Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, пожалуйста, помогите советом.

Может ли компания заключить договор аренды квартиры под офис на срок менее одного года:

1. С арендодателем, который является физ.лицом.

2. Квартира не выведена из жилого фонда.

3. Без оплаты арендной платы, в обязанности арендатора входит только оплата коммунальных платежей.

Мои предположения:

Что касается первого вопроса: Не помню в какой теме, но как то читала на форуме, что с физиком заключить договор аренды можно, но все налоги будем платить за него мы.

Что касается второго вопроса: помещение, которое используется в предпринимательской деятельности должно быть выведено из жилого фонда.

И по третьему: неоднократно видела такие договоры, но самой заключать не приходилось. Очень сомневаюсь, что это правильно, возможно здесь необходимо заключить договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды).

Коллеги, если я права в своих предположениях, помогите, пожалуйста, ссылками на законодательство, если нет то поясните обратное.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Очень жаль, базы под рукой нет. Ссылку не могу сделать.

Только вот на второй вопрос ответа не знаю.

На практике были случаи заключения таких договоров.

Да, Вы правы договор временного безвозмездного пользования имуществом, где и прописываете коммуналки на себя, и фсе. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пожалуйста, помогите советом.

Может ли компания заключить договор аренды квартиры под офис на срок менее одного года:

1. С арендодателем, который является физ.лицом.

2. Квартира не выведена из жилого фонда.

3. Без оплаты арендной платы, в обязанности арендатора входит только оплата коммунальных платежей.

Мои предположения:

Что касается первого вопроса: Не помню в какой теме, но как то читала на форуме, что с физиком заключить договор аренды можно, но все налоги будем платить за него мы.

Что касается второго вопроса: помещение, которое используется в предпринимательской деятельности должно быть выведено из жилого фонда.

И по третьему: неоднократно видела такие договоры, но самой заключать не приходилось. Очень сомневаюсь, что это правильно, возможно здесь необходимо заключить договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды).

Коллеги, если я права в своих предположениях, помогите, пожалуйста, ссылками на законодательство, если нет то поясните обратное.

С уважением.

Итаг:

1. Тут главное что б физик оплачивал налоги с прибыли за сданную в аренду квартиру которая не выведена в нежилое! Т.е. это морока саого арендодателя но тут стоит навострить уши и арендатору - ведь ему сдают. ИМХО, пусть откроем на себя ИП и будет действовать в качестве предпринимателя сдающего квартиру. Тогда в договоре все правильно и распишите за безвозмездное или в пользование и сколько кто и как платит!

2. ИМХО, сдает под офис при этом она не выведена из-под нежилого, думаю тут проблема может быть. Пусть тогда сдает квартиру как квартиру, но шоб об этом не прознали знающие иначе - хана. Потом, в квартире есть телефон и прочие которые также передаютсо арендатору так вот, нагрузки на телефон, и электричество в совокупности будут приходится на физ.лицо не самым лучшим образом набежит нереально, т.к. квартира физика ему все это и оплачивать. Т.е. тут спалиццо недолго! Совет: выводите в нежилое и сдаватей в качестве ИП на совесть!

3. Без оплаты - да не вопрос, пусть хоть дровами расчитываетсо, главное предмет иметь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, базы под рукой нет. Ссылку не могу сделать.

Только вот на второй вопрос ответа не знаю.

На практике были случаи заключения таких договоров.

Да, Вы правы договор временного безвозмездного пользования имуществом, где и прописываете коммуналки на себя, и фсе. :dont:

У моих знакомых в качестве юр. адреса указана квартира одного из участников ТОО. Естественно, она не выведена из жилого фонда. ТОО существует уже второй год и у гос.органов претензий нет.

Честно говоря, первый раз слышу о том, что если квартира используется под офис, то она должна быть выведена из жилого фонда :angryfire:

Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых в качестве юр. адреса указана квартира одного из участников ТОО. Естественно, она не выведена из жилого фонда. ТОО существует уже второй год и у гос.органов претензий нет.

Честно говоря, первый раз слышу о том, что если квартира используется под офис, то она должна быть выведена из жилого фонда :angryfire:

А используется ли фактически данная квартира под офис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования