Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прокуратура и ст. 297 ГК РК - протесты об уменьшении неустойки


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Доблестная Прокуратура уже несколько месяцев опротестовывает решения всех судов по уменьшению "чрезмерно" взысканной неустойки.

ст. 297 ГК РК

Причем суд и прокуратура вольно определяют эту чрезмерность.

2 дела в Вс РК, по обоим просрочка исполнения 1 год, суммы большие, в одном случае пеня 100% от стоимости договора ничего, в другом 50% штраф - много. Обязательства схожие и убытки равны.

Что это? Произвол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

это был Ваш вопрос, Казбек, или, просто, накипело? :wink:

Вопрос риторический, в принципе не требующий ответа :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу вопроса (если таковой имеется :confused: ) я полагаю, что суды при принятии подобных решений исходят из того, что неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, но никак не способ "навариться на чужом косяке" :confused:

А то, что одним скашивают размер, а другим нет - этот вопрос каждому из судей задать надо, исходя из их внутреннего убеждения, основанного на справедливости и нормах права :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

По существу вопроса (если таковой имеется :confused: ) я полагаю, что суды при принятии подобных решений исходят из того, что неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, но никак не способ "навариться на чужом косяке" :confused:

Суды не руководствуются каким-либо внутренним убеждением при применении неустойки, которая определена в договоре. Просто неустойка, как "способ обеспечения исполнения обязательства" должна быть выше самого обязательства, тогда у исполнителя есть "интерес" исполнить его, что бы не нести более строгую ответственность за неисполнение. Из моего опыта. В договора вношу самую несусветную по размерам ответственность (неустойку). На удивление партнёра отвечаю: "А чего вы боитесь, если уверены в исполнении договора? Всё-равно не нести ответственности. Или вы не сказали всё о рисках сделки?". :cool: Вот такой я умный.

Ну а что касается прокуроров. Да "лежбище у них там с интересом". Как и всё идущее под грифом "в порядке надзора", это кормушка судейских и прокурорских. Ну, естессно, кроме тех, хто за высшую справедливость, сравнивую с божьей. Таких, конечно, больше. Ну а меньшие токо встречаются :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

это был Ваш вопрос, Казбек, или, просто, накипело? :wink:

и то и другое,

и в конце концов проблема правоприменения

насколько понял - выхода нет

сам считаю чрезмерными должны рассматриваться штрафные санкции более 100% от стоимости основного обязательства в год, с учетом наличия и размера убытков

если по третейским судам было постановление Вс РК

почему бы и здесь так не сделать

Остается ждать когда в следующий раз цепным псам всех мастей (волостей) скажут: "ФАС!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования