Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсация за неиспользованный отпуск


Гость Сарус

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу узнать Ваше мнение по поводу применения ст.68 Закона РК "О труде", в которой сказано, начиная с названия, о выплате компенсации за неиспользованный отпуск в случае расторжения ИТД. Случай прекращения ИТД как основание для выплаты компенсации не предусмотрен.

В том городе, в котором я работаю (а я там человек новый), можно сказать, что все работодатели и инспектор по труду занимают позицию о том, что компенсация выплачивается и в случае прекращения ИТД, ссылаясь также на ст. 68. Инспектор утверждает, что в данном случае прекращение и расторжение одно и то же. Я же отвечаю, что это не может одним и тем же, поскольку ст. 25 Закона "О труде" разделяет эти случаи и устанавливает разные основания для прекращения и расторжения ИТД.

Кроме того, в ст. 30 приводится перечень иных оснований, в случае наступления которых, ИТД прекращается. Одним из них является смерть работника. Кому должна производиться компенсация? Или применять положение ГК о прекращении обязательства со смертью (ликвидацией) кредитора? В состав наследства компенсация не может быть включена, если я правильно понимаю соответствующую статью ГК (№ не могу вспомнить, а Кодекса нет под рукой).

Это отдельный случай. Есть, я считаю, еще один довод в пользу невыплаты компенсации. В нашем случае ИТД был заключен на полгода. Ст.61 устанавливает, что ежегодный трудовой отпуск предоставляется по истечении первого года работы.

Как следствие, если ИТД заключается на полгода, Работник не может рассчитывать на ежегодный трудовой отпуск (только если срок ИТД будет продлен). То есть нельзя применять положение об неиспользовании отпуска Работником.

Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да, необходимо срочно вносить изменения и дополнения в закон.

Касательно вопроса.

Как ни прискорбно (прискорбно потому, что большинство из нас тоже являются работниками), но при буквальном толковании Закона получается именно так как Вы описываете. Компенсация при расторжении предусматривается, а при прекращении нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

согласен, что здесь есть некоторое несовершенство закона в плане операционализации понятий. :wink:

Однако, полагаю, что компенсация за неиспользованный трудовой отпуск должна безусловно выплачиваться работнику при расторжении или прекращении договора, вне зависимости от оснований досрочного расторжения/прекращения ИТД.

Такой вывод я делаю из того, что IMHO понятия "расторжение" и "прекращение" являются связанными понятиями:

расторжение договора - это событие влекущее за собой событие прекращения (окончания действия) договора.

Тщательное изучение букв закона о труде позволяет сделать вывод, что в случае досрочного прекращения ИТД, по мнению законодателя, обязательно сопутствует расторжение такового договора

- обратите внимание на последний абзац ст.30 закона: Датой расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) настоящей статьи, является дата вступления в законную силу приговора, решения суда или дата смерти

о необходимости выплаты компенсации при прекращении ИТД сроком менее года я ответить не готов, поскольку, действительно, при прекращении договора по основаниям пп 1) п.1 ст.25 события расторжения вроде бы и нет.

что касается состава наследства умершего работника -

полагаю, что невыплаченная зар.плата, равно и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск входят в состав наследства в силу норм ст.1040 ГК РК, поскольку таковых обязательств работодателя перед наследодателем нет в исчерпывающем перечне прав и обязанностей, не входящих в состав наследства (п.2 ст.1040 ГК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования