Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

СНиП 2.02-05-2002 пожарная безопасность зданий и сооружений


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи: очень нужен СНиП 2.02-05-2002 пожарная безопасность зданий и сооружений :bum:

[/quote

Пользуйтесь на здоровье все!!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baskervil - является ли ваш СНИП последним вариантом? Т.е. имхо, что данный документ требует корректировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baskervil - является ли ваш СНИП последним вариантом? Т.е. имхо, что данный документ требует корректировки.

Проверю, сообщу :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baskervil - является ли ваш СНИП последним вариантом? Т.е. имхо, что данный документ требует корректировки.

Вот еще один, но я их не сличала :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Уважаемые коллеги,

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь из Вас видел приказ Комитета по делам строительства и ЖКХ МИТ РК №386 от 30.10.2007г.?

Суть дела такова, что данным приказом, якобы, внесены изменения в СНип РК 2.02-05-2002. В связи с данными измененями все собственники зданий выше 9-ти этажей обязаны устанавливать индивидуальные спасательные устройства. Естественно, не установка данных прспособлений, с точки зрения ДПС, нарушение СНиП и, соответственно, - административная отвественность (ст. 312. КоАП РК).

Но найти я данные изменения нигде не могу, а в своих письмах ДПС на них постоянно ссылается.

Если у кого-нибудь имеется данный приказ, скиньте его мне, пожалуйста.

:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз тут не получается, вряд ли в личке пройдет

Скидывайте на lo@zakon.kz

потом здесь выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извенит, возможно не к месту хотел спросить,

вообщем строительной компании нужно.

может ли компания у которой нет лицензии на работы по пожарке и т.д.

заключать такой договор и привлекать на подряд компанию которая имеет такую лицензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал -

Приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 30 октября 2007 года № 368

В целях обеспечения спасения людей из зданий при возникновении кризисной ситуации и в соответствии с решением протокола совместного совещания с Комитетом противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 июля 2007года ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В СНиП РК 2.02-05-2002 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» внести следующее изменение и дополнение:

1) в пункте 6.1.

абзац 6 изложить в следующей редакции «оборудование зданий индивидуальными средствами спасения людей в соответствии с Приложением 13-1».

2) дополнить приложением 13-1 (обязательное) «Требования к индивидуальным спасательным устройствам» следующего содержания:

«1. Индивидуальные спасательные устройства следует устанавливать в общественных зданиях и сооружениях (по перечню приложения 1* СНиП РК 3.02-02-2001), помещениях общественного назначения, встроенных в жилые здания и общежитиях высотой 10 этажей и более.

2. Количество спасательных устройств следует рассчитывать исходя из предусмотренного проектом количества людей, находящихся в помещениях здания расположенных на 10 этаже и более.

3. Места размещения спасательных устройств должны определяться исходя из условий обеспечения минимального времени спасения.

4. Места размещения индивидуальных спасательных устройств должны быть отмечены указателями, а конкретное место размещения индивидуальных спасательных устройств должно иметь табличку (информационное табло) с указанием последовательности действий спасаемого при подготовке устройства к работе и спуска на (в) нём.

5. Спасательное устройство должно быть постоянно готово к применению.

6. Спасательные устройства должны быть автономными (не зависимыми от источников энергии, расположенных в этом же здании).

7. Конструктивное исполнение и размещение спасательных устройств не должны затруднять работе подразделений противопожарной службы.

8. Спасательные устройства должны быть сертифицированы в установленном порядке.

9. Крепление спасательного устройства не должно нарушать несущие элементы и конструкции здания.»

2. Управлению технического нормирования и развития строительной индустрии (Дембай С.М.) в установленном порядке обеспечить публикацию настоящего приказа в отраслевых средствах массовой информации.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания и вводится в действие со 2 января 2008 года.

Председатель К. Омаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ждал этого вопроса и дождался таки! :)

Хотя ответ вроде очевиден из сообщения № 8 этой темы.

Кстати он в базе есть- со вчерашнего дня.

Раз уж умею угадывать незаданные вопросы, отвечу на следующий, чтоб не затруднять написанием :)

Не было до вчерашнего дня- потому что не я пишу эти приказы, а те, кто пишут- порой не считают нужным доводить до сведения. Запросил-дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ждал этого вопроса и дождался таки! :)

Хотя ответ вроде очевиден из сообщения № 8 этой темы.

Кстати он в базе есть- со вчерашнего дня.

Раз уж умею угадывать незаданные вопросы, отвечу на следующий, чтоб не затруднять написанием :)

Не было до вчерашнего дня- потому что не я пишу эти приказы, а те, кто пишут- порой не считают нужным доводить до сведения. Запросил-дали.

Я на другой ответ надеялась: не прошел регистрацию, не напечатан и т.п. Мне очень хочется признать его незаконным, но об этом в другой теме.

PS: читать мысли - не всегда полезно) В любом случае - спасибо :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом направлении не читал :)

Поскольку СНиП, как и приказ о изменениях в него- регистрации не подлежат.

Насчет опубликования- мутная тема, поскольку в нем написано, что вводится с подписания, подлежит ли обязательному- вопрос и боюсь, что в каком-нить ведомственном издании он таки был- так что, тоже неперспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

...

Не было до вчерашнего дня- потому что не я пишу эти приказы, а те, кто пишут- порой не считают нужным доводить до сведения. Запросил-дали.

Игорь Юрьевич, в базу надо уже следующий приказ внести с измененями в данный СНиП № 325 от 02.07.2009 года :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

to baskervil: вышлите мне пожалуйста СНиП 2.02-05-2002 на емэйл dulida_k@mail.ru. ссылка для скачивания здесь уже не активна. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования