Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отчуждение права пользования


Рекомендуемые сообщения

Вопрос для тех, кто знает механизм отчуждения права землепользования.

Согласно п.3 ст.28 Закона о земле, негосударственные землепользователи вправе отчуждать принадлежащее им право долгосрочного землепользования.

Согласно п.4 ст.5 Закона, Гражданско-правовые отношения, связанные с правом собственности на земельные участки и правом землепользования, регулируются нормами гражданского законодательства. Однако с точки зрения гражданского законодательства, отчуждение права пользования другому лицу – нонсенс (представьте, что арендатор продает принадлежащее ему право пользования объекта аренды третьему лицу).

Ладно, Бог с ним с гражданским законодательством.

Имеется права собственности Продавца на склад и право долгосрочного землепользования на прилегающий земельный участок. Составляется договор купли-продажи склада с отчуждением права землепользования на землю.

1. Требуется ли предварительное согласие собственника земли (государства) на отчуждение права землепользования?

2. Какой механизм: сначала в БТИ регистрируется договор и право собственности Покупателя на склад; затем, после регистрации продавец должен в земельном комитете расторгнуть договор аренды земли, а покупатель заключить такой договор? После этого Покупатель регистрирует в БТИ право землепользования?

3. Или сначала надо в Земельном комитете расторгнуть договор аренды земли продавцом и заключить покупателем, а уже после этого обращаться в БТИ за регистрацией склада и аренды на землю?

По второму вопросу непонятки: БТИ может отказать в регистрации права собственности на склад без одновременного перехода права землепользования на землю, но для этого надо иметь договор аренды, заключенной Земельным комитетом с Покупателем.

По третьему вопросу: Земельный комитет может отказать в отчуждении права землепользования и заключения договора аренды с Покупателем, если договор купли-продажи склада не будет зарегистрирован в БТИ, и следовательно, не имеет юридической силы.

Короче, запутался я окончательно, может кто сталкивался с подобной бедой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, позвонил к знакомому земельщику, после разговора слепого с глухим окончательно мысли запутались. Ну ее к Лешему, эту работу, пойду как я лучше в какой-нибудь близлежайший бар, может хоть там мысли проясняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун! С согласия арендодателя Вы праве заложить, продать з/у находящийся в долгосрочном землепользовании. Точнее сказать Вы продаете имущество на з/у при этом истребуйте согласие Арендодателя на отчуждение. После покупки покупатель сам оформит либо опять аренду, либо право собственности на з/у. zdesyabil.gif

[ 06 Март 2003: Сообщение отредактировано: Бахтияр ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Ula:

Вуван,

этот вопрос и у меня стоит поперек горла. давай спишемся. мой адрес aasdf@bk.ru

ОК, как будет результат, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Вовун! С согласия арендодателя Вы праве заложить, продать з/у находящийся в долгосрочном землепользовании. Точнее сказать Вы продаете имущество на з/у при этом истребуйте согласие Арендодателя на отчуждение. После покупки покупатель сам оформит либо опять аренду, либо право собственности на з/у.

[ 06 Март 2003: Сообщение отредактировано: Бахтияр ]

Так вроде в Законе о земле не сказано, что надо исправишать разрешение Земельного комитета на отчуждение права землепользования

Как мне разъяснили, механизм следующий: заключается договор купли-продажи недвижимости с отчуждением права землепользования.

На основании договора, в БТИ регистрируется на Покупателя право собственности на здание и право долгосрочный аренды на землю.

После этого надо обратиться в Земельный комитет, заключить договор аренды земли и повторно в БТИ зарегистрировать право аренды, только теперь уже на основании другого правоустанавливающего документа (Договора аренды).

Что меня смущает в данной схеме: если я вдруг не захочу обращаться после перой регистрации в земельный комитет, то буду иметь зарегистрированное право долгосрочной аренды на землю (на основании гражданско-правовой сделки), но без договора аренды, заключенного с местным исполнительным органом. В каком тогда размере я должен платить, как зарегистрированный арендатор, арендную плату :biggrin:

[ 06 Март 2003: Сообщение отредактировано: Вовун ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственник замли не комитет по управлению земельными ресурсами, а территориальный акимат, так что необходимо письменное согласие последнего. zdesyabil.gif А земля и здания это сложные вещи и в силу гражданского, земельного законодательства неотделемы друг от друга.

[ 06 Март 2003: Сообщение отредактировано: Бахтияр ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Автор - Вовун:

1. Требуется ли предварительное согласие собственника земли (государства) на отчуждение права землепользования?

2. Какой механизм: сначала в БТИ регистрируется договор и право собственности Покупателя на склад; затем, после регистрации продавец должен в земельном комитете расторгнуть договор аренды земли, а покупатель заключить такой договор? После этого Покупатель регистрирует в БТИ право землепользования?

1. Не требуется

2. сначала в БТИ регистрируется договор и право собственности Покупателя на склад; затем, после регистрации продавец должен в земельном комитете расторгнуть договор аренды земли, а покупатель заключить такой договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Собственник замли не комитет по управлению земельными ресурсами, а территориальный акимат, так что необходимо письменное согласие последнего. zdesyabil.gif А земля и здания это сложные вещи и в силу гражданского, земельного законодательства неотделемы друг от друга.

1. Собственник земли - государство в случае аренды и безвозмездного землепользования

2. Полномочия собственника в отношении земельных участков в г. Алматы осуществляет городской исполнительный орган (Акимат), а фактически предоставляется Горкомземом, как представителем Акима

Статья 16 Закона РК "О земле". Содержание права собственности

2. Права государства как собственника земли осуществляют государственные органы управления в соответствии с их компетенцией, установленной настоящим Законом и иными законодательными актами.

3. Никакого письменного согласия не нужно, если переводить в терминологию гражданского права, земельный участок больше "принадлежность" к недвижимому имуществу

Бахтияр, вы так можете ввести в заблуждение посетителей форума, видел пару ваших сообщений, смысл которых явно противоречит действующему законодательству, кажется это происходит либо намерено, либо , действительно, по незнанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Ka36ek:

1. Не требуется

2. сначала в БТИ регистрируется договор и право собственности Покупателя на склад; затем, после регистрации продавец должен в земельном комитете расторгнуть договор аренды земли, а покупатель заключить такой договор

Вообщем-то почти так, только сначало в БТИ регистрируется право собственности как на склад, так и аренда на землю (на основании договора купли-продажи); затем в Земельном комитете Покупатель заключает договор аренды на землю и уже во второй раз регистрирует в БТИ право аренды на землю (терперь уже на основании Договора аренды).

Но это все еще теоретические размышления, навеянные размышлениями в пивной ; беседами с регистраторами и полученными на мыло приватными сообщениями.

Сам я уже почти разуверился, что когда-нибудь зарегистрирую данную сделку (то Продавец исчезнет, то Покупатель потеряется, то мне некогда, суета сует, все суета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Всем привет.  

Касательно отчуждения склада с правом землепользования. У меня следующая практика:

зарегистрировал договор купли-продажи здания с правом землепользования на соответствующий земельный участок в ЦН. После написал заявление в Акимат заявление с просьбой предоставить мне право землепользования на основании договора купли-продажи здания. Аким вынес решение о предоставлении мне права землепользования земельного участка. Затем договор аренды земельного участка зарегистрировал в ЦН.

Такого рода операции проделал неоднократно.

 

Разрешение на отчуждение права землепользования я считаю не требуется. И в момем случае договор аренды земельного участка продавцом не расторгался.

Но все это происходило в г. Тараз

С уважением Diletant.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования