Julija Опубликовано 24 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 24 Мая 2008 Статья 29 Закона РК "О прокуратуре" . Полномочия прокурора 1. При осуществлении надзора прокурор вправе: 1) вызывать граждан и должностных лиц и получать от них показания по вопросам проводимой проверки; 2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения входить на территорию и в помещения государственных органов, а также организаций всех форм собственности; ...... 3) получать от руководителей и других должностных лиц необходимые документы, материалы, статистические данные и иные сведения о состоянии законности и принимаемых мерах по ее обеспечению; При проверке юридического лица , руководство которым осуществляет первый рукововодитель, наделяющий полномочиями сотрудников по своему усмотрению, определенный перечень которых дает возможность / право относить их к "должностным лицам", вопросы проверяющего должны быть направлены им и самому руководителю, как я понимаю. Что означает право прокурора получать показания от граждан ? Все мы , в первую очередь граждане или неграждане, но в рамках проверки нашего работодателя мы или должностные лица, или нет. Если водитель есть "гражданин", но не есть "должностное лицо", постановление на проверку оформлено на юридическое лицо, имеет ли право проверяющий требовать комментарии именно от водителя, причем бех присутствия рукововодителя ? Цель проверки : соблюдение норм законодательства, регулирующего отрасль деятельности субъекта.
PRESIDENT Опубликовано 24 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 24 Мая 2008 Если водитель есть "гражданин", но не есть "должностное лицо", постановление на проверку оформлено на юридическое лицо, имеет ли право проверяющий требовать комментарии именно от водителя, причем бех присутствия рукововодителя ? Запросто!
Гость Гость_КРАСАВЧИК_* Опубликовано 24 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 24 Мая 2008 Статья 29 Закона РК "О прокуратуре" . Полномочия прокурора Насколько я помню свою трудовую деятельность! Это называется: - цель выявление деяния способствующих правонарушению - а еще есть принцип - пресечь и предупредить правонарушение! Так что хоть об стенку но он прав! Надо действовать более оперативно: - быть на шаг вперед чем он; - для этого не хватает быть простым юристом надо иметь навык, примерно предполагать что ему нужно и что он сделает; - если нет коих то хотя бы подвязки; - в конце концов хотя бы везение. А вообще можно обжаловать действия вышестоящему или в суд например! :bum:
PETR Опубликовано 26 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 26 Мая 2008 Рекомендую ознакомиться с постановлением о производстве проверки. Посмотрите вопрос проверки, хотя в постановлении скорее всего вместо вопроса проверки будет указано "соблюдение того или иного законодательства". И все же потребуйте - имеете право. И уже после отвечайте на вопросы. В случаях, если не знаете как ответить, не торопитесь, по возможности согласуйте ответ с руководителем, а проще отвечайте "незнанием". И не бойтесь - Вам ничего не будет. :bum:
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти