Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел имущества супругов (порядок определения долей)


Рекомендуемые сообщения

  • 11 months later...

Ситуация:

муж, жена, двое детей - один совместный, второй - от первого брака у жены. Дети несовершеннолетние.

Квартира 3-комнатная. Приобретена по договору долевого строительства. Договор был оформлен на жену. Дом достроили и жена оформила квартиру на себя и двоих детей.

Все это происходило в период брака.

И еще - первый взнос за квартиру был сделан за счет продажи квартиры, принадлежавшей ребенку от первого брака (отец оформил квартиру на него). Спорная квартира заложена в банке под ипотеку. Взносы оплачивает жена. Муж все время работал через раз (день работаю, два - отдыхаю).

Недавно развелись.

Теперь муж требует в судебном порядке:

1. признать за ним 1/2 доли на квартиру;

2. признать незаконным свидетельство о праве собственности на квартиру

3. признать незаконным регистрацию права собственности на квартиру.

При разводе, кстати, место жительства детей определено с матерью.

Бывший муж в данном случае интересы детей игнорирует полностью.

Как технично его подвинуть?

Думаю, что суд может отойти от принципа равенства и оставить квартиру за матерью и двумя детьми.

Мыслей разных много. Буду признательна за любой дельный совет.

Кстати ,кто сталкивался на практике - при оформлении свидетельства о праве собственности муж какие-либо документы подписывает? я хочу доказать, что муж при оформлении свидетельства давал свое согласие на регистрацию квартиры на жену и детей.

Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выделяющийся собственник - инициатор иска о разделе имущества. И вправе требовать только выдела своей доли, либо выплаты соответствующей компенсации.

А если бывшая супруга еще и платит кредит, (квартира в залоге у банка), "бывшему" вообще чудно в такой ситуации: выделяться он не хочет,ему и так хорошо. Получается, ей так и придется до "скончания" кредита еще лет пяток, жить рядом с ним? Хотя она хотела бы взять на себя общий долг, оставить за собой квартиру, а "бывшему" выплатить что там останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования