Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение приобретения и реализации программного обеспечения


Гость Гость_Динка_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Динка_*

По акту выполненных работ от организации которая находится в РФ, было приобретено программное обеспечение (оказаны установка, настройка, проверка работоспособности комплекса на месте эксплуатации, обучение), которое наша организация перепродала. Подскажите пожайлуста, начисляем ли мы на "ЭТО" (как правильно трактовать данное приобретение: товар, програмнное обеспечение, услуга) изначально (то есть когда мы это приобрели) НДС 13%. И какие еще налоги мы должны начислить по данному приобретению. При реализации НДС был начислен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДС возникает только при импорте товаров.

Думаю, лучше оформить все это как импорт услуг (надо б посмотреть договор...). Только придется заплатить подоходный налог с доходов нерезидента по ставке 20%...

Уточните, пожалуйста, Вы приобрели одну (несколько) лицензий программного обеспечения или Вы приобрели авторские права на ПО (ведь Вы упомянули о его перепродаже)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с предшественником по ответу: нужно рассматривать существо сделки.

В Таможенный кодекс Законом Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 312-III «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур» внесен в статью 309 пункт 11:

11. При ввозе на таможенную территорию Республики Казахстан носителей информации (магнитных дисков, магнитных лент, компакт-дисков, флоппи-дисков и других) с записанной на них информацией в таможенную стоимость включается только стоимость носителя этой информации, за исключением случаев, когда предметом сделки является информация, записанная на указанных носителях.

Если информация не пересекала границу физически (посредством диска), то она таможенную очистку не прошла. Вы будете удерживать налог у источника выплаты с нерезидента по ставке 20% (НК РК ст.180 п.5).

Причем, это должно быть удержание с доходов нерезидента, а не Ваша затрата по налогу. В противном случае подвергнетесь административному наказанию (КОАП ст.210).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования