Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа предприятием собственной непереоцененной квартиры


Vopros

Рекомендуемые сообщения

На предприятии в основных средствах есть квартира, невыведенная из жилищного фонда, но оформленная на фирму. Квартира была приобретена несколько лет назад, самортизировалась и на 01.01.2008 г. ее стоимость составляет 8 000 000 тенге. Переоценку квартиры не делали. Сейчас фирма хочет продать эту квартиру, но за

40 000 000 тенге. Правильно ли будет оплачен КПН = (40000000-8000000)*30%? И можно ли сейчас срочно переоценить квартиру, например до 39 000 000 тенге, доплатить налог на имущество и сэкономить на КПН, т.е. (40000000-39000000)*30% или налоговый комитет сможет к чему-нибудь придраться?

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в налоговом учета тоже как фиксированный актив

Значит в течение срока эксплуатации Вы амортизировали фиксированный актив , причем пообъектно, так как квартира есть объект недвижимости.

Переоценка, проведенная для целей определения рыночной стоимости перед продажей в учете не отражается.

Если Вы выбрали модель учета ОС по справедливой стоимости за минусом убытков от обесценения - переоценка проводиться согласно учетной политики компании.

Результат переоценки изменит данные финансовой отчетности , то есть прибыль от реализации найдет отражение в Отчете о доходах и расходах, а изменение стоимости в Отчете об изменениях капитала.

На расчет НД результат переоценки никак не повлияет. Разница между стоимостью реализации квартиры ее стоимостным балансом подгруппы будет включена в СГД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vopros, а чем Вас ответ Julija не устроил?

На расчет НД результат переоценки никак не повлияет. Разница между стоимостью реализации квартиры ее стоимостным балансом подгруппы будет включена в СГД.

То есть налоговая стоимость квартиры у Вас будет соответственно стоимостного баланса, на сумму переоценки у Вас не получится его увеличить, налоговый учет этого не позволяет. То есть, грубо говоря, если у Вас налоговый стоимостной баланс этой квартиры равен 8000, а продаете Вы 40000, то доход будет 32000.

Попробуйте заполнить 22 приложение, и сразу увидите это.

С землей тоже переоценка, в целях уменьщения дохода, не пройдет : ст. 82 п. 2 Прирост определяется как разница между стоимостью реализации названных активов и их первоначальной стоимостью, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 3 - 5 настоящей статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования