Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залог права землепользования


Гость jak

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться.

В соответствии с п. 3 ст. 77   ЗК РК залог права краткосрочного временного возмездного и временного безвозмездного землепользования не допускается.

В соответствии с п.2 ст. 35 того же Кодекса право временного возмездного землепользования может быть краткосрочным (до 5 лет) и долгосрочным (от 5 до 49 лет).

Договор аренды земельного участка заключен сроком на 5 лет (ни больше ни меньше).

Так могу ли я выставить право землепользования в залог для получения кредита? Как расшифровать "до 5 лет" и "от 5 лет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аууу! Человеки!!!

Так можно ли предположить, что законодатель когда говорил "до 5 лет", то имел ввиду 5-й год включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аууу! Человеки!!!

Так можно ли предположить, что законодатель когда говорил "до 5 лет", то имел ввиду 5-й год включительно.

Думаю, что нельзя.

Полагаю "до 5 лет" следует понимать как 4 года, 11 месяцев (а также соответствующее колечество дней, часов, минут, секунд, мгновений), а "от 5 лет" - как 5 лет и более.

Договор аренды земельного участка заключен сроком на 5 лет (ни больше ни меньше).
Дата заключения есс-но тоже важна, но не стоит забывать, что право землепользования ВОЗНИКАЕТ не с даты заключения договора, а с момента его (права) государственной регистрации в Центре по недвижимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования