Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все о подсудности гражданских дел


Рекомендуемые сообщения

  • 3 years later...

1) ИП подал иск в городской суд на ФЛ, который занимается предпринимательской деятельностью, но спор с этим не связан;

2) горсуд вернул за неподсудностью, так как обе стороны предприниматели;

3) обжаловали определение, апелляция отказала;

4) подали иск в СМЭС, вернули за неподсудностью, так как иск предъявлен ФЛ.

Обжаловать определение СМЭС не хочу, считаю, что он верно. Что делать? Как этого можно было избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было приложить определение апелляции, но у меня его тогда не было. Я из апелляции сразу в СМЭС двинулся. Могу ли я подать снова то же самое заявление в СМЭС уже с приложением определения апелляции, не дожидаясь истечения срока на обжалование определения СМЭС о возврате?

Еще вот что интересно, если бы я не обжаловал определение горсуда и после определения СМЭС о возврате, приложив его к заявлению, снова обратился в горсуд? Принял бы горсуд дело к своему производству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было приложить определение апелляции, но у меня его тогда не было. Я из апелляции сразу в СМЭС двинулся. Могу ли я подать снова то же самое заявление в СМЭС уже с приложением определения апелляции, не дожидаясь истечения срока на обжалование определения СМЭС о возврате?

Еще вот что интересно, если бы я не обжаловал определение горсуда и после определения СМЭС о возврате, приложив его к заявлению, снова обратился в горсуд? Принял бы горсуд дело к своему производству?

а почему в районный не сдаете по месту жительства ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считаете заявление в порядке особого производства по установлению юридического факта,  если заявитель ЮЛ подсудно СМЭС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему в районный не сдаете по месту жительства ответчика?

2) горсуд вернул за неподсудностью, так как обе стороны предприниматели;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжаловать определение СМЭС не хочу, считаю, что он верно. Что делать? Как этого можно было избежать?

А придется.

ст. 36 ГПК РК, 4. Споры о подсудности между судами разрешаются судом апелляционной инстанции, решение которого является окончательным и обжалованию, опротестованию не подлежит.

Пишите частник и просите разрешить спор о подсудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А придется.

ст. 36 ГПК РК, 4. Споры о подсудности между судами разрешаются судом апелляционной инстанции, решение которого является окончательным и обжалованию, опротестованию не подлежит.

Пишите частник и просите разрешить спор о подсудности.

так ведь прошли уже эту процедуру. апелляция определила, что нужно рассматривать в смэс. естественно, при подаче ЧЖ уже на определение смэс, они повторят предыдущее определение. зачем мне это?

и все-таки мне интересно, горсуд принял бы заявление с приложенным определением смэс о возврате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Наше исковое заявление, поданное в районный суд, в последний момент передали молоденькому судье. У меня состоялась беседа в рамках подготовки гражданского дела. Судья выслушал меня и моего оппонента вдруг засомневался в правильности определения подсудности дела.

У нас ИП, оказывающий специализированные услуги по тепло- и электроснабжению, который выступает истцом по делу.  Ответчик - РГУ, у которого на балансе здание ведомственного общежития.Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора - наниматели комнат и помещений в общежитии

Идет оспаривание решения протокола общего собрания нанимателей комнат и признание общего собрания.нанимателей комнат не состоявшимся.

Судья полагает, что это подсудность СМЭС, но просит предоставить доказательства, что это подсудность районного суда.

Чья подсудность будет по озвученным выше исковым требованиям? Подскажите.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Конус сказал(а):

Наше исковое заявление, поданное в районный суд, в последний момент передали молоденькому судье. У меня состоялась беседа в рамках подготовки гражданского дела. Судья выслушал меня и моего оппонента вдруг засомневался в правильности определения подсудности дела.

 

У нас ИП, оказывающий специализированные услуги по тепло- и электроснабжению, который выступает истцом по делу.  Ответчик - РГУ, у которого на балансе здание ведомственного общежития.Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора - наниматели комнат и помещений в общежитии

 

Идет оспаривание решения протокола общего собрания нанимателей комнат и признание общего собрания.нанимателей комнат не состоявшимся.

Судья полагает, что это подсудность СМЭС, но просит предоставить доказательства, что это подсудность районного суда.

Чья подсудность будет по озвученным выше исковым требованиям? Подскажите.

 

 

Должно быть районного суда, обжалуйте определение суда о передачи дела по подсудности, по видимому судья просто хочет отфутболить данное дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, NeFiLiM сказал(а):

Должно быть районного суда, обжалуйте определение суда о передачи дела по подсудности, по видимому судья просто хочет отфутболить данное дело)

А какими нормами или разъяснениями  можно подтвердить Ваше утверждение, что это подсудность именно районного суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 27. Подсудность гражданских дел специализированным судам, специализированным составам суда и суду города Астаны

1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам, за исключением дел, подсудность которых другому суду определена законом.

Статья 29. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

1. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства физического лица, в том числе осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определяется по правилам, установленным Гражданским кодексом Республики Казахстан.

2. Иск к юридическому лицу предъявляется в суд по месту нахождения юридического лица согласно учредительным документам и (или) адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. Иск к организации без образования юридического лица предъявляется по месту ее нахождения.

РГУ не является юридическим лицом, следовательно иск подается по месту его нахождения.

9 минут назад, Элина сказал(а):

РГУ не является юридическим лицом, следовательно иск подается по месту его нахождения.

Поправлю сему себя:

Статья 33. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Статья 34. Виды и формы юридических лиц

3. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

3-1. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения.

Следовательно РГУ- юридическое лицо.

12 минуты назад, Элина сказал(а):

Статья 27. Подсудность гражданских дел специализированным судам, специализированным составам суда и суду города Астаны

1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам, за исключением дел, подсудность которых другому суду определена законом.

Статья 47. Стороны

1. Сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик.

Истцами являются граждане и юридические лица, предъявившие иск в защиту своих нарушенных или оспариваемых прав и свобод, законных интересов или в защиту которых предъявлен иск иными лицами в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование.

А стороны у вас ИП и юр.лицо, следовательно- СМЭС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, NeFiLiM сказал(а):

Чья подсудность будет по озвученным выше исковым требованиям? Подскажите.

Асеке Басеке это точно не Вы?

Подсудность определяется не по исковым требованиям а по Сторонам спора, если Вы заявили как ИП иск к ЮЛ в ОПФ РГУ то подсудность СМЭС. Правовой статус третьих лиц не заявляющих собственных требований не имеет процессуального значения.

Вызывает сомнение само исковое требование. Собрание нанимателей квартир и помещений не имеет правоспособности. Только собственники могут принимать решения по вопросам управления и содержания объекта кондоминиума. А в Вашем случае, если дом находиться на балансе РГУ никакого кондоминиума нет, кондоминиум образуется при наличии двух и более собственников, а здесь собственник государство, если я правильно понял из Вашей цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Конус сказал(а):

Есть в Ваших рассуждениях какая-то недосказанность 

Вас смущают аббревиатуры? ИП - это Вы сами знаете Индивидуальный предприниматель, ОПФ - организационно правовая форма, РГУ - тоже должны знать, ЮЛ - юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Вас смущают аббревиатуры? ИП - это Вы сами знаете Индивидуальный предприниматель, ОПФ - организационно правовая форма, РГУ - тоже должны знать, ЮЛ - юридическое лицо.

С чего Вы взяли это? Про эти аббревиатуры знает каждый практикующий юрист. Это элементарные вещи, знакомые всем. Я здесь имел в виду наличие серьезного "брака" в рассуждениях Элины по поводу определения подсудности спора. Приведенные Элиной аргументы ни в чем меня не убеждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Конус сказал(а):

Приведенные Элиной аргументы ни в чем меня не убеждают.

Но Вы же сами заявляете сторонами спора ИП и ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом молоденький судья, как тут выше правильно заметил один из участников форума, действительно таким образом пытается "отфутболить" от себя слишком сложное для его сравнительно молодого возраста и небольшого практического и жизненого  опыта гражданское дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, тоже являются участниками гражданского процесса и обладают сообразно своему процессуальному статусу определенными правами и обязанностями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Конус сказал(а):

И потом молоденький судья, как тут выше правильно заметил один из участников форума, действительно таким образом пытается "отфутболить" от себя слишком сложное для его сравнительно молодого возраста и небольшого практического и жизненого  опыта гражданское дело.

Правильно "отфутболивает", если бы Вы хотя бы одного из нанимателей общежития указали в качестве ответчика, то отфутболить бы не получилось. А так подсудность СМЭС. По сабжу вопрос, а почему Вы подали иск к РГУ, если оспариваете не его решение, а протокол нанимателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Zhalair Мухали сказал(а):

Правильно "отфутболивает", если бы Вы хотя бы одного из нанимателей общежития указали в качестве ответчика, то отфутболить бы не получилось. А так подсудность СМЭС. По сабжу вопрос, а почему Вы подали иск к РГУ, если оспариваете не его решение, а протокол нанимателей?

Потому что балансодержателем здания общежития является РГУ. А иск можно подавать только к собственнику. Подавали иск на самих нанимателей, суды признали их ненадлежащими ответчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще уточнение. Молоденький судья пока не может сразу "отфутболивать" иск, поскольку предыдущий судья уже вынесла два определения - 1 о принятии иска к производства и возбуждении гражданского дела, 2 о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству и определила дату проведения предварительного судебного заседания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Конус сказал(а):

Элина, а вот и неправильно Вы рассуждаете. Это как раз и есть подсудность районного суда, но никак не СМЭС.

Обоснуйте, со ссылками на нормы закона, я свое мнение обосновала.

 

10 часов назад, Конус сказал(а):

Я здесь имел в виду наличие серьезного "брака" в рассуждениях Элины по поводу определения подсудности спора. Приведенные Элиной аргументы ни в чем меня не убеждают.

А я и не обязана Вас ни в чем убеждать. Вы спросили- я ответила, причем ответила аргументированно. Вы же просто твердите, что я не права, никак это не обосновывая.

 

9 часов назад, Конус сказал(а):

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, тоже являются участниками гражданского процесса и обладают сообразно своему процессуальному статусу определенными правами и обязанностями. 

Третьи лица- это лица участвующие в деле, но никак не стороны процесса, понятия сторон я привела в посте выше, а ст. 27 ГПК РК прямо предусматривает, что если СТОРОНЫ ИП и ЮЛ, то это подсудность СМЭС.

 

1 час назад, Конус сказал(а):

И еще уточнение. Молоденький судья пока не может сразу "отфутболивать" иск, поскольку предыдущий судья уже вынесла два определения - 1 о принятии иска к производства и возбуждении гражданского дела, 2 о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству и определила дату проведения предварительного судебного заседания. 

Ну и что, что дело принято к производству:

Статья 34. Передача дела из производства одного суда в другой

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

3. Заявления сторон о неподсудности дела данному суду разрешаются этим судом. По вопросу о передаче дела в другой суд выносится определение. Определение может быть обжаловано, опротестовано в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным и обжалованию, опротестованию не подлежит.

5. Передача дела из одного суда в другой производится по истечении срока на обжалование этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения об оставлении жалобы без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выслушал я Ваши аргументы. Что же, придется их аргументированно отвергнуть.

Жалко, что нет соответствующих разъяснений нашего Верховного Суда. А то вот у российского Верховного Суда разъяснений по применению тех или иных положений ГПК их довольно-таки много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования