Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дополнительный отпуск (ст.67 ЗоТ)


Гость Александр Ягодкин

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Ягодкин

Собственно сама статья:

Кроме отпусков по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. За время дополнительного отпуска сохраняется место работы (должность).

Этот отпуск может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вопрос - устанавливает ли данная статья запрет работодателю сокращать данную должность до достижения ребенком работника 1,5 летнего возраста? Или это все же смысл статьи направлен на то, что за работником сохраняется существующая должность, вне зависимости от того, занятая ли она другим работником или нет?

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как формулированно! - ни "на время...", ни "в течение...", а сурово-конкретно "За время..." :confused:

по существу вопроса: полагаю смысл данной нормы в том, что по возвращении из доп.отпуска (или его части) женщина начинает работать на том же месте работы, в той же должности, в какой она работала до отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Собственно сама статья:

Кроме отпусков по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. За время дополнительного отпуска сохраняется место работы (должность).

Этот отпуск может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вопрос - устанавливает ли данная статья запрет работодателю сокращать данную должность до достижения ребенком работника 1,5 летнего возраста? Или это все же смысл статьи направлен на то, что за работником сохраняется существующая должность, вне зависимости от того, занятая ли она другим работником или нет?

Какие будут мнения?

Несколько изменим ситуацию. Если бы женщина работала, можно было бы её должность сократить? Ответ - Да. Таким образом безразлично работает она или в отпуске должность может быть сокращена. :confused:

Другое дело если должность сохранена, но занята другим работником, то женщина вправе требовать возвратить её на прежнее место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Александр Чашкин:

Как формулированно! - ни "на время...", ни "в течение...", а сурово-конкретно "За время..." :confused:

Это к законодателю. Такое ощущение, что закон принимали после большого праздника и у всех на повестке дня были несколько другие вопросы, чем следить за грамматикой, терминологией, противоречиями ect. в данном законе.

по существу вопроса: полагаю смысл данной нормы в том, что по возвращении из доп.отпуска (или его части) женщина начинает работать на том же месте работы, в той же должности, в какой она работала до отпуска.

Александр, давайте ситуацию рассмотрим глубже. А если, например, организация ликвидируется (банкротируется)? Как здесь быть, ведь согласно смыслу нормы работник должен вернуться на тоже место работы? Таким образом ликвидация организации невозможна по причине неисполнения ею обязательств перед работником. Если так, то это абсурд. А если это исключение, то почему нет исключения в случае сокращения? Ведь в том и другом случае должность аннулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Позиция Коллеги мне наиболее в данном случае симпатична :confused: , но хотелось бы разобрать ситуацию полностью и в корне.

ЗЫЖ А интересно, есть ли в парламенте доска с названием "Как не надо работать"? Вот туда бы этот закон и повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Александр, давайте ситуацию рассмотрим глубже. А если, например, организация ликвидируется (банкротируется)? Как здесь быть, ведь согласно смыслу нормы работник должен вернуться на тоже место работы?

цель закона сего, устанавливает права и обязанности работодателя и работника.

насколько я понимаю, при исключении юр.лица из гос.реестра всякая правоспособность юр.лица, включая его правоспособность в качестве работодателя прекращается, а если это ликвидация без правопреемников - то все долги по любым неисполненным обязанностям - прощаются.

но пока работодатель жив - он обязан сохранять место работы (должность) "За время дополнительного отпуска".

это imho :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Александр Чашкин:

цель закона сего, устанавливает права и обязанности работодателя и работника.

На самом деле закон имеет целью регулирование трудовых отношений, возникающих в процессе реализации гражданами конституционного права на свободу труда в Республике Казахстан, о чем и сказано в преамбуле :wink:

Согласитесь, что это несколько шире, чем установление прав и обязанностей сторон ИТД.

насколько я понимаю, при исключении юр.лица из гос.реестра всякая правоспособность юр.лица, включая его правоспособность в качестве работодателя прекращается, а если это ликвидация без правопреемников - то все долги по любым неисполненным обязанностям - прощаются.

Как так "прощаются"??? :confused: Да какой из кредиторов его даст ликвидировать, пока не получит своего удовлетворения? ahez.gif

А при реорганизации? Например, строительная компания присоединяется к аэрокомпании (не запрещено!!). У последней соответствующей должности (крановщика) нет. Как быть? Вводить новую ненужную должность или она, как обязательство присоединяемой компании умрет вместе с ней, т.к. эта компания исключается из реестра юр.лиц? Или эта обязанность будет включена в разделительный баланс?

Опять нелогично.

но пока работодатель жив - он обязан сохранять место работы (должность) "За время дополнительного отпуска".

это imho :wink:

"Жив" - это означает, что не мертв, равно как и "мертв" означает, что не жив zdesyabil.gif

Иметь скромное мнение - это хорошо :confused:

[ 19 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Александр Ягодкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Согласитесь, что это несколько шире, чем установление прав и обязанностей сторон ИТД.

спасибо, что подсказали, тезка! теперь буду знать. :confused:

однако, на мой взгляд, это "несколько" - это совсе-ем маленько. :wink: если убрать госконтроль, то останутся только права и обязанности с ответственностью за неисполнение с кучей диспозитивных норм и ссылок на ИТД и КД, в свою очередь призванных также регламентировать, взаимные права и обязанности...

Автор - Александр Ягодкин:

Как так "прощаются"??? :confused: Да какой из кредиторов его даст ликвидировать, пока не получит своего удовлетворения?

это если еще тот кредитор объявление прочитать сможет.. то потребует выплаты долга :wink:

Также, как и остальные кредиторы, и женщина-работница, прочитав объявление, может выйти на работу на пару оставшихся месяцев и получить окончательный расчет в связи с ликвидацией

Автор - Александр Ягодкин:

А при реорганизации? Например, строительная компания присоединяется к аэрокомпании (не запрещено!!). У последней соответствующей должности (крановщика) нет. Как быть? Вводить новую ненужную должность или она, как обязательство присоединяемой компании умрет вместе с ней, т.к. эта компания исключается из реестра юр.лиц? Или эта обязанность будет включена в разделительный баланс?

Опять нелогично.

логично-нелогично, но на этот счет есть в том законе прямое указание - в ст.24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Знайте :confused::confused:

Я, конечно, в данном случае придираюсь к словам, но в первоначальном варианте было "УСТАНОВЛИВАЕТ права и обязанности работодателя и работника" и ни слова про изменение и прекращение прав названных лиц. А если сюда добавить госконтроль, то получается, что "несколько" довольно существенно :wink:

Что касается логично-нелогично, то dura lex здесь переводится как дурной закон, при буквальном толковании которого выходит полная ерунда (и это, надо сказать, происходит по большОму количеству статей). Увы :cool:

Резюме:

Таким образом, как бы мне не хотелось принять позицию Коллеги, придется идти совсем по другому пути. Ведь безвыходных ситуаций не бывает, бывают только выходы, которые нас не устраивают! zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Резюме:

Таким образом, как бы мне не хотелось принять позицию Коллеги, придется идти совсем по другому пути. Ведь безвыходных ситуаций не бывает, бывают только выходы, которые нас не устраивают!

я рад, тезка, что мое ho помогло Вам не ошибиться на перекрестке! :wink:

Эх, недаром славится наш народ своими Шолоховыми-Алейхемами!..©А.Кнышев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Александр Чашкин:

Эх, недаром славится наш народ своими Шолоховыми-Алейхемами!..©А.Кнышев bum.gif

На себя намекаете? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

На себя намекаете? :confused:

не-а... это я Вас похвалил! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Александр Чашкин:

не-а... это я Вас похвалил! :confused:

Приятно. Наверное я Вам еще одну звезду добавлю :wink: :confused: :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования