Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Применение норм ГК РК


Вовун

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Ягодкин

В свете обсуждения по теме:

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=001634&counterhit=yes

возник вопрос: А не противоречат ли ст.361 и ст.374???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

В свете обсуждения по теме:

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=001634&counterhit=yes

возник вопрос: А не противоречат ли ст.361 и ст.374???

А в чем противоречие то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

В части неотнесения к денежным обязательствам. В принципе в случае с денежным обязательством я могу применить ст.361 или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

В части неотнесения к денежным обязательствам. В принципе в случае с денежным обязательством я могу применить ст.361 или как?

На мой взгляд, ст.361 ГК можно применять и к денежным обязательствам, коль в ней прямо не указано иное.

Только нужно учесть, что если речь идет об обязательстве при осуществлении предпринимательской деятельности, в качестве обстоятельств, делающим невозможным исполнение договора, можно применить только форс-мажор:

Статья 359. Основания ответственности за нарушение обязательства

2. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены иные основания ответственности или освобождения от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования