Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Детская площадка. С забором или без?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! :hi:

Ситуация пустяковая и практически разрешена, НО никак не могу найти ничегошеньки про требования к детским площадкам. К тем самым детским площадкам, которые есть у каждого во дворе (ну у тех, кто живет в таких многоэтажных домах и у кого дети играют в общаковском дворе).

Возник спор. Необходимо ли огораживать детскую площадку и, вообще, какие нормы предусмотрены для постройки детской площадки. :hi:

А ситуация следующая – один приумнейший товарищ пенсионного возраста (дай Бог ему здоровья) решил сделать благое дело на радость многочисленным сожителям по подъезду и устроил детскую площадку. Все бы хорошо и никаких проблем, но вот почему - то подумалось ему, что плод его творчества необходимо обнести либо забором либо еще чем нибудь. Забора не поставил, но зато обнес детскую площадку колючей проволокой. С дедом все пытались поговорить «по-человечески», чтоб он убрал эту проволоку, ни в какую, мол, я эту площадку соорудил только я могу решать, убрать проволоку или нет. Дошло до того, что родители, чьи дети регулярно рвутся поиграть на этой незатейливой площадке, сами убрали эту проволоку. Так, дедулька, увидев это «самоуправство» схватился за сердце и был госпитализирован. Сейчас с ним все в порядке. Но коллективно было решено доказать ему, мягко говоря, вредность этого ограждения путем предъявления соответствующего нпа. :confused:

Всем, кто может, что – нибудь подсказать, большое спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дедом все пытались поговорить «по-человечески», чтоб он убрал эту проволоку, ни в какую, мол, я эту площадку соорудил только я могу решать, убрать проволоку или нет. Дошло до того, что родители, чьи дети регулярно рвутся поиграть на этой незатейливой площадке, сами убрали эту проволоку.

Чёт я въехать не могу, а что есть дети которых пускают и есть которых не пускают. Или не кого не пускают один дед там играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт я въехать не могу, а что есть дети которых пускают и есть которых не пускают. Или не кого не пускают один дед там играет?

А какие же родители пустят своего ребенка играть за колючей проволокой? Но дети есть дети. Дед там не играет, он просто тупо обнес все колючей проволокой, что его сподвигло на это - никто понять не может и убрать эту проволоку не хочет :confused:

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что его сподвигло на это - никто понять не может и убрать эту проволоку не хочет :confused:

Ну надо кассу там организовать (вход платный) или кафе "ветерок" еще пару бабушек ему подсадить и пусть «чай» пьют не чего родителям по площадкам ходить пусть бабки ходят..

График уборки в конце концов организовать вообщем принять участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что здесь необходимо рассмотреть статус земельного участка. Это скорее всего не придомовая территория, а земли общего пользования. Хотя в общем этот вопрос в целом плохо регламентирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие же родители пустят своего ребенка играть за колючей проволокой?

Ну я бы была не против, зато собаки не ходят, пьяные, машины не ездят и т.д.

Ну подумаешь уколиться один раз малыш, ну второй ну должен же рано или поздно у него инстинкт самосохранения сработать.

Родителей не понять и площадку на халяву давай и забор эстетичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что здесь необходимо рассмотреть статус земельного участка. Это скорее всего не придомовая территория, а земли общего пользования. Хотя в общем этот вопрос в целом плохо регламентирован.

Даня, ты понимаешь, дед благое дело сделал соорудил площадку для детей - родители безумно рады, потому как детям вобще негде было до этого играть. Родители всего лишь хотят, чтоб он убрал эту проволоку.

Я, естественно, решила помотреть в базе...и ничего не нашла, хотя для меня это не свойственно. Наверное плохо ищу, уверена, что должны быть какие то нормы для детских площадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родителей не понять и площадку на халяву давай и забор эстетичный.

Зачем вобще нужен забор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы была не против, зато собаки не ходят, пьяные, машины не ездят и т.д.

Ну подумаешь уколиться один раз малыш, ну второй ну должен же рано или поздно у него инстинкт самосохранения сработать.

Родителей не понять и площадку на халяву давай и забор эстетичный.

Дело не в эстетике, а в безопасности детей. А если ребенок на забор при беготне налетит и глаз на "колючке" оставит?

2 Валентуля. Я бы отталкивался не от технических (строительных) норм при сооружении детских сооружений, а именно от потенциальной опасности такового забора для здоровья детей. Покажите деду сстатью 111 УК, объясните возможность привлечения его к ГПО за вред здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деда этим не возьмешь он сам наверное в войне участвовал или что еще хуже после военный ребенок, они в свое детство в такие игрушки (гранаты, мины ну и всё такое, что после себя оставляет война) играл, это вам даже не в деревянные игрушки играть.

Я все таки настаиваю на вежливости, с Вами же мужчинами легко, погладь Вас, скажи Вам ласковое слово или на худой слезу пустить и все, Вы и растаяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поискал- похоже нет их в природе "норм проектирования детских площадок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие же родители пустят своего ребенка играть за колючей проволокой? Но дети есть дети. Дед там не играет, он просто тупо обнес все колючей проволокой, что его сподвигло на это - никто понять не может и убрать эту проволоку не хочет :confused:

Здесь вопрос, на мой взгляд, надо решать не в правовом русле, а по человечески, так сказать. Дед, хотя у него и было тяжелое детство "даже не деревянные игрушки :hi: ", тоже человек; ему свойственна эмпатия. Надо посмотреть на это его глазами, без конфронтации. Чтобы понять и применить эффестивные методы убеждения, надо выявить его мотивы путем простого задушевного разговора, с высокой оценкой самой идеи ограждения, и т.п. Затем предложить свой путь решения вопроса.

А ежели по судам да по инстанциям, то у него времени много, и обычно они упорные (деушки и бабушки). Будете до скончания веков сутяжничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем надыбал кое-что:

ПРАВИЛА

благоустройства территории города Алматы, утвержденные решением VI-й сессии маслихата города Алматы V-го созыва от 12 декабря 2007 года № 45.

Пункт 138

Строительство и установка ОГРАД и ЗАБОРОВ допускается ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОГЛАСОВАНИЯ в установленном порядке и с разрешения соответствующих уполномоченных органов.

Правда есть еще весьма неприятные пункты 144 и 145:

144. Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами.

145. Количество, размещение и оборудование площадок должны соответствовать строительным и санитарным нормам и СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ с Департаментами архитектуры и градостроительства, государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Таким образом, сначала надо согласовать детскую площадку с архитектурой, а затем убрать ограждение из колючей проволоки. Ясно, что это головная боль, но таков юридический выход из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем надыбал кое-что:

ПРАВИЛА

благоустройства территории города Алматы, утвержденные решением VI-й сессии маслихата города Алматы V-го созыва от 12 декабря 2007 года № 45.

Даня, спасибо тебе! Это уже кое что, чем совсем ничего :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поискал- похоже нет их в природе "норм проектирования детских площадок".

Эт прям какая то недороботка и не справедливость жизненная - деды есть, а норм для детских площадок нет :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вопрос, на мой взгляд, надо решать не в правовом русле, а по человечески, так сказать.

Все верно. По-душевному, спокойно человека нужно убедить. К чему ему цитировать закон? Лишний раз ему голову забивать, и так ему сплохело один раз. Мало ли... по инстанциям пойдет согласовывать действия..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...По-душевному, спокойно человека нужно убедить. ...

Надо деду предложить эту колючку электрифицировать :confused: . Мож дойдет до него бредовость его идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо деду предложить эту колючку электрифицировать :confused: . Мож дойдет до него бредовость его идеи.

Азнаур НовоКаин, Вы понимаете, дед наш широк душой, но слаб сердцем и умом. Боюсь, если предложим ему электрифицировать проволочку, он так и сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как то недавно Даня меня спросил: "Ну,как там дед твой?" Ответ, по моему, мой был: "Точно также". Это было на тот момент. Несколькими днями позже, мы составили письмо в акимат. Как и положено пришли товарищи с акимата дабы выяснить,а не лжем ли мы? Вобщем, в пятницу из акимата поступило письмо о том, что да, факт подтвердился, уведомление деду они остаивили, дед обязан предоставить правоустанавливающие и разрешительные документы на детскую площадку. А жильцам в этом же письме строго - настрого сказано, пока дед все это будет предоставлять - накатать письмо в ГАСК. На уведомление дед отреагировал нормально, без истерик, скорую тоже не вызывали. Зато сам дед теперь вызывает жалость, мол для детишек же старался,а они фашисты так подгадили мне. Вобщем, ждем несколько дней - надеюсь ситуация разрешится миром и он уберет свое незатейливое ограждение.

Всем, кто участвовал в данной теме - большое человеческое спасибо, а особенно Данияру Тенелову и Эдуарду!

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, в пятницу из акимата поступило письмо ...

дед обязан предоставить правоустанавливающие и разрешительные документы на детскую площадку. А жильцам в этом же письме строго - настрого сказано, пока дед все это будет предоставлять - накатать письмо в ГАСК...

Правильно, вот в этом вся сущность чиновников и проявляется... :druzja:

Сами ничего решить не могут, а при отсутствии нужной бумажки - либо потребуют снести незаконную детскую площадку целиком вместе с колючкой либо что-то потребуют за ее узаконивание :drowning:

На счет норм детских площадок не нашел, но помню была программа акимата благоустройства 200 дворов г. Алматы в которой был четко указан список, того что должно устанавливаться на детской площадке (около 10 наименований -точно не знаю - качели, горка, теннисный стол, рукоход и тд.) под это выделялись КСК деньги. Видел такие - очень красиво. А вот наш КСК грубо говоря ограничился установкой одной новой горки и теннисного стола размером с почтовую марку (на вопрос почему с почтовую ответили что им ГОСТов никто не давал :shocked: ). Больше ничего не установили и деньги не известно куда потратили...

Изменено пользователем TOPGUN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования