Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Глава 40 КоАП РК


Schekspir

Рекомендуемые сообщения

Согласно ст.673 вступившие в законную силу постановления об административных правонарушениях могут быть обжалованы в областной суд. :eek:

А в какой срок (месяц, год, или неограничен) и с какого периода, с момента вынесения или вступления в силу?

В КОАП я такого не нашёл. :eek:

Есть мнения?   :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в ГПК ведь это особое исковое производство, там должны быть указаны процессуальные сроки.... :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК регулирует обжалования не вступивших в законную силу постановлений и то не особо ясно, так как ст.277 опять отсылает к КОАП. :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотр вступившего в законную силу постановления об административном правонарушении, возможен только по протесту прокурора (нормативное постановление Верховного суда РК от 19.10.2001 года №16), я так думаю здесь пременимы нормы ГПК РК, а значит порядок и срок опротестовывания составляет 1 (один) год. Советую посмотреть вышеуказанное постановление Верховного суда РК от 19.10.2001 года №16 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с применением Кодекса РК об административных правонарушениях".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел, в постановлении ВС РК тоже нет про сроки. :eek:

Подскажитте в какой статье ГПК говорится 1 год. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае Уважаемый Шекспир, я просто предположил логически, раз вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором в надзорную коллегию суда, то от сюда и получается что один год, ведь по ГПК РК обжалование и опротестовывание вступивших в законную силу постановлений суда допускается в течении одного года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан  от 19 октября 2001 года N 16 мне кажется косячным. Например:

п.1 гласит: "Пересмотр вступившего в законную силу постановления судьи по делу об административном  правонарушении  в  соответствии  со  ст.ст. 672,  674 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях возможен только по протесту прокурора".

А как же с постановлениями, вынесенными не судьёй?

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае Уважаемый Шекспир, я просто предположил логически, раз вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором в надзорную коллегию суда, то от сюда и получается что один год, ведь по ГПК РК обжалование и опротестовывание вступивших в законную силу постановлений суда допускается в течении одного года.

Но ведь обжалуется не постановление суда, а постановление должностного лица контролирующего  органа об административном правонарушении.   :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этой ситуации тоже зашел в тупик, может быть постановления об административном правонарушении вынесенные должностными лицами вообще не вступают в законную силу?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что вступившее в законную силу постановление по делу об адм нарушении, вынесенное должностными лицами и не обжалуемое в свое время в суде, в надзорном порядке не обжалуется. :eek:

Вот вам и конституционное право на судебную защиту  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время я извещу Вас о решении этого вопроса, поскольку постановление по административному делу будет обжаловано прокуратурой. :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду ждать результата, больно интересно, только вот Уважаемый товарищ Шекспир не забудте нам сообщить.... :eek:  :eek:  :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

И вот наконецто результат наступил, сообщаю всем кому интересно.

Генеральная прокуратура опротестовала в порядке надзора постановление должностного лица по делу об административном правонарушении в надзорную коллегию областного суда.

В постановлении надзорной коллегии говорится, что прокуратура не имеет право обжаловать постановление должностного лица в надзорном порядке поэтому дело рассматривается только в отношении опротестования определения городского суда, вынесенного по жалобе на постановление под административному делу (имеется ввиду что до вступления в силу постановление было обжаловано в гор. суд и он оставил его без изменения).

Считаю данный вывод суда неправильным, а какие у Вас будут мнения господа?

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования