Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баб Надя как бухгалтер публичного интереса


Гость Бухгалтер

Рекомендуемые сообщения

Вам все хи-хи да ха-ха,посмотрела бы я на Вас если бы вас также в стойло загоняли.

:bum:

Может не надо нам примыкать чужие члены, тем паче в таком количестве?

Канешна, нафиг надо! У нас тут - продовольственно-фуражный учет, а их там сразу в стойло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 373
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ст. 10 ГК РК, Постановление ВС РК от 25.07.1996 г. №7 О практике применения судами защиты прав потребителей, далее ГПК РК. :bum:

спасибо за ответ :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот когда вы, Николай 2, ещё и вопрос сможете сформулировать, тему переместим в соответствующий раздел

а пока только понятно, что некий Д.Шютц - это голова, и палец ему в рот не положить :bum:

и как бы не Вы не избегали проставление запятых, но расположение одной-единственной наводит на ассоциации с некой особой :lol:

:bum::lol:

Может не надо нам примыкать чужие члены, тем паче в таком количестве?

:lol:

Изменено пользователем Madam Tani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Лана. Будешь главным по тарелочкам и рюмкам, а по совместительству - главным водолазом, которые ловят акул. :bum:

Гут. Тарелочки или акулы.... главное - главным :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас уважаемые коллеги!

Я изрядно повеселился, прочитав эту тему полностью, спасибо за хорошее настроение. :bum:

Бабе Наде (она же....., она же...., она же...., и до бесконечности), с ее множественным размножением личности хочу выразить истинное сожаление по поводу ее диагноза и истерии на тему профессионального бухгалтера и в то же время большое спасибо за мой бесконечный PR.

Я очень рад, что Все форумчане, уже давно поняли что проблема не во мне, Алимбетов Нурлане, или ППБ РК а в том, что некоторым успех сертификации, как кость в горле.

Самое главное достоинство программы профессиональной сертификации CAP/CIPA в ее признание рынком, потребителями бухгалтерских услуг. Формальное, государственное, признание тоже важно, но оно не имеет такого значения, как признание рынком, ведь мы покупаем качественный товар или услугу, а не этикетку на нем.

Я с 11 мая нахожусь в Москве и буду здесь до 28 мая, заканчиваю свой МВА в Высшей Школе Корпоративного Управления (ВШКУ) при Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ и поэтому у меня нет возможности каждый день работать в Интернете, на Форуме Zakon.kz, одним из модераторов которого я являюсь. По приезду в Алматы, выпущу еще одну статью, аналитическую, на тему профессиональной сертификации бухгалтеров, чтобы прояснить ситуацию на рынке.

С уважением ко всем, кроме Б. Нади, председатель палаты профессиональных бухгалтеров,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно понятно - низя поклоняться и Господу и Мамоне. Ладно, меняю ИСО на пиво-вотку.

Вот теперя считова :bum:

Испытательный срок завершился, не успев начаться, назначаешься Укротительницей Тигров Огненной Воды, помимо продовольственно-фуршетного, переводишься на сухой паёк из лучших грузинских вин :lol:

В-52, за удачные рекомендации, награждается почётной грамотой строителя пох@изма первой степени :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас уважаемые коллеги!

Я изрядно повеселился, прочитав эту тему полностью, спасибо за хорошее настроение. :lol:

Бабе Наде (она же....., она же...., она же...., и до бесконечности), с ее множественным размножением личности хочу выразить истинное сожаление по поводу ее диагноза и истерии на тему профессионального бухгалтера и в то же время большое спасибо за мой бесконечный PR.

Мы то же рады, что вы рады Бабы Нади и К :easy:

Я очень рад, что Все форумчане, уже давно поняли что проблема не во мне, Алимбетов Нурлане, или ППБ РК а в том,что некоторым успех сертификации, как кость в горле.

Кхе-Кхе кажется кость мешает.... :bum:

Опять 25 (Вовун извините) :lol:

ВОПРОС

Будет ли обладатель сертификата CAP/CIPA признан профессиональным бухгалтером и будет ли приравнен этот сертификат к сертификату государственного образца дающего право работать главным бухгалтером в организации публичного интереса согласно закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности от 08/02/2007 и предлагаемых изменений от 14/05/2008 года ?

Нас интересует официальная позиция по этому вопросу МФ РК.

Так вы считаете ,что мы Бабы Нади Вам завидуем :bum: вот как :wow:

Мы вместо того ,что бы пользоваться благами полученного сертификата без всяких прав ,но со знаниями , особенно по любимому вами управленческому учету и завидуем :lol:

Ой как же вы ошибаетесь :wow:

Почетное место на полочке ему обеспечено ,но поддерживать его всю жизнь без всякой надежды , точно не можем и не можем обещать хранить вечно, тем более что через три года вы имеете полное право его ОТОЗВАТЬ согласно Вашего Устава. Боюсь у БНх8000 финансов не хватит на поддержку , а так же времени , здоровья и пр..

Тем более, что формальное признание со стороны государства сертификату не светит ,только сам народ ,т.е. мы все БНх8000+БНх8000 и т д

Самое главное достоинство программы профессиональной сертификации CAP/CIPA в ее признание рынком, потребителями бухгалтерских услуг. Формальное, государственное, признание тоже важно, но оно не имеет такого значения, как признание рынком, ведь мы покупаем качественный товар или услугу, а не этикетку на нем.

Мы БНх8000 думали , что мы не покупаем товар , а получаем достойный документ , обладатель которого ценой очень значительных усилий и обременений все с ним приобретает и права на занятие должности главного бухгалтера публичной организации как гласит о том закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности .

Если мы бабы Нади х 8000 правильно поняли, то г. Алимбетов Нурлан ст22 п5 закона о бухгалтерском учете РК считает формальным признанием государства :lol:

Существует сертификат с признанием общественности и ладушки... Что это государство .. а так себе ....формально все

По приезду в Алматы, выпущу еще одну статью, аналитическую, на тему профессиональной сертификации бухгалтеров, чтобы прояснить ситуацию на рынке.

С уважением ко всем, кроме Б. Нади, председатель палаты профессиональных бухгалтеров]

Кто бы сомневался ,а мы БНх8000 нет ….

Позицию сертификат - МФ(государство ) мы выяснили.

Нет признания МФ даже формального… главное - это мы БНх8000

Думаю , что теперь БНх8000 надо подумать и хорошенько

Извечный вопрос Что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, растрындели на весь свет про нашу организацию по@уистов- щас придет г-н Чичиков и ка-ак начнет нас возглавлять - никому мало не покажется. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От истоков типа легенда или разбор полетов

Почему сертификат профессионального бухгалтера стал столь популярен в организациях публичного интереса и так же во многих других. Почему руководство организаций потребовало, что бы бухгалтера обсертификатились профессиональными сертификатами!

Переход на МСФО породил новые требования к профессиональному уровню . 18/02/2007 года был принят Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон определил требования к организациям по аккредитации и требования к бухгалтерам по профессиональной подготовке. Толчок дал закон.

На закон так же и определил требования, предъявляемые к профессиональному сертификату.

Источник форум ППБ - предлагаем обсудить проект изменений Алимбетова Н.

Бухгалтера и их руководство как законопослушные члены стали искать, где можно получить сертификат профессионального бухгалтера ?

Да вот есть сертификаты профессиональных бухгалтеров CAP/CIPA и от АССА ДипИФР.

Стоит обучение и там и там в около 3 000 гринов. Как же выбрать?

И везде дают профессиональные бухгалтерские сертификаты.

Теперь только осталось догадаться отвечают ли они требованиям закона или просто обучают и дают какие-то знания типа подготовки.

Что мы читаем в проекте изменений от 01/05/2008 года инициатор МинФинРК.

В целях признания диплома АССА по Международной Финансовой Отчетности (ДипИФР на русском языке) предлагается внести соответствующие дополнения в часть вторую части пункта 5 статьи 22 Закона.

По ДипИФР все ясно ,а вот CAP/CIPA не упоминается.

Но есть другая часть в проекте изменений от 01/05/08

Кроме того, необходимо обеспечить широкий круг пользователей перечнем иностранных институтов, являющихся действительными членами Международной федерации бухгалтеров, чьи квалификационные свидетельства и дипломы признаются наравне с сертификатом, выданным организацией по профессиональной сертификации в Казахстане

Может CAP/CIPA , относится, и является действительным членом МФБ?

Нет, ЕССБА не является действительным членом. Вот в апреле только стали региональной группой. Это означает, что МФБ приглядывает за их действиями ,советует как исправлять ошибки и т.п. Но права выдавать, согласно закону, сертификаты профессионального бухгалтера государственного образца, у них нет.

Да они и не дают сертификат гособразца, у них разработан свой сертификат ЕССБА . Только стоит слово профессиональный .

Где тут нам, БНх8000 разобраться? Игра слов ….. И там и тут слова «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ» Вот и пик популярности , обусловленная необходимостью.

По сертификатам ЕССБА еще Д.Шютц ответил ,что никогда не будут согласовывать с МФ РК ,т.к. это разработка ЕССБА источник форум ППБ..

Помните: важен не только сам факт обнаружения обмана, но и понимание мотивов и целей таковых действий.

Важнейший фактор делового общения

Диагностированию лжи надо учиться, постоянно тренироваться, а лучше, иметь специалиста в штате.

СКУПОЙ, НАИВНЫЙ и ДОВЕРЧИВЫЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

.

Источник http://www.ridel.ru/portal/page/48.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперя считова :lol:

Испытательный срок завершился, не успев начаться, назначаешься Укротительницей Тигров Огненной Воды, помимо продовольственно-фуршетного, переводишься на сухой паёк из лучших грузинских вин :bum:

В-52, за удачные рекомендации, награждается почётной грамотой строителя пох@изма первой степени :bum:

Ур-ра! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интересующийся бухгалтер

Я с 11 мая нахожусь в Москве и буду здесь до 28 мая, заканчиваю свой МВА в Высшей Школе Корпоративного Управления (ВШКУ) при Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ и поэтому у меня нет возможности каждый день работать в Интернете, на Форуме Zakon.kz, одним из модераторов которого я являюсь. По приезду в Алматы, выпущу еще одну статью, аналитическую, на тему профессиональной сертификации бухгалтеров, чтобы прояснить ситуацию на рынке

Уважаемые юристы! :lol:

Ситуация на рынке в ожидаемой статье Алимбетова Н м.б. и интересна ему и его последователям. :bum:

Однако она не относится к вопросу определения официального статуса сертификата

CAP/CIPA в Казахстане. :lol:

Не могли бы вы посмотреть и сказать в правильном ли мы направлении идем.

А то вдруг напрасно достаем такого хорошего человека. :lol:

Все официальные материалы на которые мы ссылаемся есть на форуме ППБ :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затосковали мы и задумались БНх8000 :bum:

ст.22.

5. Лица, сдавшие экзамены, получают сертификат единого образца по форме, согласованной с уполномоченным органом. Срок действия сертификата не ограничен.

Наравне с сертификатом, выданным организацией по сертификации, признаются квалификационные свидетельства профессионального бухгалтера, выданные иностранными институтами, являющимися действительными членами Международной федерации бухгалтеров.

1.

Срок действия сертификата по закону неограничен
. Срок действия сертификата ,выдаваемого ППБ ограничен и он может быть отозван ,если за 3 года под их наблюдением счастливый обладатель не наберет обучения 120 часов или не уплатит членские постоянные взносы.

2.

Лица, сдавшие экзамены, получают сертификат единого образца по форме, согласованной с уполномоченным органом

Сертификат ППБ-ЕССБА не планирует никогда никаких согласований и форма у него своя собственная.

Часть БНх8000 уже получили сертификаты и они вот такие и с такими отклонениями от требований Законодателя и выданы и не аккредитованной и не членом МФБ.

Что за сертификат у этих БНх8000 на руках и что вы посоветуете дальше делать ?

Стоит около 3000 гринов. Учится заново -это столько же.

Меня очень простую НБх8000 абсолютно не интересует рынок по изготовлению сертификатов.

Это борьба и коммерческая между бухорганизациями у которых цель захватить как можно больше бухгалтеров в свои сети ,опутать членскими взносами ,обязательствами по переподготовке и т.д. Я ведь не этикетку покупаю ,а получаю документ ,дающий мне гарантии .

По ДипИФР (инициатор МФ РК май 2008) внесли изменение в п5 ст 22.

Квалификационное свидетельство АССА признали ( инициатор МФ РК май 2008 ) и вкладывать деньги в дальнейшее обучение имеет смысл , и интересно обучаться судя по отзывам на бухгалтерском форуме, в

общем классно. Обучаемые ничего не теряют финансово ,имеют сертификат ,позволяющий работать гл.бухгалтером организации публичного интереса и естественно всех других то же.

А в Сара нет. А вопрос жизненный .

А вопрос то по статусу своего сертификата Алимбетов задал от себя ,только как от предпринимателя .

Это то , что является предметом обсуждения в этой теме и получил ответ такой ............

Вопрос

--------------------------------------------------------------------------------

Алимбетов Нурлан , 35-60 , Предприниматель

Уважаемый Нурсултан Абишевич! Почему Министерство Финансов РК пытается нарушить наши, многотысячной армии бухгалтеров, права на профессиональную деятельность, лишая нас статуса профессионального бухгалтера в проекте своего приказа? Данный проект приказа нанесет большой ущерб экономики. Выражаю свою волю и прошу Вас, как гаранта конституции, защитить мои права от произвола чиновников на свободу профессии и статус профессионального бухгалтера. Бухгалтер РК с сертификатом CAP.

Номер вопроса - 1213 Принят - 31.05.07 Голосовало - 540

--------------------------------------------------------------------------------

Ответ:

Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234 (далее - Закон) введено требование о назначении с 1 января 2009 года на должность главного бухгалтера организации публичного интереса профессионального бухгалтера. При этом согласно Закону профессиональный бухгалтер - физическое лицо, имеющее сертификат профессионального бухгалтера. Сертификат профессионального бухгалтера - документ, выданный аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров, удостоверяющий профессиональную квалификацию бухгалтера. Также, наравне с сертификатом, выданным организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров, признаются квалификационные свидетельства профессионального бухгалтера, выданные иностранными институтами, являющимися действительными членами Международной федерации бухгалтеров. В реализацию Закона разработан приказ Министра финансов РК «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам», не противоречащий требованиям Закона и одобренный Экспертным советом по вопросам предпринимательства. Таким образом, статус профессионального бухгалтера определен в Законе и если сертификат САР выдан организацией - иностранным институтом, являющимся действительным членом Международной федерации бухгалтеров, то он признается наравне с сертификатом, выданным организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.

С уважением,

Но ЕССБА не член МФБ , пытается им только стать...живет надеждой ....И задан вопрос по CAP Но согласно программе МФ РК к профбухгалтеру подходит близко только CIP .

Их вообще единицы могут получить и за сколько лет?

Сколько у ППБ СIPAевцев?

Что нам сейчас посоветуете предпринять ,господа юристы :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, статус профессионального бухгалтера определен в Законе и если сертификат САР выдан организацией - иностранным институтом, являющимся действительным членом Международной федерации бухгалтеров, то он признается наравне с сертификатом, выданным организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.

Ответ на сегоднешний день отрицательный-условия не выполнены

2-х ступекнчатая система обучения CАP/CIPA не попадает под требования ,предъявляемые и Законодателем и приказом МФ РК от 13 декабря 2007 года № 455 и приложением к приказу .

Министерство Финансов РК своим приказом утвердило Квалификационные требования, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам.

Рассмотрено в теме на форуме ППБ "Кто он профессиональный бухгалтер по приказу МФ РК" http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=40209

[03.01.2008]

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 455

Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам

СМ.ЗДЕСЬ закон.кз

Подскажите :bum:

Может можно возместить хотя бы финансовые затраты на обучение CAP/CIPA и пойти учиться на ДипИФР ?

Сумма на обучение ,хотя и на распутье ,но уже перешла за 2000 у.е. Смысла в такой неопределенной ситуации тратить деньги нет . ДипИФР то же стоит около 3000 у.е.

Или может ППБ договориться что бы экзамены пошли в зачет по ДипИФР , пока они со своими проблемами будут разбираться несколько леи пройдет и разберуться ли неизвестно?

А следующие поколения САПовцев-СИПАвцев при положительном решении будут получать свои законные профсертификаты у ППБ. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, статус профессионального бухгалтера определен в Законе и если сертификат САР выдан организацией - иностранным институтом, являющимся действительным членом Международной федерации бухгалтеров, то он признается наравне с сертификатом, выданным организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.

Ответ на сегоднешний день отрицательный-условия не выполнены

2-х ступекнчатая система обучения CАP/CIPA не попадает под требования ,предъявляемые и Законодателем и приказом МФ РК от 13 декабря 2007 года № 455 и приложением к приказу .

Министерство Финансов РК своим приказом утвердило Квалификационные требования, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам.

Рассмотрено в теме на форуме ППБ "Кто он профессиональный бухгалтер по приказу МФ РК" http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=40209

[03.01.2008]

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 455

Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам

СМ.ЗДЕСЬ закон.кз

Подскажите :bum:

Может можно возместить хотя бы финансовые затраты на обучение CAP/CIPA и пойти учиться на ДипИФР ?

Сумма на обучение ,хотя и на распутье ,но уже перешла за 2000 у.е. Смысла в такой неопределенной ситуации тратить деньги нет . ДипИФР то же стоит около 3000 у.е.

Или может ППБ договориться что бы экзамены пошли в зачет по ДипИФР , пока они со своими проблемами будут разбираться несколько леи пройдет и разберуться ли неизвестно?

А следующие поколения САПовцев-СИПАвцев при положительном решении будут получать свои законные профсертификаты у ППБ. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сертификаты CAP/CIPA?

Вопрос

--------------------------------------------------------------------------------

Алимбетов Нурлан , 35-60 , Предприниматель

Уважаемый Нурсултан Абишевич! Почему Министерство Финансов РК пытается нарушить наши, многотысячной армии бухгалтеров, права на профессиональную деятельность, лишая нас статуса профессионального бухгалтера в проекте своего приказа? Данный проект приказа нанесет большой ущерб экономики. Выражаю свою волю и прошу Вас, как гаранта конституции, защитить мои права от произвола чиновников на свободу профессии и статус профессионального бухгалтера. Бухгалтер РК с сертификатом CAP.

Номер вопроса - 1213 Принят - 31.05.07 Голосовало - 540

--------------------------------------------------------------------------------

Ответ:

Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234 (далее - Закон) введено требование о назначении с 1 января 2009 года на должность главного бухгалтера организации публичного интереса профессионального бухгалтера. При этом согласно Закону профессиональный бухгалтер - физическое лицо, имеющее сертификат профессионального бухгалтера. Сертификат профессионального бухгалтера - документ, выданный аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров, удостоверяющий профессиональную квалификацию бухгалтера. Также, наравне с сертификатом, выданным организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров, признаются квалификационные свидетельства профессионального бухгалтера, выданные иностранными институтами, являющимися действительными членами Международной федерации бухгалтеров. В реализацию Закона разработан приказ Министра финансов РК «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам», не противоречащий требованиям Закона и одобренный Экспертным советом по вопросам предпринимательства. Таким образом, статус профессионального бухгалтера определен в Законе и если сертификат САР выдан организацией - иностранным институтом, являющимся действительным членом Международной федерации бухгалтеров, то он признается наравне с сертификатом, выданным организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.

С уважением,

Вопрос к Алимбетову Н.

В настоящее время уже принят Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 455 Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30150350 .

Из ответа Президента РК Н.А. Назарбаева.

Статус профессионального бухгалтера определен в Законе и если сертификат САР выдан организацией - иностранным институтом, являющимся действительным членом Международной федерации бухгалтеров, то он признается наравне с сертификатом, выданным организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.

1. Многие получили сертификаты CAP/CIPA до принятия приказа . Какой статус у владельцев этих сертификатов ?

2. Многие получили сертификаты CAP/CIPA после принятия приказа 13/12/2007 г. №455. Какой статус у владельцев этих сертификатов ?

Сертификаты разработаны ЕССБА.

3. ЕССБА стала в апреле 2008 г членом региональной группы МФБ ,что означает опеку ЕССБА со стороны МФБ . Но ЕССБА не является действительным членом МФБ.

4. Какой в настоящий момент статус владельцев сертификатов CAP/CIPA ?

5. Когда планирует ЕССБА стать действительным членом МФБ?

Ждем ответа

Обладатели сертификатов CAP/CIPA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю до Алимбетова 5 вопросов вы донесете из пред.поста. и далее

С мая 2007 г до мая 2008 года ничего не изменилось

Прочитав это

Помните: важен не только сам факт обнаружения обмана, но и понимание мотивов и целей таковых действий.

Важнейший фактор делового общения

Диагностированию лжи надо учиться, постоянно тренироваться, а лучше, иметь специалиста в штате.

СКУПОЙ, НАИВНЫЙ и ДОВЕРЧИВЫЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Источник http://www.ridel.ru/portal/page/48.html

Что бы не рюхаться с проблемами cap/cipa и гадать кто мы ,лучше изыскать денежки и потратиться и пройти обучение по ДипИФР.

Тем более что по отзывам форумчан оно классное. А от этой неопределенной кваоификации одни головные боли.

Зависишь от чужих не решенных организационных проблем ,но за свои и значительные деньги и без определенного конечного результата.

Просто массой бухгалтеров прикрываются в созданной ими же проблеме, что видно из вопроса на интернет конференции от Алимбетова Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Просто Бухгалтер РК с сертификат

Вопрос

--------------------------------------------------------------------------------

Алимбетов Нурлан , 35-60 , Предприниматель

Уважаемый Нурсултан Абишевич! Почему Министерство Финансов РК пытается нарушить наши, многотысячной армии бухгалтеров, права на профессиональную деятельность, лишая нас статуса профессионального бухгалтера в проекте своего приказа? Данный проект приказа нанесет большой ущерб экономики. Выражаю свою волю и прошу Вас, как гаранта конституции, защитить мои права от произвола чиновников на свободу профессии и статус профессионального бухгалтера. Бухгалтер РК с сертификатом CAP.

Номер вопроса - 1213 Принят - 31.05.07 Голосовало - 540

Ой , я пацталом :lol::lol:

Как же так :lol:

Председатель Палаты Профессиональных Бухгалтеров оказывается

Просто Бухгалтер РК с сертификатом CAP. :bum::lol:

Не даже CIPA :bum:

и к размышлению

Предлагаю вашему вниманию информацию о статусе САР/СИПА, опубликованную в журнале "Учет и аудит Казахстана" № 5 ноябрь 2007.

Данияр НУРСЕИТОВ, координатор ПАО «Коллегия аудиторов»

И снова о профессиональных сертификациях

В адрес редакции поступили письма от читателей с вопросами следующего содержания: можно ли сравнивать сертификацию CIPA с ДипИФР и где признаются сертификаты CIPA?

Сегодня, уважаемые читатели, мы вам предлагаем одно из мнений относительно этих вопросов.

Сертификация САР/CIPA признана только в странах СНГ. Однако статус этой сертификации часто искусственно завышается, когда говорится о ее международном признании.

В настоящее время конкурентом сертификации САР/CIPA является диплом АССА по МСФО (ДипИФР). Курс ДипИФР включает в себя только обучение МСФО, в нем не рассматриваются вопросы аудита, финансового менеджмента и т. п. Этот диплом разрабатывался для стран СНГ и включает в себя часть предметов по сертификации АССА.

Статус этого диплома выше сертификата САР/CIPA хотя бы по той причине, что он выдается всемирно признанной организацией, являющейся наиболее крупной и авторитетной.

Бытует мнение о равенстве ДипИФР и курса CIPA «Финансовый учет-2». Это не соответствует действительности. Курс ДипИФР предполагает более углубленное изучение МСФО, помогает бухгалтеру грамотно использовать свое профессиональное суждение. Не зря курс ДипИФР разбит на 2 части: теоретическую и практическую. Учебные пособия носят подробный характер, часто в экзамены включаются задачи, которые направлены на обсуждение тех или иных положений МСФО.

Еще один момент, который следует учитывать. Согласно законодательству РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, на должность главного бухгалтера публичной организации назначается профессиональный бухгалтер (норма вступает в силу с 2009 г.). Сертификат профессионального бухгалтера выдается организацией по сертификации по форме, согласованной с Министерством финансов РК. Организация по сертификации должна быть также аккредитована при МФ РК.

Также наравне с сертификатом, выданным организацией по сертификации, признаются квалификационные свидетельства профессионального бухгалтера, выданные иностранными институтами, являющимися действительными членами Международной федерации бухгалтеров. АССА является действительным членом Международной федерации бухгалтеров.

Как видно, существует несколько препятствий в признании сертификата САР/CIPA сертификатом профессионального бухгалтера:

1. Ни одна из общественных бухгалтерских организаций не является ни действительным, ни ассоциированным членом МФБ. Учитывая, что процесс принятия в действительные члены МФБ занимает, как правило, 3–5 лет, в ближайшей перспективе вряд ли удастся увидеть какую-либо казахстанскую организацию в составе действительных членов МФБ.

2. Евразийский совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов борется за звание региональной группы МФБ, но это не значит, что ЕССБА становится действительным членом МФБ. Различия между членом и региональной группой довольно существенны и очевидны. В этом случае ЕССБА как организации по сертификации необходимо пройти процедуру аккредитации в МФ РК для признания сертификата CIPA сертификатом профессионального бухгалтера.

3. Сертификат САР (сертифицированный бухгалтер-практик) не может быть признан в качестве сертификата профессионального бухгалтера, поскольку курс по этой программе предусматривает подготовку бухгалтеров-счетоводов – на это может претендовать только сертификат CIPA (сертифицированный международный профессиональный бухгалтер).

Учитывая малое количество бухгалтеров CIPA, такая ситуация ставит под угрозу деятельность организаций публичного интереса.

В нынешних условиях ДипИФР имеет гораздо большую ценность, а затраты на получение этого диплома довольно высоки. Однако если суммировать все материальные затраты на получение сертификата CIPA, то получится сумма, превышающая затраты на ДипИФР. Существует возможность самостоятельно изучить курс, приобретя учебные пособия либо видеокурс (можно приобрести только в РФ), что поможет минимизировать затраты на подготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бухгалтер РК с сертификатом CAP/

В настоящее время уже принят Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 455 Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30150350 .

цитата из ответа на интернет- конференции господина Президента РК

Номер вопроса - 1213 Принят - 31.05.07 Голосовало - 540

Статус профессионального бухгалтера определен в Законе и если сертификат САР выдан организацией - иностранным институтом, являющимся действительным членом Международной федерации бухгалтеров, то он признается наравне с сертификатом, выданным организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.

Вопрос

1. Многие получили сертификаты CAP/CIPA до принятия приказа . Какой статус у владельцев этих сертификатов ?

2. Многие получили сертификаты CAP/CIPA после принятия приказа 13/12/2007 г. №455. Какой статус у владельцев этих сертификатов ?

Сертификаты разработаны ЕССБА.

3. ЕССБА стала в апреле 2008 г членом региональной группы МФБ ,что означает опеку ЕССБА со стороны МФБ .

Но ЕССБА не является действительным членом МФБ.

ЕССБА не аккредитована МФ РК.

4. Какой в настоящий момент статус владельцев сертификатов CAP/CIPA ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в организации публичного интереса. Наше руководство потребовало, что бы все бухгалтера прошли подготовку и получили сертификат профессионального бухгалтера.

Пока организация оплатила мое обучение и в течение 3 лет я должна возместить затраты на мое обучение из зарплаты, если я буду увольняться , то оплатить расходы единовременно.

Тут читаю внимательно на форуме, что этот сертификат никогда не будет сертификатом государственного образца ( из ответа Д.Шютц) и никогда не проходил согласования с МФ РК , так как разработан сообществом международным для стран третьего мира в помощь. У меня не 9 жизней как у кошки и хотелось получить сертификат, отвечающий требованиям закона о бухгалтерском учете и дающем мне все права работать.

...

1. Многие получили сертификаты CAP/CIPA до принятия приказа . Какой статус у владельцев этих сертификатов ?

форум ППБ ответ Алимбетова

Очень важно исчисление сроков, разделительной точкой в которых будет дата введения в действие данного приказа, чтобы не было временных сроков, которые будут не охвачены действием данного приказа. В проекте МФ РК неохваченным временным интервалом может быть срок от даты введения в силу закона о бухгалтерском учете, 28 февраля 2007 года, до даты введения данного приказа, который еще не принят на 30 мая 2007 года, поэтому кандидаты в профессиональные бухгалтера сдавшие экзамены в этот период не могут претендовать на звание профессионального бухгалтера.

Вывод ...

Если ЕССБА не получит аккредитацию МФ РК или не станет действительным членов МФБ , то ни один бухгалтер CAP/CIPA не имеет права претендовать на звание профессионального бухгалтера.

То что ЕССБА с апреля стали региональной группой МФБ означает только заключение партнерских отношений и опеку со стороны МФБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анализ ?

В настоящее время уже принят Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 455 Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30150350 .

цитата из ответа на интернет- конференции господина Президента РК

Номер вопроса - 1213 Принят - 31.05.07 Голосовало - 540

Вопрос

1. Многие получили сертификаты CAP/CIPA до принятия приказа . Какой статус у владельцев этих сертификатов ?

2. Многие получили сертификаты CAP/CIPA после принятия приказа 13/12/2007 г. №455. Какой статус у владельцев этих сертификатов ?

Сертификаты разработаны ЕССБА.

3. ЕССБА стала в апреле 2008 г членом региональной группы МФБ ,что означает опеку ЕССБА со стороны МФБ .

Но ЕССБА не является действительным членом МФБ.

ЕССБА не аккредитована МФ РК.

4. Какой в настоящий момент статус владельцев сертификатов CAP/CIPA ?

Выборка из форума ППБ

Очень важно исчисление сроков, разделительной точкой в которых будет дата введения в действие данного приказа, чтобы не было временных сроков, которые будут не охвачены действием данного приказа. В проекте МФ РК неохваченным временным интервалом может быть срок от даты введения в силу закона о бухгалтерском учете, 28 февраля 2007 года, до даты введения данного приказа, который еще не принят на 30 мая 2007 года, поэтому кандидаты в профессиональные бухгалтера сдавшие экзамены в этот период не могут претендовать на звание профессионального бухгалтера.

В настоящее время по данным ППБ

На сегодняшний день в Казахстане бухгалтеров имеющих свидетельство сертифицированный международный профессиональный бухгалтер CIPA (CertifiedInternational Professional Accountant) всего около 30 человек, за последующий год, учитывая темпы сдачи экзаменов и их сложность, может появиться еще, в лучшем случае, еще 30-50 человек, итого 80 человек. Количество бухгалтеров имеющих свидетельства сертифицированный бухгалтер-практик САР (Certified Accounting Practitioner) около 3 000 человек, учитывая, что каждый год дополняется около 500-600 человек, к началу 2009 года их будет около 4000 человек, количество примерное соответствующее количеству организаций публичного интереса.

И положение складывается таким образом что ,если

ЕССБА не получит аккредитацию МФ РК или не станет действительным членов МФБ , то ни один бухгалтер CIPA не имеет права претендовать на звание профессионального бухгалтера.

По САP вообще отдельное мнение . Это бухгалтер-практик , счетовод , с ограниченной программой обучения не дотягивающей до требований приказа №455 от 13/12/2007 МФ РК.

Мнение ПАО Коллегии Аудиторов

3. Сертификат САР (сертифицированный бухгалтер-практик) не может быть признан в качестве сертификата профессионального бухгалтера, поскольку курс по этой программе предусматривает подготовку бухгалтеров-счетоводов – на это может претендовать только сертификат CIPA (сертифицированный международный профессиональный бухгалтер).

Вот давайте и сделаем вывод

1. Что мы имеем от обучения САР/CIPA.

а) про CIPA. Эти труженники в количестве около 80 человек на весь РК с великом трудом получили свой сертификат, который может претендовать на звание профбухгалтер согласно полученным знаниям.

Но из-за не решенных проблем ,как отсутствие аккредитации МФ РК или действительного членства в МФБ им ничего не светит. Только надежда ,что что-нибудь да когда-нибудь решится. Хотя живем мы все здесь и сейчас .

В настоящее время по закону они не имеют права претендовать на звание профессионального бухгалтера.

б) Все САР просто не могут претендовать на звание профессионального бухгалтера согласно закону и соответствующей программе обучения .

В итоге все получили знания определенного уровня ,но без всяких прав на звание профессионального бухгалтера.

Учитывая временные и денежные затраты около 3000 гринов и отсутствие обещанного результата с ситуацией надо серьезно разбираться и со своим нарушением прав и надежд...

А учитывая ,что за те же деньги, время можно получить звание профессионального бухгалтера по ДипИФР АССА , то надо эти деньги изыскать и обучиться и получить диплом.

Поправьте ,если я не права :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихо сам с собо-о-ю,

тихо сам с собо-о-ю

я веду бесе-е-ду

Далеко не так ...прогуляться по бухфорумам не желаете :bum:

Проблема в том ,что ППБ решил расположиться здесь и принес свои проблемы то же сюда. :bum:

Ждем ответа МФ РК на наш запрос по САРа.

Учитываая что ЕССБА не действительный член МФБ ,то ответ заложен в законе.

Будет скорее всего аналог ответу данному Алимбетову только не от Президента ,а от МФ РК и нам ,давшим запрос.

Все, кто получил САР после 13/12/2007 попадают и остаются с носом

Да и программа обучения такова ,что не отвечает знания званию профессионального бухгалтера . Это 4000 челов владельцев САР с их затратами на обучение.

CIP на весь многомиллионный Казахстан выпустили всего 30 челов ,как нибудь сами определятся.

Думаю, что мы правы относительно положения дел по сертификации и польза есть т.к. много САРовцев прочитали даже в этом флеймовом разделе информацию

За что и спасибо.

8000 тысяч бухов попали в неприятную ситуацию в связи с рекламной акцией и обещаниями , заведомо не соответствующими действительности, в связи с нерешенными организационными вопросами.

На лицо и моральные и материальные убытки этих челов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что цензура началась ?

Не выполненные обещания то бишь - замануха породили все проблемы.

А ППБ вместе со свои приходом на форум перенес все проблемы сюда.

Из-за начатой программы обучения и несогласования ее с законом возникли и моральные и материальные проблемы у 4000 обладателей САР.

Как написал Алимбетов

Алимбетов Нурлан , 35-60 , Предприниматель

Уважаемый Нурсултан Абишевич! Почему Министерство Финансов РК пытается нарушить наши, многотысячной армии бухгалтеров, права на профессиональную деятельность, лишая нас статуса профессионального бухгалтера в проекте своего приказа? Данный проект приказа нанесет большой ущерб экономики. Выражаю свою волю и прошу Вас, как гаранта конституции, защитить мои права от произвола чиновников на свободу профессии и статус профессионального бухгалтера. Бухгалтер РК с сертификатом CAP.

Номер вопроса - 1213 Принят - 31.05.07 Голосовало - 540

Понимая важность вопроса и

Очень важно исчисление сроков, разделительной точкой в которых будет дата введения в действие данного приказа, чтобы не было временных сроков, которые будут не охвачены действием данного приказа. В проекте МФ РК неохваченным временным интервалом может быть срок от даты введения в силу закона о бухгалтерском учете, 28 февраля 2007 года, до даты введения данного приказа, который еще не принят на 30 мая 2007 года, поэтому кандидаты в профессиональные бухгалтера сдавшие экзамены в этот период не могут претендовать на звание профессионального бухгалтера.

Ждем ответ на запрос МФ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас 4400 по данным ППБ :bum:

И КТО МЫ

Попиарили и бросили ? :lol:

Влезли из солидарности в чужие проблемы ППБ и К походя решать и что, завязли?

Не надо было ППБ пускать на форум и проблем бы не было....

Не потянули и на большее чем грохать сообщения фантазии не хватает ?

Восстановите их в баб Наде или перекидывайте на ППБ и доступ гостям сделайте, нормальный и что б Алимбетов их не корректировал, а то замечен был в этом деле-

Типа я одно пишу ,а он типа от моего имени другое лепит. :lol:

Не хило «замануху» придумали и развели рекламку .

Пообещали профсертификат, деньги собрали и главное международное признание получили???... :bum:

А в своем отечестве похер авось да небось ...проскочит или 4400 как щит решили использовать для пуганий :lol: Вот столько их и что-то решать надо

Вдруг проскочит и из САРа сделают профсертификат ?

Только законы менять придется или утереться...

Да что уж Главное деньги собрали , 4400 закрепили навечно, будут взносы платить в надежде что что-нибудь и когда-нибудь изменится... а влруг...

Не верят что решаться переучится на нормальный диплом, а зря...

Помню высказывание одного на форуме в теме -

Почему если ты такой умный ,то бедный ................

Теперь ясно, что и умный и не бедный, и каким путем.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования