Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Характеристика


Schekspir

Рекомендуемые сообщения

Проблема такова - в силовых структурах требуют при поступлении на работу характеристики. Там же и выдают характеристики при увольнении или если на сотрудника возбуждено уголовное дело. Порылся в СПС Юрист - каких-либо нормативных актов прямо подходящих не нашел.

Вопрос не праздный  - защищаю сотрудника, личное дело нормальное, непосредственный начальник дал положительную характеристику, но...

Вышестоящее руководство перестраховалось, решило заранее откреститься от сотрудника (типа да, он такой плохой) и дало такую характеристику - характеризуется посредственно, инициативу не проявлял, по характеру скрытен, не общителен, недостаточно активно исполнял порученные задания и т.д... Вроде и эпитеты не криминальные и дело чистое, но в суде такая характеристика явно минусом будет. И как доказать что характеристика необъективна?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграть на противоречии двух характеристик и пригласить коллег по работе, друзей для создания благоприятного образа!

Должно подействовать, я думаю! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично, так и хочу сделать.

Есть еще мнения коллеги?

Рассматриваем второй вариант - имеется такая же характеристика, но человек уволился по собственному желанию и от руководства это ему последняя пакость. Он приходит на новую работу, ему говорят - "В общем к Вам претензий нет, но вот по характеристике какое-то о Вас нехорошое впечатление..." Как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявить о предвзятости и заитересованности прежнего шефа, не желавшего отпускать столь хорошего работника, что он решил испортить характеристику.

У нового работодателя должно сложится впечатление, что так и было, что работник действительно хорош и его не хотят отпускать всеми правдами и неправдами!

Ну а как добится такого впечатления - думаю надо уметь это от рождения! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если руководитель будет иметь голову, а не "вату надутую  шариком", он не будет руководствоваться характеристиками прежних работодателей, а даст возможность работнику, который вызвал с первого взгляда у него доверие, доказать, кто он и что из себя представляет, а уж потом решит оставлять его на работе или нет. Характеристика может быть и отличной, а человек другим. Так что не по бумаге надо решать, а руководствоваться своими мнениями и мыслями о данном человеке. Доверие - прежде всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования