Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества


Гость Лора

Рекомендуемые сообщения

Вопрос у меня такой. Я женат уже 4 года. С женой у меня не сложились отношения. Сейчас мы на стадии развода. И думаю, что жена поднимет вопрос в суде о разделе имущества. Квартиры нынче дорогие. У нас 3-х комнатная квартира, которую я купил за кредит 2 года назад. И в этом году я погасил. Мои доходы официальные. Все мои погашения кредита и зарплаты могу подтвердить документально. А жена работает в фирме 6 дней в неделю. Зарплата конечно неофициальна и намного меньше чем моя. У нее есть еще своя квартира, которую она тоже купила за кредит до нашего брака и до сих пор гасит. Она свою квартиру некотое время сдавала, иногда там ее родственники жили. У нее кредит на 7 лет. Мне еще в течение последних двух лет помогал брат. Он у меня живет и практически всю зарплату мне отдает, чтобы я расплатился с кредитом. Я ему обещал как закрою кредит помочь с покупкой участка или дома. Теперь меня мучает что при разводе наш самый гуманный суд решит делить квартиру 50 на 50. И получается что я должен отдать половину нажитого имущества жене? Насчет бытовой техники я готов отдать все (стир.машина, газ.плита, холодильник, микроволновка, стенка - все новое) ей, если она не будет претендовать на квартиру. Но об этом я с ней еще не обсудил. Что вы скажете, как суд может решить данный вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сказать точно, как именно решит суд, сложно – никогда не знаешь наперед. Если опираться на статьи закона, то вот что получается:

Согласно ст. 32 Закона РК «О браке и семье», имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. Так что несмотря на то, что по кредиту за квартиру расплачивались Вы, квартира является вашей с супругой общей собственностью.

А вот квартира супруги, которую она приобрела до вступления в брак, является ее личной собственностью (ст. 34 того же Закона).

Что касается дележа квартиры 50 на 50. В соответствии со ст. 37 Закона «О браке и семье», при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Но таких обстоятельств, как я понимаю, в Вашем случае не наблюдается. Так что Вы можете либо договориться с супругой, и если она согласна на Ваш вариант, заключить письменный договор о разделе имущества, либо (в случае недостижения обоюдного согласия) положиться на усмотрение суда.

По ст. 36 Закона, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Я думаю, суду следует учесть, что у супруги, в отличие от Вас, имеется собственная квартира, и ее доля в вашей общей трехкомнатной может быть уменьшена. :eek:

Может быть, у коллег, кто имел дело с подобным случаем на практике, имеется иное мнение?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Моя супруга оказалась на выгодном положении. А суд будет учитывать что погашение ее кредита осуществлялось с наших общих доходов? А также содержание квартиры (коммунальная оплата и т.д.)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру

Именно об этом говорит ст. 35 Закона о браке и семье: "Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Под эту категорию, на мой взгляд, вполне можно подвести тот факт, что именно в период брака Ваша супруга производила расчет за свою квартиру, т.е. вкладывала доход от своей трудовой деятельности (который является общим вашим имуществом) в приобретенную квартиру, таким образом, имеются вполне законные основания, чтобы требовать  признания оформленной на нее квартиры  - общей собственностью.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно об этом говорит ст. 35 Закона о браке и семье: "Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Под эту категорию, на мой взгляд, вполне можно подвести тот факт, что именно в период брака Ваша супруга производила расчет за свою квартиру, т.е. вкладывала доход от своей трудовой деятельности (который является общим вашим имуществом) в приобретенную квартиру, таким образом, имеются вполне законные основания, чтобы требовать  признания оформленной на нее квартиры  - общей собственностью.  

На мой взгляд, расчеты по кредиту за квартиру, которые производила супруга, не увеличивают стоимость квартиры. Поэтому напрямую ст. 35 здесь неприменима. Более логично было бы требовать возмещения понесенных супругом затрат денежками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно об этом говорит ст. 35 Закона о браке и семье: "Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Под эту категорию, на мой взгляд, вполне можно подвести тот факт, что именно в период брака Ваша супруга производила расчет за свою квартиру, т.е. вкладывала доход от своей трудовой деятельности (который является общим вашим имуществом) в приобретенную квартиру, таким образом, имеются вполне законные основания, чтобы требовать  признания оформленной на нее квартиры  - общей собственностью.  

А где в этой ситуации значительное увеличение стоимости? Квартира то дороже не стала оттого, что за нее расчитывались вместе? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок недвижимости тоже не стоит на месте. Если я два года назад купил квартиру в три раза дешевле чем стоит сейчас. А суд будет считать стоимость квартиры по рыночному. Если он решить 50 на 50, я на эти деньги даже однокомнатную не куплю сейчас. Видите прекрасная половина даже может на этом себе деньги делать сидя дома. Извините за грубость и меркантилизм, дорогие женщины. Просто душу растерзает, что жизнь у меня так сложилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру

А где в этой ситуации значительное увеличение стоимости? Квартира то дороже не стала оттого, что за нее расчитывались вместе? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы в таком случае понимаете указанное в ст. 32: "общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество", квартира и была приобретена за счет общих доходов, просто расчет за нее производиться в рассрочку, что здесь непонятного?

Олеся, по-моему, Вы запутались. Квартира супруги не была приобретена за счет общих доходов, а супругой до вступления в брак. Поэтому общей собственность супругов ее признать никак нельзя. Другое дело, что погашение кредита производилось за счет общих семейных средств, поэтому, как я уже упоминала, можно вести речь о денежной компенсации Дмитрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в этой ситуации значительное увеличение стоимости? Квартира то дороже не стала оттого, что за нее расчитывались вместе? :eek:

А как Вы в таком случае понимаете указанное в ст. 32: "общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество", квартира и была приобретена за счет общих доходов, просто расчет за нее производиться в рассрочку, что здесь непонятного?

:eek:

Как я понял из сообщения Bayron:

У нее есть еще своя квартира, которую она тоже купила за кредит до нашего брака и до сих пор гасит.
, квартиру жена купила до вступления в брак, полагаю, зарегистрировала ее на свое имя в ЦРН, данных о вложениях мужа в квартиру, значительно увеличивших ее стоимость нет, соответственно ни о какой общей собственности речь идти не может.

2 Лора. Ваша идея по поводу взыскания с жены затрат на выплату кредита на мой взгляд достаточно спорная. Не могли бы Вы обосновать ее поподробнее. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть банковские документы на погашение кредита за время нашего брака, которые может подтвердить о моем участии в покупке ее квартиры. То есть я могу получить в банке справку, подтверждающий сколько погашен кредит за последних 4 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру

Олеся, по-моему, Вы запутались. Квартира супруги не была приобретена за счет общих доходов, а супругой до вступления в брак. Поэтому общей собственность супругов ее признать никак нельзя. Другое дело, что погашение кредита производилось за счет общих семейных средств, поэтому, как я уже упоминала, можно вести речь о денежной компенсации Дмитрию.

Уважаемая Лора, хочу заметить, что Ваша мысль мне понятна, однако с Вашей стороны взаимности не наблюдаю. Наверное я действительно не конкретно выразилась.

Вы упомянули о компенсации, однако компенсация возможна только в случае признание квартиры общим имуществом, а каким образом этого можно достичь я и пытаюсь порассуждать. Посудите сами: на момент регистрации права собственности за женой, стоимость квартиры ею не была оплачена, а именно "в период брака за счет общего имущества супругов (общего дохода) были произведены вложения (расчет за квартиру, что как не вложения?) значительно увеличившие стоимость этого имущества. Согласна, последняя фраза об увеличении стоимости привносит некоторые сомнения об использовании этой статьи, но ведь если логически порассуждать квартира супругой была "приобретена" только в плане регистрации в ЦпН, на момент которой для нее ничего не стоила, а уже впоследствии за счет общих доходов, потраченных на оплату кредита обрела какую-то стоимость. :eek:

Уважаемый Bayron, мне кажется Вам стоит попробовать заявить права на эту квартиру, а если у кого-то есть аргументированные идеи как это сделать, я с удовольствием ознакомилась бы с ними.  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы упомянули о компенсации, однако компенсация возможна только в случае признание квартиры общим имуществом, а каким образом этого можно достичь я и пытаюсь порассуждать. Посудите сами: на момент регистрации права собственности за женой, стоимость квартиры ею не была оплачена, а именно "в период брака за счет общего имущества супругов (общего дохода) были произведены вложения (расчет за квартиру, что как не вложения?) значительно увеличившие стоимость этого имущества. Согласна, последняя фраза об увеличении стоимости привносит некоторые сомнения об использовании этой статьи, но ведь если логически порассуждать квартира супругой была "приобретена" только в плане регистрации в ЦпН, на момент которой для нее ничего не стоила, а уже впоследствии за счет общих доходов, потраченных на оплату кредита обрела какую-то стоимость.  

1. Вообще-то, при покупке квартиры в кредит ее стоимость, а также проценты, определяется сразу же в соответствующем договоре. Поэтому нельзя сказать, что на момент покупки квартира ничего не стоила, или что ее стоимость возрастает со временем По вашим словам, через семь лет (когда оканчивается срок погашения кредита) квартира будет стоить больше, чем на момент заключения договора, то есть владелица квартиры должна уплатить сумму большую, чем определено договором???? Абсурд. Стоимость квартиры не увеличивается (под стоимостью в данном случае подразумевается цена по договору), поэтому по смыслу приведенной Вами ст. 35 расчет за квартиру нельзя рассматривать как вложения, тем более увеличивающие ее стоимость.

2. Далее, с одной стороны:

В случае приобретения недвижимого имущества в кредит право собственности на него наступает с момента регистрации в соответствующих органах. А регистрируется квартира до погашения кредита, то есть до выплаты ее полной стоимости. Следовательно, супруга стала собственником квартиры до вступления в брак, то есть по идее квартира является ее личной собственностью.

С другой стороны:

Олеся, я поняла Вашу точку зрения, только в качестве основания, как мне кажется, следует опираться не ст. 35 (почему – я описала выше в п.1), а на ст. 32 Закона «О браке и семье». Там сказано, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства».

Вопрос: по смыслу приведенной статьи 32, имеется ли в данном случае противоречие со ст. 34 Закона «О браке и семье» и может ли все-таки суд на этом основании признать квартиру общей собственностью (учитывая, что у автора темы, как я поняла, имеются доказательства погашения кредита за квартиру из общих средств)?

А вообще это будет круто: муж требует признания своей доли в квартире жены, а жена – в их общей трехкомнатной. А жить будут по-очереди – то тут, то там, каждый на своей половине…  :D По-моему, это шибко сложно заморочено… Может, и правда лучше денежками?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное буду предлагать так: в начале 50 на 50 на мою квартиру (общую). И ее долю уменьшить на сумму заплаченную за ее квартиру. А разницу деньгами расчитаться. Но еще суд как будет себя вести угадать трудно. Я еще ни разу не был в судебных разбирательствах. Если суд так решить, тогда я поставлю вопрос о разделе всех имуществ (бытовой техники, мебели). Еще один вопрос сейчас я собирался купить машину (тоже в кредит, мне на работу необходимо). Надо мне подождать пока не получу развод или можно купить потом продать без проблем или купить по доверенности потом когда все уладятся оформить на себя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное буду предлагать так: в начале 50 на 50 на мою квартиру (общую). И ее долю уменьшить на сумму заплаченную за ее квартиру. А разницу деньгами расчитаться.

По моему, так лучше всего. А с машинкой я бы подождала все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что ни о каком разделе квартиры жены речь идти не может. Оснований для признания этой квартиры общей собственностью супругов нет. Общей собственностью были деньги (зарплаты) мужа и жены, которые они в соответствии со ст. 33 Закона тратили по обоюдному согласию в том числе и на выплату кредита за квартиру жены.  :eek:

Если бы муж продолжал настаивать на разделе квартиры жены, я б на ее месте заявил: я всю жизнь на диете сидела, а этот обжора всю зарплату проедал, пускай теперь компенсирует! :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С машиной рекомендую обождать до развода, иначе точно делить придется, по доверености также брать не советую (во-первых, довереность можно на следующий день аннулировать, во-вторых, на машину на следующей день день после ее передачи Вам может быть наложен арест по долгам бывшего владельца, формально ведь машина будет продолжать принадлежать ему, сколько угодно таких случаев).

По квартире жены: думаю, что она все-таки будет признана собственностью жены, не подлежащей разделу, хотя при хорошем адвокате можно будет заморочить голову судье совместным погашением кредита и не все так однозначно. Только бы не получилось наоборот: квартиру признают собственностью жены, а непогашенные до настоящему времени обязательства по погашению кредита - совместными обязательствами супругов  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная перспектива. Закон на стороне кого? Я ранее говорил теперь можно девушкам выйти замуж на перспективных и подождать. Тогда у них все будет. А если есть ребенок и алимент на содержание. Чем больше доход бывшего мужа пропорционально будет расти и доход бывшей жены. Так получается...

У меня одна знакомая есть, которая так и сделала. Сейчас и квартира у нее и иномарка хорошая досталась. Правда у нее два ребенка.

Не знаешь что сейчас думать. Я понимаю что развод это дело сложное со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но должны же учитываться доля доходов супруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но должны же учитываться доля доходов супруг.

А вот еще Вам цитатка из Закона: "Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода." :eek:

А насчет выйти замуж за богатея - кто ж мужчине мешает жениться на обеспеченной женщине?  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру

По квартире жены: думаю, что она все-таки будет признана собственностью жены, не подлежащей разделу, хотя при хорошем адвокате можно будет заморочить голову судье совместным погашением кредита и не все так однозначно. Только бы не получилось наоборот: квартиру признают собственностью жены, а непогашенные до настоящему времени обязательства по погашению кредита - совместными обязательствами супругов  :eek:

Да-а-а, уважаемый, Владимир, а как Вам ст. 43.

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Вводите человека в заблуждение и не краснеете...

:eek:. У Bayrona после таких консультаций вообще может образоваться устойчивый иммунитет на все разновидности прекрасной и такой находчивой половины человечества.  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард

На ваш:"А вот еще Вам цитатка из Закона: "Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."  "

Детей у нас нет. Жена работает 6 дней в неделю и меньше меня получает. А ведение домашних работ конечно сложно определить. То есть работаем почти одинаково. А доход больше от меня и соответсвтенно и моя доля должна быть больше. Это конечно логически так. Не буду спорить с юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а, уважаемый, Владимир, а как Вам ст. 43.

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Вводите человека в заблуждение и не краснеете...

:eek:. У Bayrona после таких консультаций вообще может образоваться устойчивый иммунитет на все разновидности прекрасной и такой находчивой половины человечества.  :eek:

Так-с, уважаемая Олеся, и кто из нас в этой теме на стороне прекрасной половины человечества, и кто советует поделить квартиру несчастной супруги :hi:

Насчет общих обязательств, странно, у тебя вроде база обновляется, а ты не обратила внимания на изменения в ГК от 01.04.03г., согласно которым третье лицо, исполнившего частичного обязательство должника, автоматически признается солидарным должником по этому обязательству. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру

Так-с, уважаемая Олеся, и кто из нас в этой теме на стороне прекрасной половины человечества, и кто советует поделить квартиру несчастной супруги :eek:

Насчет общих обязательств, странно, у тебя вроде база обновляется, а ты не обратила внимания на изменения в ГК от 01.04.03г., согласно которым третье лицо, исполнившего частичного обязательство должника, автоматически признается солидарным должником по этому обязательству. :eek:

Ой, как интересно, а ешо что там навносили в Гр. Кодекс? может просвятите, Вовуууууууууууун, а то я 1 апреля базу не обновляла, мало ли какие дикие "законодатели", типа Вас, наследят... :p.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования