Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие, связанное с вредными и тяжелыми условиями труда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема вот в чем. Мой отец ,которому сейчас 60 лет, долго и плодотворно трудился сварщиком в разнух организациях. Времена менялись советский союз, перестройка, казахстан, люди и законы тоже менялись. У него в трудовой в некоторых организациях писали его должность как газо-элнктро сварщик, а в некоторых писали как электро-газосварщик. Для него простого смертнргр это было одно итоже, но не для закона. Ему в собесе отказали в получении пособия по списку №2 т.к. там указана должность электро-газо сварщик, а должности газо- электро сварщика там нет. Пожалуйста помогите разобраться : это действительпо разные должности и у людей разные трудовые обязанности в одном случае связанные с вредным производством, а в другом нет, или это разное написание одной и той же должности и что в этом случае делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, эта одна и та же должность. Что делать? Жаловаться в вышестоящую инстанцию на неправомерный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А электрогазосващиком Ваш отец где именно работал? В упоминаемом Вами Списке № 2 не все электрогазосварщики имеют получать пособия, только на определённых производствах (в основном связанное с рудой и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста где можно найтиПостановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 1999 года № 1930

«Об утверждении Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на

подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями

труда и Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с

вредными и тяжелыми условиями труда» (с изменениями и дополнениями от 25.12.2007 г.)

и список №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста где можно найтиПостановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 1999 года № 1930

«Об утверждении Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на

подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями

труда и Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с

вредными и тяжелыми условиями труда» (с изменениями и дополнениями от 25.12.2007 г.)

и список №2

да вроде в базе есть :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста где можно найтиПостановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 1999 года № 1930

Я бы выложила его здесь, но оно очень большое. Напишите мне в личку Ваш электронный адрес, вышлю на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выложила его здесь, но оно очень большое. Напишите мне в личку Ваш электронный адрес, вышлю на него.

весит 453 кб и почему то не цепляется :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. На сайте мин.труда скачала этот список. Но ничего утешительного от полученной информации нет. Под № 33 Общии профессии отдельной строкой указано газосварщики и почти в самом конце этого пукта отдельной строкой указано электросварщики ручной сварки. У отца в трудовой его должность указана как газа-электросварщик т.е два в одном, и работники собеса на этом основании и отказывают отцу в пособии. Данный отказ у отца имеется в письменной форме. Что же делать дальше? Обращаться в прокуратуту и доказывать произвол чиновников? или обращаться в суд с тем что запись в трудовой сделана с грамматическими, юридическими или еще там какими-то ошибками и такой должности нет газо-электросварщик, а есть отдельно должность газосварщика и отдельно должность электросварщика, ну что поделаеш если отец на все руки мастер, и просить суд исправить запись в трудовой ? а может есть другое решение подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что Вам нужно сделать запрос в Минтруда - мол дайте пояснение насколько правомерен отказ территориального департамента с приложением этого отказа и копии трудовой отца. Если и там ничего не решат, то конечно обращайтесь в суд. Я считаю, что правда на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования