Гость КонфеТочка Опубликовано 15 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 15 Мая 2008 (изменено) Здравствуйте! У меня такой вот вопросик. Супруги развелись и как в большинстве случаев раздел произвели "полюбовно". Муж уехал на машине в граж. Жена осталась с детьми в квартире. Все было куплено в браке, но оформлено на одно лицо - супруга. Впоследствии экс-супруг умирает, а наследники подают на его машину, гараж и... квартиру! Естессно супруга в панике, дети канешно свои доли на мать после принятия наследства, переоформят, но вот остальные два наследника настроенны довольно агрессивно. Возможно ли в настоящий момент в судебном порядке решить вопрос о выделении доли супруженницы в квартире из наследственной массы? И в какой конкретно форме? Изменено 15 Мая 2008 пользователем КонфеТочка
PETR Опубликовано 16 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 16 Мая 2008 Она, что, решила с детьми судиться? :ahez:
Эдуард Опубликовано 16 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 16 Мая 2008 А сколько времени прошло от момента развода до момента смерти?
PETR Опубликовано 16 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 16 Мая 2008 Полагаю, ей ничего не полагается. :ahez:
Вовун Опубликовано 16 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 16 Мая 2008 У бывшей супруги по любому есть 50% квартиры. иск к наследникам, основания иска понятны, но вот предмет :ahez:
Эдуард Опубликовано 16 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 16 Мая 2008 У бывшей супруги по любому есть 50% квартиры. иск к наследникам, основания иска понятны, но вот предмет А может сначала обратиться в БТИ с заявлением о регистрации этой 50% доли за бывшей супругой, а в случае отказа - иск в суд о понуждении в регистрации?
Гость КонфеТочка Опубликовано 16 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 16 Мая 2008 А может сначала обратиться в БТИ с заявлением о регистрации этой 50% доли за бывшей супругой, а в случае отказа - иск в суд о понуждении в регистрации? Интересная мысль... тогда решается вопрос с ответчиком
Вовун Опубликовано 16 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 16 Мая 2008 Только непонятно, что предоставлять в качестве правоустанавливающих документов договор купли-продажи квартиры на мужа и свидетельство о браке? а нет тут заморочек, что будет просить 50% доли на себя, а имущество супругов совместное, и может ли БТИ осуществлять выдел доли? или на основании п.2 ст.221, и при отсутствии иного в законах и соглашениях, доли автоматически считаются равными? :ahez:
Гость КонфеТочка Опубликовано 16 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 16 Мая 2008 Только непонятно, что предоставлять в качестве правоустанавливающих документов договор купли-продажи квартиры на мужа и свидетельство о браке? а нет тут заморочек, что будет просить 50% доли на себя, а имущество супругов совместное, и может ли БТИ осуществлять выдел доли? или на основании п.2 ст.221, и при отсутствии иного в законах и соглашениях, доли автоматически считаются равными? ст.209 Гражданского Кодекса Республики Казахстан - раздел происходит по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия- по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц... Так что БТИ не уполномочено такими делами заниматься. "В суд... все в суд" Только непонятно кто ответчик :ahez:
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти