Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переселенцы


Гость Денис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Кто сталкивался с вопросами переселенцев подскажите.

Россия приняла ряд норм. Прав. актов по гражданству, по иностранным гражданам и т.д. в связи с чем устанавливается довольно жесткая политика по поводу приобретения права временного проживания, постоянного проживания и гражданства соответственно.

В свое время в 1995 года Россия и Казахстан подписали соглашение о переселенцах (не путать с вынужденными переселенцами), так по нему, если получить статус переселенца сразу предоставляют вид на жительства, т.е. право постоянного проживания в России (соглашения принимались между Россией и почти всеми странами СНГ), так вот по Туркмении аналогичное соглашение действует и успешно, а по Казахстану почему то нет. В смысле Россия его готова применять, а в Казахстане никто ничего не знает и как к нему подойти, по крайней мере в Северо-Казахстанской области.

Подскажите кто если что слышал, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду, вероятно- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством

Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (г. Москва, 6 июля 1998 года). Настоящее Соглашение ратифицировано Республикой Казахстан в соответствии с Законом РК от 24 декабря 1998 г. N 335-1. Вступило в силу 17 апреля 2001 г.

Чего-то я ничего в нем про вид на жительство не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду, вероятно- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством

Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (г. Москва, 6 июля 1998 года). Настоящее Соглашение ратифицировано Республикой Казахстан в соответствии с Законом РК от 24 декабря 1998 г. N 335-1. Вступило в силу 17 апреля 2001 г.

Чего-то я ничего в нем про вид на жительство не нахожу.

В том то и дело, что ничего не написано.

Но вот заковыка получается, что знакомые с Туркмении (а соглашения что между РФ и РК, что между РФ и Туркменией, как близнецы похожи) консультировались в ПВС МВД РФ в Москве и там им так и сказали сразу вид на жительство и насколько я знаю они вот сейчас и подают документы на вид на жительство, при этом Москва ссылается на приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 года № 250 по вопросам получения вида на жительства и временного проживания, но я его весь просмотрел ничего там такого тоже нет.

Странно это все Россия упрощает процедуру без законодательной основы, может дело в Туркмении (там ведь буча из за двойного гражданства), хотя соглашения одинаковые.

Вопрос то в том кто в Казахстане должен этим заниматься и что для этого нужно.

Я так понял переселенцев этих проверяют уже в Казахстане Российские правоохранительные органы (?)

Если получилось два раза извинете еще не совсем разобрался с устройством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Могу еще вот что предложить-

Пояснительная записка к проекту федерального закона

"О Соглашении между Правительством Российской Федерации

и Правительством Республики Казахстан о регулировании процесса

переселения и защите прав переселенцев"

    Основной целью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, подписанного в Москве 6 июля 1998 г., является обеспечение прав граждан на свободный (добровольный) выбор места проживания. Соглашение предусматривает возможность беспрепятственного переселения из одного государства в другое, создает условия для переселенцев распорядиться своим движимым и недвижимым имуществом.

    Основной акцент сделан на возможность приватизации и свободного распоряжения (продажа, сдача на условиях поднайма и др.) своим жильем и имуществом на территории государства выезда, а также освобождение имущества, денежных средств и вкладов от пошлин, налогов и связанных с этим сборов при пересечении границы. Особо оговорено право частной собственности.

    Массовые обращения в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации о переселении в Россию требуют скорейшего принятия мер по государственному регулированию миграции населения, по стабилизации и контролю за миграционными потоками со стороны ФМС России.

    Соглашение способствует гармонизации национальных законодательств государств, подписавших его, в отношении переселенцев, препятствует введению односторонних ограничений, позволяет потенциальному переселенцу решить вопрос о необходимости переезда взвешенно, обладая исчерпывающей информацией, и после определенной подготовки.

    При подписании Соглашения, одобренного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 г. N 1466, в его текст были внесены изменения, не имеющие принципиального характера, которые не повлияли на содержание статей, затрагивающих права и имущественные интересы соотечественников, в том числе право на свободное переселение в Российскую Федерацию.

    Соглашение является правовым актом прямого действия и устраняет пробел в системе действующего законодательства.

    Изменений в законах или иных нормативных правовых актах Российской Федерации не требуется, так как льготный режим переселения распространяется только на лиц, признанных в рамках Соглашения переселенцами.

    Реализация Соглашения будет осуществляться в пределах средств, выделяемых на выполнение Федеральной миграционной программы, и дополнительных затрат из федерального бюджета не потребует.

    В соответствии со статьей 17 Соглашения, а также в соответствии с п.1 "а" и "б" статьи 15 Федерального Закона "О международных договорах Российской Федерации", оно подлежит ратификации.

Руководитель Федеральной

миграционной службы России В.А.Каламанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin3:

Советую посмотреть:

Постановление ВС РК от 28.02.1995г. №317 О ратификации Договора между РК и РФ "о правовом статусе граждан РК, постоянно проживающих на территории РФ, и граждан РФ, постоянно проживающих на территории РК"

и

Постановление ВС РК от 28.02.1995г. №316 О ратификации Соглашения между РК и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами РК, прибывающими для постоянного проживания в РФ, и гражданами РФ, прибывабщими для постоянного проживания в РК"  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования