Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Еще раз к вопросу о совместной собственности супругов


Вадим Цель

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

На днях мне пищу для размышлений подбросили в виде ситуации:

Карточка для участия в игре "Кто возьмет миллион?". Приобретена супругом до бракоразводного процесса, после которого супруг, участвуя в финальном туре, выигривает сумму денег, ну, скажем, в 50 000 тенге. Супруга начинает претендовать на половину выигрыша, мотивируя это тем, что карточка для участия в игре приобретена на совместные средства супругов в браке. Супруг отказывается, объясняя, что выигрыш получен как продукт его умственного труда уже вне брака. Вот я и пробую оценить правовую перспективу развития ситуации: кто прав? кто виноват? Извечные вопросы... ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд позиция супруга предпочтительнее. Ведь сама по себе карточка не эквивалентна какой то сумме денег, а лишь дает возможность заработать эти деньги своим собственным умом. То есть имущество - выигрыш, по-моему, было получено после развода и, соответственно, разделу не подлежит.

И еще. Как супруге доказать, что карточка приобретена в браке?

[ 19 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Вадимыч Цель:

Всем привет!

На днях мне пищу для размышлений подбросили в виде ситуации:

Карточка для участия в игре "Кто возьмет миллион?". Приобретена супругом до бракоразводного процесса, после которого супруг, участвуя в финальном туре, выигривает сумму денег, ну, скажем, в 50 000 тенге. Супруга начинает претендовать на половину выигрыша, мотивируя это тем, что карточка для участия в игре приобретена на совместные средства супругов в браке. Супруг отказывается, объясняя, что выигрыш получен как продукт его умственного труда уже вне брака. Вот я и пробую оценить правовую перспективу развития ситуации: кто прав? кто виноват? Извечные вопросы... ahez.gif

Ну если дело только за этим, то вопрос - кому по решению суда досталась карточка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hi.gif

Я так думаю, что супруга совершенно не обязана доказывать, что карточка приобретена в браке. Просто сопоставление фактов: регистрация, допустим 02 ноября 2002года, карточки (там есть ПИН и карточка регистриуется оператором игры) и дата завершения бракоразводного процесса, допустим 10 февраля 2003 года, как мы видим, отличны друг от друга. Мне так кажется, что разумнее предложить супругу доказать, что средства для приобретения карточки или сама карточка были подарены. Но! Это выходит за рамки задачи!

Решения суда об этом нет. Пока это только моделирование ситуации. Я же говорил о "пище для размышлений".

Версии будут?! type.gif

[ 19 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Вадимыч Цель ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

Я так думаю, что супруга совершенно не обязана доказывать, что карточка приобретена в браке. Просто сопоставление фактов: регистрация, допустим 02 ноября 2002года, карточки (там есть ПИН и карточка регистриуется оператором игры) и дата завершения бракоразводного процесса, допустим 10 февраля 2003 года, как мы видим, отличны друг от друга. Мне так кажется, что разумнее предложить супругу доказать, что средства для приобретения карточки или сама карточка были подарены. Но! Это выходит за рамки задачи!

Мне как то не приходило в голову пытаться заработать деньги, принимая участие в телеигре :wink: , поэтому, возможно, я чего то не учитываю, т.к. не знаю правил регистрации карточки. В ходе этого процесса как то документируется личность игрока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:eek: Эдуард! Вещаете из прошлого (это я про Сентябрь 2001)?!

Я выяснил. При регистрации карточки называется ПИН карточки, ФИО, возраст, контактный телефон. Это все.

Что-то проясняет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что вы усложняете ситуацию, господа!

на момент прекращения брака никаких 50000 не было. была только карточка, нисколько не гарантирующая ее владельцу получение хоть какого-нибудь дохода.

супруг, пойдя с карточкой на игру - просто израсходовал эту карточку по своему усмотрению, возможно вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи. карточка использовалась в качестве входного билета.

обмена карточки на деньги - не было.

Давайте, посмотрим в книгу и увидим Постановление Пленума ВС РК от 28 апреля 2000 года N 5 "О применении судами законодательства ри рассмотрении дел о расторжении брака":

14. ...По требованию супругов или одного из них суд также обязан произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности (п. 2 ст. 21 Закона).

В соответствии со ст. 223 ГК РК общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1, 2 ст. 32 Закона) является любое нажитое во время брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 115, 116, п. 2 ст. 191 ГК РК может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на чье имя из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены деньги, если супругами в соответствии со ст. 38 Закона не был установлен иной режим, определяющий их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения (брачный договор).

....

16. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 37 Закона) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В то же время согласно ст. 34 Закона не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные за счет общих средств, супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 2 ст. 34 Закона может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

отсюда, полагаю, можно сделать вывод:

карточку бывший супруг самостоятельно "профукал" и суд должен учесть ее стоимость (стоимость приобретения карточки) в общей массе совместной собственности, 50000 мужик приобрел благодаря выигрышу в интеллектуальной игре после фактического и юридического прекращения брака и суд должен признать их его личной собственностью...

конечно, если при этом свидетели в суде под присягой подтвердят, что карточка подарена лично бывшему супругу - то все будет намного проще :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Такой договор оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа и признается заключенным с момента оплаты участником игр стоимости лотерейного билета или иной оплаты участия в игре..." (Ст. 913 ГК)

Для нашего случая моментом оплаты верятно нужно считать не момент покупки данной карточки, а момент когда карточка была использована, а именно когда пин-код карточки был зарегистрирован в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что вы усложняете ситуацию, господа!

на момент прекращения брака никаких 50000 не было. была только карточка, нисколько не гарантирующая ее владельцу получение хоть какого-нибудь дохода.

Если и меня отнесли к господам, то о чем же я писал выше: :eek:

Ведь сама по себе карточка не эквивалентна какой то сумме денег, а лишь дает возможность заработать эти деньги своим собственным умом. То есть имущество - выигрыш, по-моему, было получено после развода и, соответственно, разделу не подлежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

А я продолжаю настаивать на том, что вопрос решается в зависимости от того, кому присудили эту карточку. Если мужу, проблем нет, если жене, возможны варианты, т.к. бывший муж незаконно воспользовался чужим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Эдуард: я оч.извиняюсь :eek: и имел в виду Ваше сообщение о порядке регистрации участника

То Александр Ягодкин: как я понял - развод-то состоялся, а раздела имущества еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Александр Чашкин:

То Александр Ягодкин: как я понял - развод-то состоялся, а раздела имущества еще не было.

Не факт. В условии задачи упоминается "бракоразводный процесс", следовательно и судьбу имущества должны были решить там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Не факт. В условии задачи упоминается "бракоразводный процесс", следовательно и судьбу имущества должны были решить там же.

imho не "должны были", а "могли" и только если хотя бы один из супругов или третье лицо заявил об этом суду требование.

с другой стороны, если раздел общей собственности супругов уже произошел - одновременно с разводом и до момента игры и получения денег, то какие требования супруги вообще могут иметь место сейчас?

[ 20 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... Причислили к господам... Какой-то неприятный осадок остался... Ну да ладно!

Давайте уточним условия задачи: бракоразводный процесс не окончен, выигрыш получен супругом до вынесения решения, требования супруги поступили после решения суда, в котором при разделе имущества выигранная/заработанная супругом сумма денег не фигурирует. rupor.gif

Господа?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Вадимыч Цель:

Давайте уточним условия задачи: бракоразводный процесс не окончен, выигрыш получен супругом до вынесения решения, требования супруги поступили после решения суда, в котором при разделе имущества выигранная/заработанная супругом сумма денег не фигурирует.

Где же здесь "уточним"? Здесь определенно "изменим", так как первоначально было следующее: "Супруг отказывается, объясняя, что выигрыш получен как продукт его умственного труда уже вне брака ", следовательно после бракоразводного процесса.

А в предлагаемой ситуации даже и решать нечего. Пополам сумму (если муж не докажет что карточка -подарок ему и прочее, что из условий задачи не вытекает, но в реалии может встретиться).

Аргументы:

1. процесс не закончен, следовательно записей о расторжении брака в отделе ЗАГСа нет;

2. нет записей, сделовательно они в браке;

3. если в браке, то все приобретенное - ОСС (если нет брачного договора);

4. ОСС пополам :wink: .

ЧТД

Что касается заявления требований после развода, то ст.36 ЗоБС:

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с господином Ягодкиным, кроме подарка карточки мужу. Думаю факт подарка не позволит избежать раздела выигрыша. Аргументы - выше у меня и у господина Чашкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Эдуард:

Согласен с господином Ягодкиным, кроме подарка карточки мужу. Думаю факт подарка не позволит избежать раздела выигрыша. Аргументы - выше у меня и у господина Чашкина.

Гм, Эдуард, а Вы случайно не удалили свое сообщение с аргументами про подарок? А то у меня не получается его найти ahez.gif

Про подарок четко расписано в ЗоБСе:

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар , в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

[...]

А господин Чашкин при этом сказал: "конечно, если при этом свидетели в суде под присягой подтвердят, что карточка подарена лично бывшему супругу - то все будет намного проще" Я думаю, что он имел в ввиду, что проще будет мужу оставить у себя эти деньги.

НО сильно настаивать на рассмотрении вопроса о подарке не буду, т.к. сам зачинатель этой темы

воскликнул, что "Это выходит за рамки задачи!" :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усе верно, Господа-коллеги! :eek:

пусть не жмется наш интеллектуал и делится по справедливости:

поскольку, выигрыш в интеллектуальной игре весьма сложно назвать "доходом от карточки", то надо его определять в качестве "дохода супруга в результате его интеллектуальной деятельности", полученного в период брака и включать в массу общего имущества супругов:

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Гм, Эдуард, а Вы случайно не удалили свое сообщение с аргументами про подарок? А то у меня не получается его найти

Про подарок четко расписано в ЗоБСе:

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар , в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

[...]

Ничего я не удалял.

Ведь сама по себе карточка не эквивалентна какой то сумме денег, а лишь дает возможность заработать эти деньги своим собственным умом. То есть имущество - выигрыш, по-моему, было получено после развода и, соответственно, разделу не подлежит.

Может я не слишком понятно выразился, но мысль то в том, что при варианте с подарком супругу дарили не деньги, а карточку, которая сама по себе не гарантирует получения определенной суммы денег. Если супруг заработал деньги в браке - они подлежат разделу, если после расторжения брака - то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования