Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

валютные операции


Гость Romkin

Рекомендуемые сообщения

Прошу прокоментировать ситуацию.

Согласно статье 1-2 Закона РК «О валютном регулировании»:

«3. Текущими операциями являются:

1) переводы для осуществления расчетов по экспортно-импортным сделкам, предусматривающим отсрочку платежа либо авансовый платеж за товары, работы и услуги на срок не более 180 дней;

2) предоставление и получение кредитов на срок не более 180 дней;

3) перевод и получение дивидендов, вознаграждения и иных доходов по вкладам (депозитам), инвестициям, заемным и иным операциям;

4) переводы неторгового характера, включая гранты, переводы сумм наследства, заработной платы, пенсии, алиментов и другие;

5) все иные валютные операции, не отнесенные настоящим Законом к операциям, связанным с движением капитала.

4. Операциями, связанными с движением капитала, являются:

1) осуществление инвестиций;

2) переводы для осуществления расчетов по сделкам, предусматривающим полную передачу исключительного права на объекты интеллектуальной собственности;

3) переводы в оплату имущественных прав на недвижимость, за исключением имущества, приравненного к недвижимым вещам;

4) переводы для осуществления расчетов по экспортно-импортным сделкам, предусматривающим отсрочку платежа либо авансовый платеж за товары, работы и услуги на срок более 180 дней;

5) предоставление и получение кредитов на срок более 180 дней;

6) исключен

7) международные переводы по сделкам, связанным с накоплением пенсионных активов;

8) международные переводы по договорам страхования и перестрахования накопительного характера;

9) передача в доверительное управление валютных ценностей.».

Мой работодатель имеет договоры аренды оборудования, заключенные с юридическим лицом-нерезидентом Республики Казахстан, которыми предусмотрена ежемесячная арендная плата в размере, превышающем 100 тыс. долларов США. Срок, со дня получения работодателем оборудования до начала внесения арендной платы, по названным договорам  превышает 180 дней.  

По утверждению сотрудников местного филиала НацБанка такие валютные опрерации являются операциями, связаннми с движением капитала, а именно - "...5) предоставление и получение кредитов на срок более 180 дней...", и подлежат регистрации НацБанком в соответствии с правилами регистрации вылютных операций, связанных с движением капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, по-моему в закон были внесены изменения по поводу 180 дней, теперь - 120, если я не путаю(нет базы подрукой).

во-вторых, не совсем понимаю, при чем тут кредитование? я несовсем поняла предмет договора или я поняла, а не поняли сотруники Национального Банка?

единственное, может быть, тот факт, что сделка заключена на срок более 120 дней и в ней есть "4.переводы для осуществления расчетов по экспортно-импортным сделкам, предусматривающим отсрочку платежа либо авансовый платеж за товары, работы и услуги на срок более 120 дней"... хотя возникает вопрос является ли данная сделка экспортно-импортной? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sweety:

во-первых, по-моему в закон были внесены изменения по поводу 180 дней, теперь - 120, если я не путаю(нет базы под рукой).

Уважаемая Sweety, как раз наоборот: раньше было 120 дней, а теперь – 180.

Sweety:

единственное, может быть, тот факт, что сделка заключена на срок более 120 дней и в ней есть "4.переводы для осуществления расчетов по экспортно-импортным сделкам, предусматривающим отсрочку платежа либо авансовый платеж за товары, работы и услуги на срок более 120 дней"... хотя возникает вопрос является ли данная сделка экспортно-импортной?

Если это просто договор аренды оборудования, то данная сделка к экспортно-импортным не относится по определению:

Закон Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года N 54-1 О валютном регулировании

9) экспортно-импортные сделки:

сделки, предусматривающие переход от резидента к нерезиденту (от нерезидента к резиденту) права собственности на товары, включая имущество, приравненное к недвижимым вещам (кроме сделок, относимых к инвестициям):

сделки, предусматривающие оказание услуг (выполнение работ) резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту), а также передачу резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту) права временного владения и пользования имуществом, приравненным к недвижимым вещам, и прав на объекты интеллектуальной собственности по лицензионному договору.

Ни один из случаев, приведенных в вышеуказанном пункте 9) не подходит под случай аренды оборудования.

Sweety:

во-вторых, не совсем понимаю, при чем тут кредитование?

Если других заморочек, помимо просто аренды оборудования, в договоре не содержится, то на мой взгляд, - тут я согласна во Sweety - кредитование здесь совершенно не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если других заморочек, помимо просто аренды оборудования, в договоре не содержится, то на мой взгляд, - тут я согласна во Sweety - кредитование здесь совершенно не причем.

Никаких заморочек в договоре нет.

Сотрудники НацБанка хоть и сомневаются (заметил это при разговоре с ними), но по прежнему продолжают утверждать что нерезидент фактически предоставил кредит (товарный) и регистрация обязательна. А утверждают потому, что уже несколько таких договоров у них регистрировалось.

Написал письмо в филиал НацБанка с просьбой разъясненить данный вопрос, но думаю письменный ответ будет тот же.

На мой взгляд достаточно выяснить: денежные переводы для осуществления расчетов по аренде являются текущими опреациями, либо операциями, связанными с движением капитала. Если доказать что они текущие, то о регистрации не может быть речи.

Кстати в ГК нет определения - "кредит", есть определение -"заем", и как мне кажется эти поняния однородные.

Какой НПА дает определение кредиту, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, "кредит" есть понятие

экономическое, в юриспруденции он называется "заем". Определить идентичность этих понятий можно по их основным признакам - срочность и возвратность.

Смешивать понятия "кредит" и "аренда", я думаю, верх тупости.  :ahez:

Между прочим, имея немалый опыт общения с Нацбанком,хочу сообщить, что такие "новеллы" выдают сотрудники Нацбанка не имеющие к юриспруденции никакого отношения, т.е. в некоторых случаях они даже не консультируются со своими юристами, видимо полагая, что не хуже них разбираются в законодательстве.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А право собственности на арендуемое оборудование не переходит к арендатору после окончания договора аренды?  Или, может быть, срок полной амортизации оборудования вписывается в срок аренды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А право собственности на арендуемое оборудование не переходит к арендатору после окончания договора аренды?  Или, может быть, срок полной амортизации оборудования вписывается в срок аренды?

Нет, такого договор не содержит.

Покапался в юр. словаре СПС-Юрист и нашел: "кредит товарный - кредит товаров в долг (пользование на срок на условиях возвратности) - в виде машин, оборудования, станков и т.д.".

А в коментарии к ГК (особенной части): "ГК не использует довольно широко применяемое как на практике, так и законодательстве некоторых стран понятие "товарный кредит", который предусматривает обязанность одной стороны предоставить другой стороне взаймы вещи, определенные родовыми признаками, поскольку эта разновидность кредита охватывается общим понятием договора займа.". Но ссылаться на комментарий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, имея немалый опыт общения с Нацбанком,хочу сообщить, что такие "новеллы" выдают сотрудники Нацбанка не имеющие к юриспруденции никакого отношения, т.е. в некоторых случаях они даже не консультируются со своими юристами, видимо полагая, что не хуже них разбираются в законодательстве.  :biggrin:

Вот и у меня сложилось такое же мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

"На основании поступившего разъяснения Национального Банка Республики Казахстан сообщаем: согласно статье 1-2 (подпункт4) пункта 4)) Закона РК "О валютном регулировании" от 24.12.1996г. №54 переводы для осуществления расчетов по импортным сделкам предусматривающим отсрочку платежа аза товары, работы и услуг на срок более 180 дней являются валютными операциями, связанными с движением капитала. Следовательно, арендные платежи, осуществлямые по истечении 180 дней с нерезидентом, являются валютными опреациами, связанными с движением капитала. В случае, если сумма договора аренды более 100 тысяч долларов, тогда такие договора подлежат регистрации в НБК в соответствии с Правилами регистрации валютных операций связанных с движением капитала, и открытия счетов за границей, утвержденных постановлением Правления НБРК от 04.07.2003г. №225, как кредитование нерезидентом импортных сделок резидентов.".

Таким был ответ директора Актюбинского Филиала  НацБанка РК.

Исходя из изложенного в письме:

1.     арендные платежи по истечении 180 дней с нерезидентом, являются валютными операциями, связанными с движением капитала, потому что арендные платежи есть переводы по экспортно-импортным сделкам.

Выходит я не правильно понимаю вот это определение -    "экспортно-импортные сделки:

    сделки, предусматривающие переход от резидента к нерезиденту (от нерезидента к резиденту) права собственности на товары, включая имущество, приравненное к недвижимым вещам (кроме сделок, относимых к инвестициям):

    сделки, предусматривающие оказание услуг (выполнение работ) резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту), а также передачу резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту) права временного владения и пользования имуществом, приравненным к недвижимым вещам, и прав на объекты интеллектуальной собственности по лицензионному договору;".

2.  регистрации договор аренды подлежит потому что сумма договора аренды сосатавляет более 100 тыс. долларов. А предоставление во временное пользование нерезидентом оборудования (с условием отсрочки первого взноса арендной платы более 180 дней) - есть кредитование нерезидентом экспортно-импортных сделок.

И не правильно понимаю такое определение: "кредитование нерезидентом экспортно-импортной сделки - авансовый платеж нерезидента сроком более 180 дней в оплату приобретаемых им у резидента товаров (работ, услуг) или полученная резидентом отсрочка платежа сроком более 180 дней в оплату импортируемых в Республику Казахстан товаров (работ, услуг);".

Так может все-таки правы они? Ведь ответ подготовлен на основании письменного разъяснения Национального Банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования