Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЛИЗИНГ


Гость Vitaly Mahmutov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Есть вот такой интересующий меня вопрос:

"Может ли мебель быть предметом лизинга?"

В соответствии со ст. 4 ЗРК "О финансовом лизинге":

1. Предметом лизинга могут быть здания, сооружения, машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства, земельные участки и любые другие непотребляемые вещи.

Далее та же статья говорит: :biggrin:

3. Законодательными актами могут быть установлены иные ограничения на использование в качестве предмета лизинга отдельных категорий вещей и земельных участков.

Пожалуйста, подскажите, где можно найти эти "законодательные акты" и их названия, а также ответ на вопрос выше. :ahez:

Many thanks in advance!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Уважаемые коллеги!

Есть вот такой интересующий меня вопрос:

"Может ли мебель быть предметом лизинга?"

В соответствии со ст. 4 ЗРК "О финансовом лизинге":

Сдается мне, что и мебель может быть предметом лизинга.

Что касается определения "непотребляемых вещей", то их  определение по-моему изложено примерно так: Непотребляемые вещи - вещи, которые в результате использования их по назначению не утрачивают своих полезных свойств.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непотребляемые вещи - вещи, которые в результате использования их по назначению не утрачивают своих полезных свойств.  :ahez:

Согласен с Вами. :dont: Более того, сам закон "О финансовом лизинге" гласит: "Непотребляемые вещи - движимое и недвижимое имущество, которое при его использовании изнашивается, но не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования".

 :bum:

Если толковать именно так, то мебель может являться предметом лизинга, но тогда возникает другой вопрос:

В соответствии с этим же законом: "Договор лизинга :biggrin: движимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации органами, осуществляющими регистрацию залогов движимого имущества". Какие органы осуществляют залог движимого имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Согласен с Вами. :dont: Более того, сам закон "О финансовом лизинге" гласит: "Непотребляемые вещи - движимое и недвижимое имущество, которое при его использовании изнашивается, но не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования".

 :bum:

Если толковать именно так, то мебель может являться предметом лизинга, но тогда возникает другой вопрос:

В соответствии с этим же законом: "Договор лизинга :biggrin: движимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации органами, осуществляющими регистрацию залогов движимого имущества". Какие органы осуществляют залог движимого имущества?

Вау, это ж надо так облажаться...

Согласен с Вами.  Более того, сам закон "О финансовом лизинге" гласит: "Непотребляемые вещи - движимое и недвижимое имущество, которое при его использовании изнашивается, но не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования".

Да, позор на мою седую (местами) голову. Слона то я и не приметил...Все, ухожу в монастырь...

Касаемо регистрации думаю так. Применительно к мебели:

Коль скоро мебель не подлежит обязательной  государственной регистрации (а наверное налоговики были бы не против), то регистрация передачи оной в лизинг должна регистрироваться в Центре по недвижимости - органе (правильнее вообще-то организацией) наделенном соответствующими полномочиями по регистрации залогов движимого имущества, не подлежащего государственной регистрации.

Что касается иного имущества :

автотраспортные средства - дорожная полиция

спецтехника-гостехнадзор

воздушные суда-комитет гражданской авиации и т.д.

т.е. действует общий принцип - залог регистрируется там, где регистрируется само имущество, остальное в Центре по недвижимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действует общий принцип - залог регистрируется там, где регистрируется само имущество, остальное в Центре по недвижимости

совершенно верно  :biggrin: :

п.п.15, 16 Правил государственной регистрации договора финансового лизинга движимого имущества, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2001 года N 597.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Незнайка

совершенно верно  :biggrin: :

п.п.15, 16 Правил государственной регистрации договора финансового лизинга движимого имущества, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2001 года N 597.

Работал я в "Central Asia Leasing" - была такая лизинговая компния, Закон тогда еще только творили, но вот эта проблема возникла уже тогда -никто не хочет оформлять залоговые сделки с движимым имуществом.

Был принят Закон о регистрации залоговых сделок, который вступил в силу летом 1998 года (с первого июня, или июля, уже не помню).

Более того, в каком-то государственном учреждении (типа управление юстиции по гор. Алма-Ате) я спросил: "как же так - закон о регистрации есть, а кто регистрировать должен?" и получил ответ - Закон ничего не значит, вот когда мы к нему инструкции по каждой статье получим - он начнет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования