Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, проконсультируйте в таком вопросе:

Произошло ДТП, административный суд состоялся, виновника признали, независимую оценку "постродавшей" машины провели, при осмотре машины присутствовали, виновники ДТП, страховая компани виновника и страховая компания пострадавшей стороны. Страховая компания пострадавшей стороны предлагает выплатить деньги за ущерб, нанесенный в результате ДТП, ссылаясь на "прямую выплату". Они насчитали, естественно меньше, чем насчитал независимый оценщик. Если независимую оценку предъявить в страховую компанию виновника ДТП, и если они сами насчитают меньше, чем насчитал независимый оценщик, тогда можно подать в суд и на страх.комп. и на виновника ДТП в гражданском порядке, чтобы они выплатили сумму по результатам оценки независимого эксперта, а вот если это прямая выплата, и страховая компания насчитала меньше, что делать в таком случае? Или лучше отнести оценку в страх.компанию виновника ДТП? Мне просто интересно, что такое "прямая выплата" и как "она" работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За чем куда-то ходить, бегать?!

Просто-напросто необходимо обратиться в суд в гражданском порядке с требованием о возмещении причиненного материального вреда (согласно заключения независимого оценщика), при этом привлечь в качестве ответчиков как виновника ДТП, так и его страховую компанию!

Если же в ходе процесса по Вашему иску, ответчики не будут согласны с суммой возмещения материального вреда оцененного независимым экспертом, то они заявят ходатайство о назначении по делу экспертизы, - которую будет проводить территориальное ОНПЛСЭ МЮ РК, и скорее всего по результатам последней, судом будет принято решение о сумме причиненного материального вреда, подлежащего возмещению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое территориальное ОНПЛСЭ МЮ РК, и как оно расшифровывается? Где расположено?

Это: - "Отделение научно-производственной лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РК"!

Такие отделения имеются в каждом городе и занимаются они проведением судебной экспертизы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они заявят ходатайство о назначении по делу экспертизы, - которую будет проводить территориальное ОНПЛСЭ МЮ РК

Бахтияр, спасибо за быстрый ответ, если можно я еще задам вопросы :biggrin:

Чтобы провести оценку этим самым ОНПЛСЭ МЮ РК машину до этого времени ремонтировать не рекомендуется, а она уже находится в автосервисе. С этим вроде бы понятно.

А вот что такое "прямая выплата" и почему ее так хочет выплатить страховая компания пострадавшей, в этой аварии, стороны? В чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что машина находится на ремонте, это не страшно!

Ведь независимый оценщик при производстве оценки материального ущерба производил фотографирование поврежденной автомашины! Вот как раз по этой фототаблице можно будет произвести экспертизу!

А "прямая выплата"- это скорее всего какой-то вид страховки предусмотренной самой страховой компанией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "прямая выплата"- это скорее всего какой-то вид страховки предусмотренной самой страховой компанией!

наверное имеются ввиду последние изменения в Закон о страховании ГПО владельцев ТС

7-1) прямое урегулирование — механизм осуществления страховой выплаты, при котором возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в транспортном происшествии, осуществляет страховщик, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;

Статья 26-1. Прямое урегулирование

1. При наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющее, согласно законам Республики Казахстан, право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, для получения страховой выплаты обращается к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полиса.

2. Страховая выплата производится страховщиком в течение семи рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных подпунктами 1)-6) пункта 2 статьи 25 настоящего Закона.

3. Страховщик, осуществивший страховую выплату, для возмещения своих расходов обращается к страховщику лица, по вине которого произошел страховой случай.

4. Порядок и условия осуществления прямого урегулирования устанавливаются настоящим Законом и нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо :biggrin: за ответы и за ссылки на Закон, именно этот пункт в законе меня и интересовал, просто я далеко не юрист (это всем и так понятно),я работаю в независимой экспертной компании, которая и занимается оценкой ущерба после ДТП, но с таким случаем, когда страховая компания пострадавшего в ДТП, предлагает сама выплатить деньги за ущерб, причиненный в результате аварии, мы никогда не сталкивались и хочется узнать как все это работает на практике, т.е. ситуация такая: независимый оценщик насчитал сумму больше, чем насчитала страховая компания потерпевшего. Потерпевшему, естественно, хотелось бы получить ту сумму, которую насчитал независимый эксперт. Что делать то в этой ситуации? Если оценку отнести в страховую компанию виновника ДТП, или подать на них в суд в гражданском порядке с требованием о возмещении причиненного материального вреда и т.д., с этим понятно, а вот если пострадавший идет с эти отчетом в СВОЮ страховую компанию и эта ЕГО страховая компания посчитала ущерб намного меньше, чем независимый оценщик, на кого в суд то подавать??? Может ли пострадавший подавать в суд на свою страховую компанию, в которой он сам же и застрахован? Уф, я может, не правильно изъясняюсь? И меня никто не понимает? Уж простите, пожалуйста, но так хочется докопаться до сути этого вопроса :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

здравствуйте у меня такой вопрос я попал в аварию и заказал независимого эксперта он посчитал мне ущерб в размере 348 000 тг. но этих денег мне не хватает даже на затраты работы специалиста т.е. кузовщика, а на замену деталей мне не хватает примерно еще 220000 тг. он посчитал время работы согласно завода изготовителя. это примерно на замену двери грубо говоря 1,5 часа работы на замену бампера 1 час работы и т.д. помогите подскажите как насчитывается время работы и сама работа по востановлению по нашим законам от куда берутся эти часы и тарифы. уже голова кругом :sad: не знаю что теперь мне делать. за ранее благодарен!!! С уважением пострадавший :black eye: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, это узкая сфера. Вам нужен практикующий автоюрист или самому всё изучить. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Поэтому изучите Закон РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", там в тексте есть много ссылок на действующее законодательство. Есть ссылка на Стандарт оценки "Оценка стоимости движимого имущества".

Кроме того, Вам следует изучить Законы РК "Об автомобильном транспорте", "О страховой деятельности". Там по ссылкам найдете нужный Вам НПА.

Я в одно время это изучала, нашла много нужных НПА. Но к счастью, у меня все решилось благополучно и я "закрыла" этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, это узкая сфера. Вам нужен практикующий автоюрист или самому всё изучить. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Поэтому изучите Закон РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", там в тексте есть много ссылок на действующее законодательство. Есть ссылка на Стандарт оценки "Оценка стоимости движимого имущества".

Кроме того, Вам следует изучить Законы РК "Об автомобильном транспорте", "О страховой деятельности". Там по ссылкам найдете нужный Вам НПА.

Я в одно время это изучала, нашла много нужных НПА. Но к счастью, у меня все решилось благополучно и я "закрыла" этот вопрос

Спасибо огромное за помощь. Как все решится обязательно отпишусь что и как все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что ждать от потерпевшей стороны?

Две недели назад мы попали в аварию, причинение вреда другому т/с, мы виновники. Мы сами вызвали милицию и пригласили независимого эксперта, но даже до того, как он предоставит сумму, потерпевшая сторона заявляет, что им мало (хотят за наш счет сделать капитальный ремонт), обещают подать в суд на нас, и взыскивать долг именно с нас.

Подскажите, что именно они могут взыскать именно с нас, а не страховой компании, в каком случае и в каком размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования