Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко-Джандосов против Басина-Сулейменова-Худякова


Рекомендуемые сообщения

Кто знает, а чем же таки закончились баталии между главными финансистами и юристами страны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

Кто знает, а чем же таки закончились баталии между главными финансистами и юристами страны?!

Басин, Сулейменов, Худяков - юристы, даже если их выгнать с тех должностей, которые они занимают. Они кормят себя своими головами в коих определённые знания. К ним будут обращаться независимо от того где они работают

Марченко, Джандосов - чиновники, кои кормят себя теми местами, которые они занимают. Они интересны для других не сами по себе, а исключительно наличием должностей.

Поэтому термин "выдающихся" относительно Басина, Сулейменова и Худякова я принимаю. А вот о выдающихся экономистах... я б поостерёгся.

Банковская система - это кровеносная система экономики, говорит главный банкир. А какая кровеносная система у трупа? Самая лучшая в СНГ, как говорит Г.Марченко. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега! Я в шоке!!! А кто употребил термин "выдающийся"?! ahez.gif И все же, по существу вопроса, кто-нить в курсе окончания диспута? spy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, Коллега, я согласен с Вашим остроумием, но не совсем согласен с Вашей позицией. Все же банковская система у нас действительно лучше! И Казахстан вовсе не "труп"! Вы когда были последний раз в Азербайджане, Белоруссии или, скажем, в Грузии? Вот там - трупы! Конечно, конечно, до европейского уровня несказанно далеко, но! Зачем нам Европа?! Да и Азия нам также как и Европа! Мы же Центр Евразии! :wink:

[ 18 Март 2003: Сообщение отредактировано: Вадимыч Цель ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

[QB]И кстати, Коллега, я согласен с Вашим остроумием, но не совсем согласен с Вашей позицией. Все же банковская система у нас действительно лучше! И Казахстан вовсе не "труп"! Вы когда были последний раз в Азербайджане, Белоруссии или, скажем, в Грузии? Вот там - трупы! Конечно, конечно, до европейского уровня несказанно далеко, но! Зачем нам Европа?! Да и Азия нам также как и Европа! Мы же Центр Евразии! :wink:

Был неправ, относительно выдающихся по отношению к Марченко и Джандосову. Но "главные" ещё хуже. У нас "главные" юристы - это министр юстиции, глава конститутационного совета и милицейский патруль на улице. :wink:

Согласен что бывают "трупы" чуть живее и чуть не живее. А о том что такое работающая экономика? Я сравниваю не с сегодняшней Грузией и Азербайджаном, а со вчерашним Казахстаном (тойже Грузией и Азербайджаном), что было и что стало. Ну крутится бизнес в двух городах, но это бизнес частных, зачастую иностранных, лиц, а не экономика страны. Казахстан имеющий свою нефть, медь и пр. добро при возникновении нужды теперь это собственное добро покупает ... у иностранцев. ahez.gif Банковская система из бизнеса и элемента экономики превращается в полугосударственные образования, занятые исполнением циркулярных указаний Нацбанка. Кстати иномарок и ресторанов в Баку, и Тбилиси не меньше.

Что касается Минска? Я вижу в наших магазинах белорусскую мебель, бельё, холодильники... А что есть казахстанского в магазинах... нет не Минска, а самого Казахстана? :eek:

Поэтому мне ближе позиция "выдающихся" юристов, чем "главных" экономистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще думаю, что не стоит сравнивать юристов и экономистов. Юрист - это интелектуальная работа, можно сказать дар, как к примеру дар играть на скрипке, а кто такой экономист........? счетоводы.......урежим там, урежим здесь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Я вообще думаю, что не стоит сравнивать юристов и экономистов. Юрист - это интелектуальная работа, можно сказать дар, как к примеру дар играть на скрипке, а кто такой экономист........? счетоводы.......урежим там, урежим здесь.....

Да что там на скрипке... Бери выше... в карты, там, типа в дурака. Вот :eek:super.gifkrutoy.gifbum.gif Да и выпить мы не дураки, не то шта какие то там економисты. Тьфу на них bum.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Я вообще думаю, что не стоит сравнивать юристов и экономистов. Юрист - это интелектуальная работа, можно сказать дар, как к примеру дар играть на скрипке, а кто такой экономист........? счетоводы.......урежим там, урежим здесь.....

Уважаемый Бахтияр! К сожалению, как видно из Вашего поста, Вам не приходилось сталкиваться с хорошими экономистами. Уверяю Вас, среди людей этой профессии талантливых, одаренных и просто дружащих с головой людей не меньше, чем среди юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж дар. По степени концентрации конкретных баранов редко какой факультет с юридическим сравниться может. Поскольку, если тем же экономистам хотя бы высшую математику знать надо и на шару ее не сдашь, то юристам полное раздолье. Имеешь ноль конкретных знаний, но где-то что-то слышал, есть хорошо подвешенный язык, считай, что трояк себе практически по всем экзаменам обеспечил, заглянул в учебник, ходил на семинарские-уже не менее четверки. Отсюда, в том числе и страшная популярность юридического образования, что учиться легко. Потом вершителями судеб становятся-судьями, прокурорами, депутатами всякими и уже своих отпрысков в юристы тянут-потому как знают, что здесь не перетрудишься :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Потом вершителями судеб становятся-судьями, прокурорами, депутатами всякими и уже своих отпрысков в юристы тянут-потому как знают, что здесь не перетрудишься :eek:

В бизнесе не приживаются. Всё больше по госдолжностям. А там свой бизнес понятный, ясный местами зелёный. Сляпал Фонд какой, Инструкцию по лицензированию-разрешированию, Постановленьице по контролю и надзору для себя и своего отпрыска-столоначальникаи, судейство вечное, отмену смерти за взяточничество, Закончик для себя и про себя и т.п. Покойно всё, достойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:eek: lol.gif Вот юристы! Вот народ! bum.gif

Всем остыть!!! easy.gif :wink:

Коллеги, так кто-нить детально по теме выступит? Мне известно начало диспута: резкие выступления Марченко-Джандосова против законов, вышедших из-под пера Большой Тройки (!)... Известен ответ Большой Тройки... А дальше что-нить было? ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да, Коллега! Я по прежнему пребываю в шоке! А кто говорил: "главные юристы"?! ahez.gif Ну да ладно! :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

...да, Коллега! Я по прежнему пребываю в шоке! А кто говорил: "главные юристы"?! ahez.gif Ну да ладно! :eek:

Ладно так ладно. :eek: Теперь "Три кита" ждут ответа, поскольку очередь за финансо-экономистами. Хотя это уже не так и важно. Главное юристов давно уже не допускают к процессу законотворчества. Раньше Парламент, Правительство, Министерства и Юристы вроде как в одном городе в Алма-Ате были, проще было позвать, проконсультироваться. А теперь все законы пишутся в министерствах, Нацбанке, а потом протаскиваются через Парламент, он ихним Общий отделом стал. :hi: Штампелюет всё что ни попадя.

Например: Министерство юстиции было одним из инициаторов отмены института Третейского суда в Казахстане. Но согласно плана законотворческих работ Минюсту поручено подготовить проект Закона о Третейском суде непредусматривающий применение принудительного исполнения таких решений. Представляю что это будет. :eek: И ведь проштампелюют. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард

Частый посетитель

Пользователь № 41

Оценка пользователю:

Дата размещения - 19 Март 2003 12:55

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Автор - Бахтияр:

Я вообще думаю, что не стоит сравнивать юристов и экономистов. Юрист - это интелектуальная работа, можно сказать дар, как к примеру дар играть на скрипке, а кто такой экономист........? счетоводы.......урежим там, урежим здесь.....

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Бахтияр! К сожалению, как видно из Вашего поста, Вам не приходилось сталкиваться с хорошими экономистами. Уверяю Вас, среди людей этой профессии талантливых, одаренных и просто дружащих с головой людей не меньше, чем среди юристов.

--------------------------------------------------------------------------------

Количество сообщений: 1291 | Отправитель: Усть-Каменогорск | Дата регистрации: Сен. 2001 |

Лоскутов

Модератор

Пользователь № 2

Оценка пользователю:

Дата размещения - 19 Март 2003 13:08

--------------------------------------------------------------------------------

Да уж дар. По степени концентрации конкретных баранов редко какой факультет с юридическим сравниться может. Поскольку, если тем же экономистам хотя бы высшую математику знать надо и на шару ее не сдашь, то юристам полное раздолье. Имеешь ноль конкретных знаний, но где-то что-то слышал, есть хорошо подвешенный язык, считай, что трояк себе практически по всем экзаменам обеспечил, заглянул в учебник, ходил на семинарские-уже не менее четверки. Отсюда, в том числе и страшная популярность юридического образования, что учиться легко. Потом вершителями судеб становятся-судьями, прокурорами, депутатами всякими и уже своих отпрысков в юристы тянут-потому как знают, что здесь не перетрудишься

--------------------

Игорь

--------------------------------------------------------------------------------

Количество сообщений: 2829 | Отправитель: Алма-Ата | Дата регистрации: Сен. 2001 |

Вот именно друзья Уважаемый Игорь и Эдуард, я говорю что экономика это точная наука, а юриспруденция это ход мыслей, логика, изворотливость ума и т.д. да я не спорю что наши ВУЗы подготавливают много "баранов" но не только юристов, но и экономистов, бухгалтеров и т.д. Поэтому я и говорю что не стоит сравнивать вот эти две науки, что такое экономика сили считай и вывади, а что такое юриспруденция....я наверное думаю Вам этого объяснять не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

:eek:lol.gif Вот юристы! Вот народ! bum.gif

Всем остыть!!! easy.gif :wink:

Коллеги, так кто-нить детально по теме выступит? Мне известно начало диспута: резкие выступления Марченко-Джандосова против законов, вышедших из-под пера Большой Тройки (!)... Известен ответ Большой Тройки... А дальше что-нить было? ahez.gif

Хотелось бы также уточнить, что все упомягутые выступления были напечатаны в журнале ЮРИСТ, издаваемом компанией ЮрИнфо. В развитие темы была также статья Матюхина. Гость последнего номера журнала ЮРИСТ- В.В. Жириновский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

что такое экономика сили считай и вывади, а что такое юриспруденция....я наверное думаю Вам этого объяснять не надо.

поскольку я до того, как стал идентифицировать себя в качестве юриста, был экономистом, должен выразить категорическое несогласие с Вашей позицией, уважаемый Бахтияр.

Вы, видимо, не совсем хорошо представляете себе суть деятельности экономиста: "сиди считай и выводи" - это дело не экономиста, а бухгалтера или арифметика-счетовода :eek:

деятельность профессионального экономиста, безусловно, много шире. она позволяет реализовывать человеческий интеллектуальный и творческий потенциал специалиста, отнюдь не в меньшей степени, чем деятельность хорошего юриста.

поскольку, практическую экономику (как макро-, так и микро-) невозможно оторвать от правового пространства ее реализации, то очень трудно представить, что хороший экономист, может быть абсолютно несведущ в юриспруденции.

с другой стороны, знания аспектов экономических наук могут быть необходимы юристу только в случаях, когда он специализируется в конкретных областях права (налоговое, банковское, корпоративное, etc)

отсюда можно сделать вывод, что, чаще всего на практике, хороший экономист, должен обладать суммарным объемом знаний и умений не меньшим, чем хороший юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

отсюда можно сделать вывод, что, чаще всего на практике, хороший экономист, должен обладать суммарным объемом знаний и умений не меньшим, чем хороший юрист.

коими в одном лице является, например, Александр Чашкин spy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость В.В. Жириновский

Автор - Лоскутов:

Хотелось бы также уточнить, что все упомягутые выступления были напечатаны в журнале ЮРИСТ, издаваемом компанией ЮрИнфо. В развитие темы была также статья Матюхина. Гость последнего номера журнала ЮРИСТ- В.В. Жириновский.

Да он уже не только гость последнего журнала. Я уже однозначно во всей всемирной паутине гость umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

хороший экономист, должен обладать суммарным объемом знаний и умений не меньшим, чем хороший юрист.

Это верно и, на мой взгляд, обратное утверждение также верно. umnik.gif

Кстати, лично меня, обучая юридическим дисциплинам в Н-ске, обучали и нескольким точным наукам: теория статистики, аналитическая геометрия, теория вероятности, теория игр... Также еще добивали такими интересными разделами как: теория математического моделирования, теория систем. Мы юристы, решали дифуры 3 и 4 порядка, матерились, но решали! Не понимали, правда, зачем, а вот потом, когда еще в 97 году мне, зеленому выпускнику пришлось возглавлять группу юристов, экономистов, бухгалтеров, налоговиков и делать объединенную аналитику в связи с приобретением промышленного предприятия с оборотом более, чем 500 млн. проклятых "зеленых", то тут я благодарственным словом вспомнил всех тех, кто меня точным вещам учил! Я до сих пор уверен, что математические дисциплины ВУЗы, готовящие юристов, просто ОБЯЗАНЫ включать в общеобразовательную программу обучения!

super.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

Я до сих пор уверен, что математические дисциплины ВУЗы, готовящие юристов, просто ОБЯЗАНЫ включать в общеобразовательную программу обучения!

super.gif

Жаль руки коротки.... у меня :eek:

Юрист это тот кто сам не считает, а находит того хто сосчитает... за него. Высший пилотаж заставить на себя работать группу, а не работать за всю группу экономистов, геометров и прочих прикладников-ремесленников. :eek: А сам в это время bum.gif А математика вооще не наука :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Юрист это тот кто сам не считает, а находит того хто сосчитает... за него. Высший пилотаж заставить на себя работать группу, а не работать за всю группу экономистов, геометров и прочих прикладников-ремесленников

:eek:

По-вашему, многоуважаемый Коллега, юрист - это хороший менеджер. Гхм... Согласен, но не совсем! Как говорит мой дружбан Арман Кожахметов: юрист - это менеджер рисков! Управлять людскими ресурсами может и должен хороший руководитель, который, в свою очередь, может быть кем угодно! У меня есть анда (по-монгольски, анда - названный брат), так у него всего 10 классов образования, он просто блестящий руководитель: на него работают юристы, финансисты, столяры, плотники, диджеи и все такое... Но он, увы, не юрист (конечно же я имею в виду склад ума) и он не, как вы говорите, юриствствует. Так что пока все type.gif мы тоже type.gif , но между делом и телом всегда не против вставить bum.gif !!!

:eek:

А вот что касается математических дисциплин, так они весьма и весьма помогают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Спор на данную тему может затянуться на долго.... Мое мнение по этому спору одно, я говорю, что экономика, бухгалтерия - это точные науки и ход мыслей направлен в них на расчеты тех или иных сумм, что касается юриспруденции, то хороший юрист в какой-то степени должен быть и бухгалтером и экономистом, и врачом, и пилотом самолета. Возьмите к примеру такой случай, Вы явялетесь следователем...к Вам в руки попадает материалы уголовного дела по авиокатострофе. Приходит к Вам на допрос командир экипажа и начинает окуратно вешать на уши лапшу, Вы все это внимательно выслушиваете, а потом начинаете задавать ему ряд вопрос, а после открываете книгу по безопасности полетов гражданской авиации, и говорите ему ну дорогой товарищь ту написано одно, Вы говорите другое, кому верить? Результат на лицо человек видит что Вы подготовлены и автоматический перестает врать... так же это относится и к экономистам и бухгалтерам. Что это в первый раз чтоли, скольких на обмане поймали вот таким образом, без привлечения специалиста. Так что хороший юрист должен готовиться при необходимости во всех направлениях, что не пременимо к бухгалтеру или экономисту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования