Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязанность пенсионных отчислений


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Гость Bashlayeva Tatyana
Что-то я не совсем понимаю, а где (и в каком) законе установлено, что гражданин обязан выплачивать пенсионные взносы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем- Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 136-1 О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан (внесены изменения в соответствии с Законами РК от 22.12.98 г. N 328-1; от 05.04.99 г. N 364-1; от 16.11.99 г. N 482-1; от 16.07.01 г. N 244-II; от 10.10.01 г. N 247-II; от 04.01.02 г. N 278-II; от 29.12.02 г. N 369-II; от 08.01.03 г. 378-II; от 16.05.03 г. N 416-II; от 10.07.03 г. N 483-II).

Но, думаю, в виду очевидности, на этот счет Вами чего-то припасено - так не лучше сразу с этого начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Нет, Игорь  :)

Я просто пытаюсь найти пункт, где было бы прямо написано, что я обязана (!!!) делать пенсионные взносы...

ст. 22 .. обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды подлежат уплате вкладчикам обязательных пенсионных взносов по ставкам...

вкладчик...обязан выбрать для уплаты обязательных пенсионных взносов только один накопительный пенсионный фонд...

ок, есть обязанность выбрать фонд, есть обязанность заключить договор... где написано, что я обязана платить?

И еще, вопрос на самом деле возник в связи с тем, должны ли иностранные граждане (не имеющие вид на жительство) делать пенсионные взносы? И где про это написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно что-то в этом роде и предполагал :biggrin3:

Согласен, в старой редакции ст. 4 это было прописано более внятно. Но искать логику и высший смысл у наших законодателей, имхо, гиблое дело.

Про иностранцев, думаю -  

ст. 8 Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан

(внесены изменения в соответствии с Законами РК от 19.06.97 г. N 134-I; от 01.03.01 г. N 160-II; от 16.03.2001 г. N 164-II; от 10.11.01 г. N 255-II)

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Я просто пытаюсь найти пункт, где было бы прямо написано, что я обязана (!!!) делать пенсионные взносы...

ст. 22 .. обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды подлежат уплате вкладчикам обязательных пенсионных взносов по ставкам...

Закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан"

ст. 22, вами же цитируемая:

1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды подлежат уплате вкладчиками обязательных пенсионных взносов по ставкам, определяемым настоящим Законом

Понятие вкладчика, обяз. пенсион. взносов имеется в законе. Что не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования