанного в Уставве может быть признано место жительства директора ТОО, или его фактическое нахождение.

Можем ли мы во избежание этого указать в Уставе что юр. адрес ТОО и место нахождения его постоянного деййствующего органа является скажем. г. Костанай, ул. такая-то?

Мое мнение: прямо сейчас внести изменения в устав ТОО, изменить юр. адрес.

А в Ате что остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительный орган вообще не может проживать - он находится. Проживать может физическое лицо. А если офис будет находиться в Костанае по месту юр. адреса, то и исполнительный орган может выполнять свои функции в этом офисе, например, раз в месяц, а проживать в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования