Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

является ли нарушением авторских прав восстановление повреждённых CD/ DVD


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Люди, очень срочно необходимо узнать, является ли нарушение аторских прав восстановление повреждённых CD DWD дисков, не считая частных сьёмок, свадьбы итд......??????????????

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Люди, очень срочно необходимо узнать, является ли нарушение аторских прав восстановление повреждённых CD DWD дисков, не считая частных сьёмок, свадьбы итд......??????????????

Забавно! Если Вы восстанавливаете тот же самый диск (что, на мой взгяд, нецелесообразно), таки нет, авторских прав Вы не нарушаете.

А вот если Вы копируете содержимое с поврежденного диска на другую болванку посредством специальных программ и аппаратной части компьютера, таки да, таки нарушаете. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Тогда такой вопрос - приобретая лицензионную программу на диске - юридически вы приобретаете программу или диск? Если программу, то ИМХО вы вправе сделать для себя копию.

Под рукой базы нету, поэтому только завтра могу покопаться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже некогда рыться, тем более, что базы и вовсе нету, но встречный вопрос, Александр - а какой будет статус (юридический) у "копии с лицензионного диска чисто для сэбе"? И сколько таких копий можно сделать, одну или три?

Было там что-то про "Любое копирование...." Кто нас, обезбаженных, просветит? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже некогда рыться, тем более, что базы и вовсе нету, но встречный вопрос, Александр - а какой будет статус (юридический) у "копии с лицензионного диска чисто для сэбе"? И сколько таких копий можно сделать, одну или три?

Было там что-то про "Любое копирование...." Кто нас, обезбаженных, просветит? :au:

Каждый лицензионный диск защищен количеством инсталяций. :contract:

Сколько инсталяций купили - столько и сделаете с лицензионного диска и не более :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

является ли нарушение аторских прав восстановление повреждённых CD DWD дисков,

имхо восстановление принадлежащего мне носителя информации для личного пользования не является нарушением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо восстановление принадлежащего мне носителя информации для личного пользования не является нарушением!

и защищен от копирования в целом

А не замечаете-ли, коллега, внутреннего противоречия в Ваших последовательных постах? (См. пост № 2 о способе восстановления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо восстановление принадлежащего мне носителя информации для личного пользования не является нарушением!

1. Да, но восстанавливать вы сможете только у продавца или его дилеров. Иначе контрафактные действия взлом...и потеряете право при взломе на новые релизы от продавца.

2.Инсталяция и есть защита от не санкционированного копирования. Что купили - тем и пользуйтесь.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не замечаете-ли, коллега, внутреннего противоречия в Ваших последовательных постах? (См. пост № 2 о способе восстановления)

Нет :contract: не замечаю так как каждый мой ответ был адресован разным участникам темы. Если внимательно посмотрите, первый пост на который я отвечал, там речи не идет о лицензионности дисков! а вот другому участнику - Valentе я ответил исходя из ее поста :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензионное программное обеспечение нормально защищено.

Есть два пути

- количество инсталяций ,где можно скопировать ограниченное количество раз диск на разные компьютеры. Но как только инсталяция прошла ,то счетчик инсталяций уменьшается на единицу.

- есть защита ключом. Сколько вы приобретете ключей , на стольких компьютерах вы сможите одновременно работать.

Держа диск и ключ можно копировать на любой компьютер ,но работать все будет только с ключом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Valenta, мы же говорим не о способах защиты программ, а о правомерности копирования.

2All: Ну вот, база теперь под рукой и сразу нашелся п.п.2) п.1 ст.24 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I Об авторском праве и смежных правах.

Итак:

Статья 24. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

2) изготовить или поручить изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1) настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.

Что и требовалось доказать :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Что и требовалось доказать :dont:

Эта норма ругательная, Александр, и я попршу её ко мне не применять! :contract:

Если диск! :au: диск с программой защищен от копирования хоть самой завалящейся, легковскрываемой защитой, звиняйте, сушите сухари! (образно :dont: ) Хех.

И если собственник-зараза защищает свой продукт (диск с ПО) от копирования, он подло нарушает закрепленное за мной Законом право скопировать его? Вот гад! :au:

:au:

З.Ы. А если на диске музЫка или кИны?

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valenta, мы же говорим не о способах защиты программ, а о правомерности копирования.

2All: Ну вот, база теперь под рукой и сразу нашелся п.п.2) п.1 ст.24 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I Об авторском праве и смежных правах.

Итак:

Статья 24. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

2) изготовить или поручить изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1) настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.

Что и требовалось доказать :dont:

Звиняюсь ,но лицензионные программы защищены и просто Вы не сможете этого сделать - копировать можно только в рамках соглашения.

Если вы взломали и что-то копируете ,то продавец лицензионный не будет сопровождать , вам не достануться следующие релизы и т.п. и всю оставщуюся жизнь вам прийдется иметь дело со взломщиками или покупать лицензионный пакет заново.

Если что-то испортилось на диске ,то продавец сам по соглашению сделает все для восстановления не нарушая ваших прав.

А взломщики - это точно нарушение всех прав авторов и все последствия ..........

т.е. ситуация какая-то надуманная... :contract:

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Ситуация для автора не надуманная, а реальная. Просто мы решили пойти дальше и развить ее.

Так вот, есть право на копирование, предусмотренное законом. Там нет диспозитивной нормы типа "если иное не предусмотрено соглашением". Значит право на копирование у меня однозначно есть. Тем более, я мог скопировать диск, предварительно не инсталлируя и не "соглашаясь с условиями лицензионного соглашения".

Код программы я не меняю, следовательно вправе используя всякие там алкоголи и овечек долли сделать копию диска.

В этом случае - лучшая защита - ключ. Поскольку можно сделать сколько угодно копий, но без ключа программа не запустится.

И, получается, что формально НовоКаин прав - ставя защиту типа Старфорс производители нарушают мое право на копирование.

Valenta, о каком соглашении Вы говорите, в силу которого продавец "сделает все для восстановления"?

ЗЫ: между прочим, мы рассуждаем в юридической плоскости (как должно быть по закону) или как оно на деле происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация для автора не надуманная, а реальная. Просто мы решили пойти дальше и развить ее.

...

ЗЫ: между прочим, мы рассуждаем в юридической плоскости (как должно быть по закону) или как оно на деле происходит?

Здравствуйте, дамы и господа. Простите за вмешательство в ваши прения, позвольте изложить свою точку зрения.

К примеру, Вы, Новокаин, купили лицензионный программный продукт. Сутью заинтересованности его создателя в запрете на копировании, тиражирование, со ссылкой на НПА, является его нежелание утери спроса на его собственность из-за параллельного пути распространения.

Если исходить из здравого смысла, каковой, как правило (не без исключений), используется судьями, "толкователями законов", в конечном счете), то если вы сделаете хоть десять копий, но не затроненте меркантильных интересов производителя, то ваши действия правомерны.

Это всего лишь мнение, в русле рабочего обсуждения.

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valenta, о каком соглашении Вы говорите, в силу которого продавец "сделает все для восстановления"?

При продаже лицензионного продукта он сопровождается гарантиями автора- продавца и в случае чего вы обязаны обратится к нему. Любое иное действие - это нарушение прав автора продукта.

Если исходить из здравого смысла, каковой, как правило (не без исключений), используется судьями, "толкователями законов", в конечном счете), то если вы сделаете хоть десять копий, но не затроненте меркантильных интересов производителя, то ваши действия правомерны.

Это всего лишь мнение, в русле рабочего обсуждени

Если соглашением при покупке не предусмотрено ,то вы не сможете сделать 10 копий лицензионного продукта

Любой взлом лицензионного продукта нарушает права автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Ладно, автору я высказал свою точку зрения.

Предлагаю, если нет аргументов со ссылкой на соответствующие НПА, закрыть тему, потому что голословные утверждения типа: "сопровождается гарантиями автора- продавца" и "вы обязаны обратится к нему" к нормальной юридической дискуссии не приведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, автору я высказал свою точку зрения.

Предлагаю, если нет аргументов со ссылкой на соответствующие НПА, закрыть тему, потому что голословные утверждения типа: "сопровождается гарантиями автора- продавца" и "вы обязаны обратится к нему" к нормальной юридической дискуссии не приведут.

:contract:

ЗЫ А где баб надин раздел то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, автору я высказал свою точку зрения.

Предлагаю, если нет аргументов со ссылкой на соответствующие НПА, закрыть тему, потому что голословные утверждения типа: "сопровождается гарантиями автора- продавца" и "вы обязаны обратится к нему" к нормальной юридической дискуссии не приведут.

:dont: Давайте закончим тему ,но тем не менее ... :au: Здесь работает на первом месте защита лицензионного продукта ,а не НПА. У них вторая роль. И обсуждение идет маловероятной ситуации. :au:

Вот написала я ПО ,оно лицензионное. Я не собираюсь бегать по судам и доказывать и выискивать кто взламывает и ли пытается лишний раз инсталировать. :contract:

Кончились инсталяции или другая защита ,лады.....

Попытался там чего-то сделать и меня обойти - да пожалуйста :dont:

. Но за нарушение моих прав ты поплатишься. :au:

После разнообразных попыток активируется саморазрушающаяся программа защиты. Можно сказать вирус и бегай со своей ситуацией да куда захочешь ,если ты не уважаешь мои авторские права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сказать вирус и бегай со своей ситуацией да куда захочешь ,если ты не уважаешь мои авторские права.

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два пути

2 Valenta: Осмелюсь заверить - гораздо больше, а бывает и совсем без оных. Бывает, что есть только один MediaKit лицензий ентак на сто-двести - так вот, его можно сколько угодно ставить - в этом и смысл - переустановить систему иногда надо помногу раз :contract:

2 Александр Ягодкин: согласен, здесь "маленькая нестыковка" между фактическими и юридическими действиями/последствиями. ИМХО смысл законодательной нормы, приведенной вами, коллега, смею предположить, в данном случае можено трактовать и сводить к тому, что установка программы на жесткий диск и есть то самое предусмотренное законом копирование, ведь в большинстве случаев программа сперва копирует инсталяционные файлы на жесткий диск, и лишь потом запускает их уже с него, и пошло - Я принимаю условия лицензионного соглашения Да/Нет и т.д. Конечно, другой вопрос - произошло ПОЛНОЕ или ЧАСТИЧНОЕ копирование программы. Но в некоторых случаях, прервав установку именно на запросе о соглашении, можно получить копию программы на винчестере.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще почему рассматриваете покупку ПО только на физическом носителе (компакт-диске и т.д.)?

Еще можно купить ПО скачав его по Инету. А потом записать на компакт диск. Потому что скачал на работе где Инет халявный и выделенный а свой домашний жалко, а установил дома на свой компьютер, потому что купил себе :contract:

А потом этот компакт-диск пришел в негодность. Так почему бы я и не скопировал его? Тем более никакой защиты от копирования не предусмотрено и количество инсталяций не ограничено. Главное у меня есть легальный лицензионный ключ для активации а на остальное мне все по боку.

Чьи права я нарушаю? Или кому наношу ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще почему рассматриваете покупку ПО только на физическом носителе (компакт-диске и т.д.)?

Еще можно купить ПО скачав его по Инету. А потом записать на компакт диск. Потому что скачал на работе где Инет халявный и выделенный а свой домашний жалко, а установил дома на свой компьютер, потому что купил себе :contract:

А потом этот компакт-диск пришел в негодность. Так почему бы я и не скопировал его? Тем более никакой защиты от копирования не предусмотрено и количество инсталяций не ограничено. Главное у меня есть легальный лицензионный ключ для активации а на остальное мне все по боку.

Чьи права я нарушаю? Или кому наношу ущерб?

Лицензионный ключ - это одна из средств защиты и вы никому ущерба не наносите . Даже можете приобрести несколько лицензионных ключей. /см.выше./

2 Valenta: Осмелюсь заверить - гораздо больше, а бывает и совсем без оных. Бывает, что есть только один MediaKit лицензий ентак на сто-двести - так вот, его можно сколько угодно ставить - в этом и смысл - переустановить систему иногда надо помногу раз

Его можно переустанавливать столько раз сколько заложено инсталяций. Если речь ,конечно, не идет о взломе что часто делается в СНГ. Но здесь на что напорешься...

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования