Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно Help !!! (До 09.00 MSK. Plizzzz !)


Гость Лора

Рекомендуемые сообщения

Гость Тольяттинец

Здравствуйте ув. Участники !

Срочно, до 09.00 10.07.2003 (MSK, т.е. сегодня) просветите по очень важному вопросу:

Что нужно сделать приезжему россиянину в 3 - х дневный срок на территории РК (Петропавловск). Интуитивно понимаю, что нужно получить какую - то временную регистрацию (или прописку)...но где и каким образом не знаю. Скажите куда идти по прибытии в kz и что получать ???

А то вот уже который год приходится постоянно откупаться от сотрудников полиции. Надоело  :biggrin:

А может эту процедуру проходить долго и проще лишний раз 500 теньге отдать полицаям ??? :ahez:

Заранее ООООчень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, сейчас у нас новая фишка - при въезде в Республику Казахстан каждому иностранному гражданину, достигшему 16-летнего возраста, выдается миграционная карточка. Миграционные карточки подлежат сдаче при выезде из Республики Казахстан. Миграционные карточки не выдаются: лицам, паспорта которых регистрируются в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и его представительствах; лицам, имеющим визы Республики Казахстан; членам экипажей воздушных, морских и речных судов; работникам поездных бригад, в т. ч. рефрижераторных, локомотивных, и лицам, сопровождающим грузы, следующие железнодорожным транспортом; пассажирам поездов, следующих транзитом через территорию Республики Казахстан; водителям автотранспортных средств, осуществляющих международные автоперевозки.

Во-вторых, что касается регистрации. Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны иметь при себе паспорта, зарегистрированные в порядке, установленном настоящими Правилами, и предъявлять их по требованию уполномоченных государственных органов. Поэтому иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность. Регистрация оформляется на период, не превышающий срок действия национального паспорта иностранного гражданина и визы. Регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан из стран, с которыми у Республики Казахстан имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производится на срок, не превышающий девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок. (Если не ошибаюсь, у нас с Россией безвизовый режим).

Регистрация иностранных граждан, в отношении которых имеется оформленное в установленном законом порядке разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, оформляется на срок действия данного разрешения.

Срок разрешенного пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан и действия регистрации их паспортов прекращается для лиц: 1) выезжающих из Республики Казахстан - в последний день срока действия виз; 2) въехавших в безвизовом порядке - в последний день срока действия регистрации.

Оформление регистрации и ее продление осуществляется органами внутренних дел в течении суток с момента подачи документов. Паспорта иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан по линии принимающих организаций на срок, не превышающий 30 суток, подлежат регистрации в городских, районных органах (далее горрайорганы) внутренних дел по месту пребывания в течение трех суток с момента въезда на территорию Республики Казахстан, исключая выходные и праздничные дни, а в городах Астана и Алматы - непосредственно в УВД, ГУВД. Паспорта лиц, въехавших на срок более 30 суток, регистрируются в ГУВД-УВД.

То есть, Вы должны зарегистрироваться в ОВИРе по месту проживания. Самому можно не париться, а сделать так: если Вы останавливаетесь в гостинице, то практически в каждой гостинице у нас предоставляются услуги по регистрации – обращаетесь на ресепшн, сдаете паспорт, платите $20-30 и они Вам все сами сделают. Если планируете остановиться не в гостинице, а на квартире, то у нас есть куча агентств, которые эту саму регистрацию Вам сделают за небольшую плату.

Каждый раз откупаться от ментов – запаритесь :-)), к тому же, не все товарищи сговорчивые – можно и в изолятор попасть было у нас такое :-). Так что оформите лучше регистрацию – и все будет супер. Кстати, если приезжаете на срок менее 3 дней – можно не регистрироваться. Но иногда таможенники прикапываются при выезде, тоже бывает. Поэтому на всякий случай все равно можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С год назад регистрация иностранца в Усть-Камане выглядела следующим образом.

Приезжает к нам на фирму какой-нибудь иностранец. :ahez: Беру я его паспорт, еду в сберкассу, плачу какие-то копейки за регистрацию иностранца; потом иду в миграционную полицию, показываю его и свой паспорт, заполняю какой-то бланк  и регистрирую его в своей квартире суток на 30.

Причем меня всегда поражало, что не требовалось не присутствие самого иностранца, не предоставлять документы на квартиру, в которой я его регистрирую (по идеи, можно было зарегистрировать по любому левому адресу).

На все  у меня уходило 30-40 минут и обходилось в тенге 80 (сбор за регистрацию).  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лора !!!

У меня к Вам Вопрос. Я так понял  что вы специализируетесь на данной области.  Вопрос заключается в следующем.

Я являюсь гражданином РФ и живу здесь постоянно. Постоянная прописка есть на консульском учете стою. Однако вот вид на жительство никак не получил времени все нет.

И каждый раз когда отправляюсь на наш вернее не наш  но не менее любимый Иссыкуль пристают глупые пограничники. Все время что то им нужно от меня. Ну так и отдашь 500 тенге чтоб проблем меньше было.

Не в деньгах дело , просто хочется узнать, что нужно получить.  Про миграционные карточки слышал , но как то с этим сталкиваться не приходилось.

Помогите разобраться как на Иссыкуль уехать нашему брату Юристу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лора, а срок, в течении которого иностранец должен зарегистрироваться, разве не трое суток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард:

Лора, а срок, в течении которого иностранец должен зарегистрироваться, разве не трое суток?

Было трое суток, теперь уже пять:

См. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года N 136 «Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан», которым утверждены Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан. П. 13 Правил:

«13. Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лора !!!

У меня к Вам Вопрос. Я так понял  что вы специализируетесь на данной области.  Вопрос заключается в следующем.

Я являюсь гражданином РФ и живу здесь постоянно. Постоянная прописка есть на консульском учете стою. Однако вот вид на жительство никак не получил времени все нет.

И каждый раз когда отправляюсь на наш вернее не наш  но не менее любимый Иссыкуль пристают глупые пограничники. Все время что то им нужно от меня. Ну так и отдашь 500 тенге чтоб проблем меньше было.

Не в деньгах дело , просто хочется узнать, что нужно получить.  Про миграционные карточки слышал , но как то с этим сталкиваться не приходилось.

Помогите разобраться как на Иссыкуль уехать нашему брату Юристу.....

Если честно, то я не специалист в области регистрации, просто нормативные акты под рукой, плюс знаю, как такие вопросы абсолютно легально оформляются в моей и в других компаниях, когда иностранцы приезжают.

Но как брат брату… :ahez:  :)  :dont:

В настоящее время граждане России, Казахстана, Беларуси и Таджикистана на основании соглашения «О взаимных безвизовых поездках граждан» (г. Минск, 30 ноября 2000 г.), независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории указанных государств без виз по одному из действительных документов, а именно:

Перечень документов Российской Федерации

1. Паспорт гражданина СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. (на период до 31 декабря 2005 г.).

2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет).

5. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.

6. Дипломатический паспорт.

7. Служебный паспорт.

8. Заграничный паспорт (с символикой Российской Федерации).

9. Общегражданский заграничный паспорт с символикой СССР с записью или отметкой о гражданстве Российской Федерации.

10. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

11. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).

12. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).

13. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

Поскольку Вы по-прежнему гражданин Российской Федерации, и, как указано в Соглашении, «независимо от места проживания» можете въезжать на территорию Киргизии, то я никаких препонов не вижу. Ну, а то, что денежки любят пособирать с туристов – так это святое дело! :biggrin:

Я также слышала, что в Киргизии теперь тоже ввели режим регистрации всех въезжающих иностранцев. Регистрироваться нужно в течение трех дней, независимо от того, турист ты или нет. Подтвердить эту информацию, к сожалению, не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Лора за ответ !

Однако все равно понять не могу.

Все вроде есть и 1. Паспорт общегражданский Российский. 2. И загран паспорт.

Там стоит печать, что принят на консульский учет, прописка постоянная Алматинская тоже есть.

Но как ни поеду все равно что то им нужно.

Думаю, может письмо в Киргизкое посольство/консульство написать.

Пусть ответ дадут, тогда  в плавки его положу и  с ним поеду загорать.  

Спасибо за Ваш ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как ни поеду все равно что то им нужно.

А чего конкретно просят-то? Али документы какие, бумажки? Если всего понемножку и ничего конкретного – значит, на хлеб-соль.

Думаю, может письмо в Киргизкое посольство/консульство написать.

Это можно - прикольно будет.

Пусть ответ дадут, тогда  в плавки его положу и  с ним поеду загорать.  

Только смотрите, чтоб не смыло… :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почтальон Печкин: - Чтоб посылку получить - документ нужен, а у Вас документы есть?

Матроскин: - Усы вот и хвост - вот мои документы! (с) "Каникулы в Простоквашино".

Я представил, как на границе при просьбе предъявить докуменгты человек начинает расстегивать штаны и шарить в плавках рукой в поисках документа. :biggrin2:  

Погранцы то могут не так понять. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почтальон Печкин: - Чтоб посылку получить - документ нужен, а у Вас документы есть?

Матроскин: - Усы вот и хвост - вот мои документы! (с) "Каникулы в Простоквашино".

Я представил, как на границе при просьбе предъявить докуменгты человек начинает расстегивать штаны и шарить в плавках рукой в поисках документа. :biggrin2:  

Погранцы то могут не так понять. :biggrin:

Так может и  денег еще подкинут. Хотя это вряд ли.

Вообще ничего особо не говорят.

Одно только говорят  что нельзя с таким документом через нашу границу ехать.

Ну а на обратном пути вообще заявили.

Если вы въехали через главный КПП то через него и выезжать нужно.

Попробую наверное письмо чиркнуть в посольство....

Посмотрим что из этого получиться .

Спасибо за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Тольяттинец

2 Лора : Спасибо большое за ответ ! Извиняюсь за опоздание - не было возможности получить нормальный доступ к интернет.

Но по-закону поступить не получилось  :D

За 2 недели так и не получилось сходить в миграционку...замотался. Однако  :ahez: уже усевшись в поезд (Караганда-Москва вроде) за 10 минут до отправки в поезд ворвались погранцы и начали проверять документы, миграционные карточки и ... очередь дошла и до меня. В общем, сделав квадратные глаза сказал, что первый раз слышу и пробыл на территории РК всего 2 дня. Погранец начал намекать на то, что таких обычно с поезда "снимают" :biggrin: , но небольшая сумма сможет уладить все разногласия. НО т.к. вагон был прицепной и находился в хвосте поезда, да и видать мои деньги уже не влезли бы в карман стражей порядка, да и поезд начинал трогаться...в общем повезло :dont: . Но в следующий раз обязательно постараюсь зарегиться в миграционке.

А вот завтра надо опять ехать в Петропавловск, но уже на машине дня на 3. Жаль не успею спросить нормы ГОСТА на тонировку авто и тонкости прохождения границы ибо выезжаю через 8 часов, но ежли кто успеет ответить - заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования