Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как бороться с обналом?


Рекомендуемые сообщения

Мустафе78 спасибо за понимание.

      Идея идти от движения денег от государственных закупок есть. Многие наверняка слышали, что в Павлодаре строится гидролизный завод, стоимостью 800 млн. долларов. (108 млрд. тенге), с софинансированием Правительства. Если все пройдет по старой схеме, то через год-два финпол начнет выявлять лжепредприятия с неуплаченными налогами по 500-600 млн. тенге. Общий ущерб составит примерно 20-30 млрд. тенге.

      Сейчас мы не можем влезть в гос. закупки по всем известной причине.

      Поэтому, идем от общего к частному.

      Поднять все зарегистрированные предприятия начиная от появления идея строительства завода, проверить их по учредительству и коофиценту налоговой нагрузки и в случае подтверждения преступных умыслов накладывать арест на расчетный счет в порядке ст. 50 НК РК.

       В связи с этим, интересны мнения спецов,   регистрации предприятий,  в налоговом законодательстве и банкиров.

       На что нужно обращать внимание при проверке, через какие слабые места можно выявить истинных лиц руководящих предприятием. (чеки с банков, квитанция об уплате сбора за регистрацию и т.д.)

      Вместе мы сила.

Да вместе мы сила. Но как пел Виктор Цой, все знают что мы все вместе, только не каждый знает в каком. Вы господин прокурор на кого руку подняли, не боитесь, что за расследование хищений в столь крупных размерах вам лоб зелёнкой намажут? Если не боитесь, о совет первый: больше всего денег украдут отцы основатели этого проекта. Поскольку планируется огромный закуп материалов за рубежом, то наверняка покупать будут в тридорога, а зарубежный поставщик окажется компания из стран с льготным налогообложением. В первую очередь нужно пробить по кодам ТН ВЭД, какие части оборудования или комплектующих не облагаются пошлинами - вот там и будет рай для проффесионалов. Обнальные дела - это удел людей второго сорта, т.е. резидентов РК. В первую очередь стройподрядчики, потом поставщики более мелкие - всякой всячины, что будет закупаться на месте. А капкан поставить - это проще пареной репы. Попросите друзей сделать коммерческое предложение на поставку чего нить, так будьте уверены на 300% если заказчик казахстанец по происхождению и если в вашей продукции нуждаются, то вас попросят накинуть несколько процентов на ваше предложение и по этой цене законтрактуются, а вы потом вернёте эти проценты. Если бы вы знали товарищь прокурор, как зае...ли нас честных поставщиков эти грёбанные казахстанского разлива закупщики. Всю кровь выпьют, но без отката никогда ничего не купят. Особенно если вы удостоитесь чести поставлять в национального масштаба компании - вот там деньги крадут это да... Невтяники например не стыдятся до 30% сверху навернуть, переплюнули железнодорожников. Но ещё раз предуприждаю, бойтесь лоб зелёнкой намазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERGIO, Неужели Вы из тех, кто думает, что роль прокуратуры в подписании карточек? Те обнальщики которые сейчас ''парятся на нарах'' уже так не полагают.

Star, спасибо конечно за совет, но списки поставщиков наверняка распределены заранее. Поэтому влезть туда ''моим друзъям'' не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERGIO, Неужели Вы из тех, кто думает, что роль прокуратуры в подписании карточек? Те обнальщики которые сейчас ''парятся на нарах'' уже так не полагают.

Почему же? Еще можно закрытиь глаза и согласиться с направлением однозначно "косячного" уголовного дела в суд. Если Вы поясните, в чем была роль прокуратуры при выявлении "обнальщиков", буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пояснит Прокурор нам ничего. Сошлется на тайны следствия. И еще раз провозгласит о своей победе. А вообще, комиссар Катани какой-то... Если еще и такой же симпатичный. Кстати, скоро Новый Год. Вот Вам и положительный герой года на форуме: с одной стороны - настоящий мачо ( "нары, парятся..."); с другой стороны - интеллегент, не лишен  хорошего образования - пишет без ошибок, политкорректен, к собеседнику максимально прислушивается; с третьей стороны верит в прокурорскую справедливость- это же романтик чистейшей воды. Ну что, будем на форуме сказку ставить? Как положено - про преступников и Деда Мороза? Сержио! Распределяйте роли, Вы очень прозорливы и не лишены литературного дара. Кстати, Прокурор упомянул  такую  интригующую фразу "моим друзьям туда влезть не удастся"... Это же целый отряд спасателей! Сценарий может получиться - закачаетесь... Давайте сказку писать по ролям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясняю, что все то, что было указано в начале нашей беседы (создание  межведомственной группы, методика проведения совместных проверок) уже реализовано. То что идет сейчас это результаты деятельности.   О других результатах Вы еще услышите.

   ПОЛИН и СЕРЖИО! Вместо того, чтобы иронизировать по каждому поводу, внесли бы хоть раз дельное предложение. Или таков Ваш стиль - скрывать отсутствие познаний путем высмеивания мнимых недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Прокурор! Никоим образом не хотела Вас обидеть. Я понимаю, когда человек "на взлете" простые земные вещи ему не в тему. А чем мы должны Вам помогать? Народ сажать?  У меня другая жизнь. Если бы я хотела Вашу - я бы ее и выбрала.Наверное  Вам нужен сайт прокуроров. Там бы за Вас от души порадовались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Prokuror!

А Вы обнальщиков "стрежете" всех или выборочно, ведь многих из них "крышуют" люди из высших эшелонов, а иногда и Ваши коллеги. Как на счет такого криминального элемента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю как все таки у нас не любят госслужащих, человек решил сделать доброе дело, а ему все (большинство) да зачем? а кому надо? а че мы?.

Не хорошо господа юристы, все мы юристы и долг каждого соблюдать закон, нельзя идти на поводу у клиента который так и наровит обмануть систему. Ведь если не мы то кто?

Конечно дыр в НПА очень много, но их пишут те же самые люди некогда сидевшие с вами за одной партой в школе и универе.

Поэтому желал бы перейти к более конструктивному общению и одновременно полезному.

Обидно за госслужащих, потаму как сам собираюсь туда.......... :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб конструктив был - надо чтоб люди смысл увидали, благую цель.

А в данном случае- ну взыщут они эти налоги и куда они пойдут? На строительство третьего здания администрации, или на выкуп квартир депутатам лишний миллиард закинут, или на завоз оралманов пустят и т.п.. По ходу часть опять же разворуют. Так ведь реально?

В то же время, несмотря на поток халявных нефтедолларов, поднять пенсию старикам на лишнюю штуку-другую или помощь инвалидам, или пустить на тот же общественный транспорт или благоустройство городов - бешенное сопротивление со стороны власти. Вот где причина - люди не верят, что их налоги будут использованы государством справедливо и эффективно, потому не горят желанием их платить и помогать собирать.

Как при социализме говорили-  сколько у государства не воруй, свое все равно не вернешь :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЛИН и СЕРЖИО! Вместо того, чтобы иронизировать по каждому поводу, внесли бы хоть раз дельное предложение. Или таков Ваш стиль - скрывать отсутствие познаний путем высмеивания мнимых недостатков.

Увы, уважаемый Прокурор - я не боец невидимого фронта. Деньги мне платят как раз за противоположное. Адвокаты люди бескорыстные - питаются всего лишь дырами в общественных законах.  :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб конструктив был - надо чтоб люди смысл увидали, благую цель.

А в данном случае- ну взыщут они эти налоги и куда они пойдут? На строительство третьего здания администрации, или на выкуп квартир депутатам лишний миллиард закинут, или на завоз оралманов пустят и т.п.. По ходу часть опять же разворуют. Так ведь реально?

В то же время, несмотря на поток халявных нефтедолларов, поднять пенсию старикам на лишнюю штуку-другую или помощь инвалидам, или пустить на тот же общественный транспорт или благоустройство городов - бешенное сопротивление со стороны власти. Вот где причина - люди не верят, что их налоги будут использованы государством справедливо и эффективно, потому не горят желанием их платить и помогать собирать.

Как при социализме говорили-  сколько у государства не воруй, свое все равно не вернешь :leb:

В принципе этот вопрос тоже решаемый, а доверие народа к Правительству надо получить, а что бы получить надо работать всем над этим, а не опонировать.  :leb:

Поэтому ........... :leb:

Я это говорю, потаму что сам испытал на себе, госслужащий исполняя кучю ненужных поручений которые ему дает руководство, не может сосредоточится на проблеме и решает простым способом, либо отписка либо некачественный результат работ (главное снять с контроля поручение). А люди работающие в частном секторе как никто сталкиваются с проблемами правоприменительной практики, или в частности знают пути уклонения от уплаты налогов, обнал и т.д. могут подсказать реальное решение указанных проблем.

Разве запрещено Вам участвовать в работе парламента при разработке законопроекта, разве не можете вы обратится к избранному в вашем участке депутату (им тоже за счет ваших мыслей зарабатывать автроитет надо и получается вы и он в наваре).

Например я буду в скорем времени работать над проектом внедрения Международной модели технического регулирования в Республики Казахстан (Закон "О техническом регулировании") данный закон тоже не идеален знаю кучю недостатков, тоже были противника данного проекта, ставили палки в калеса, ухмылялись, посылали но тем неменее оно у других работает а у на почему бы и нет. По этому вопросу как устроюсь сразу создам тему и обсудим.

А что касается данной темы, как сказал один приинтелегентнийший котяра "давайте жить дружно".

(извянки за ошибки конец рабочего дня дамой хочется)

:leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и собственно по обналу вопрос-то спорный.

Скажем по Вашему свежему Павлодарскому примеру:

Ст. 193 УК РК: Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, а именно совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем.

Ну допустим снимаются деньги со счета ТОО, а декларация подается с прочерками. Типа уклонение от уплаты налогов. Пытаются финполисменены возбудить еще ст.193 УК РК. НО:

Согласно ст. 11 УПК РК никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом.

Значит: ждем приговора суда пока не признают виновными в уклонении от уплаты налогов.

Насчет лжепредпринимательства (ст.192 УК РК),  - создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству.

Опять же  - каким боком возбудили данную статью, если предпринимательская деятельность была, обороты через ТОО проходили, предприятие налоговых льгот не получало, от уплаты налогов освобождено не было?

На мой взгляд дело больше раздутое, окончится или амнистией, или символическим сроком, а при желании и старании дело можно вообще похоронить.  

:leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хорошо господа юристы, все мы юристы и долг каждого соблюдать закон, нельзя идти на поводу у клиента который так и наровит обмануть систему. Ведь если не мы то кто?

Одного новоиспечённого китайского императора только что пришедшего к власти спросили, мол с чего начнёшь правление. А он в ответ, мол первым делом нужно чтобы словам вернулось их истинное значение.

Вы не пробовали покрутить в уме слово ЗАКОН? И что получается? За Кон. Иными словами давно давно люди жили по совести в каноне божественном. Им не нужны были директивы поведения, совесть - это голос бога, или ты против её или с ней, а значит по божески. А те люди, которые не могли или не желали жить по канону, как бы нарушали его и выходили За конон. так и появилось слово Закон. Т.е. кто живёт по Закону, тот живёт не по совести. И согласитесь, что люди тратят огромное количество сил и жизненной энергии на написание всяких сложных законов и их изучение, появилось сословие - людей законников - прокуроры, адвокаты, судьи. И все они живут за счёт того, что кто-то нарушает Законы, специально ли, случайно ли -не важно.  Поэтому долг каждого должен быть не в соблюдении законов, в жить по совести (она никогда не обманывает, если что сделал плохое, всегда почувствуешь, так?). А законы можно не соблюдать, есть такие которые просто глупые, или написаны под диктовку лоббистов в чью то пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю как все таки у нас не любят госслужащих, человек решил сделать доброе дело, а ему все (большинство) да зачем? а кому надо? а че мы?.

Не хорошо господа юристы, все мы юристы и долг каждого соблюдать закон, нельзя идти на поводу у клиента который так и наровит обмануть систему. Ведь если не мы то кто?

Конечно дыр в НПА очень много, но их пишут те же самые люди некогда сидевшие с вами за одной партой в школе и универе.

Поэтому желал бы перейти к более конструктивному общению и одновременно полезному.

Обидно за госслужащих, потаму как сам собираюсь туда.......... :leb:

Vigoss, дело не в гос.служащих, а в системе. Я например, не встречал еще человека, которого бы система "незасосала". Многие из моих друзей работают в гос. органах и на мой вопрос: Почему Вы берете взятки?

один ответил прямо - Я не беру взятки, я людям помагаю, а они мне еще спасибо говорят.

И как это не  прискорбно, но никто из них не горит желанием соблюдать закон.  

Что касается системы, которую каждый клиент так и наровит обмануть, то тут я с Вами не согласен. Вся наша система построена таким образом, что бы чиновник (имея маленькую зарплату) "подпитывался" за счет таких клиентов. Ведь Вы наверное не раз сталкивались с "разводилами", этаким подобием юристов у которых все везде схвачено. И все это породила наша система.

А конструктивное общение можно будет всети тогда, когда система начнет менятся, а вернее мышление гос.служащих их отношение к возложенным на них  обязанностям.

star, начал говорить о Божественных канонах,   на мой взгляд это хорошое начало  конструктивного общения, но кто бы к нему прислушался?

Кто-то сказал: Хочешь изменить мир, измени себя!

Vigoss, а Вам лично желаю всяческих успехов на новом поприще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кто живёт по Закону, тот живёт не по совести...

...сословие - людей законников - прокуроры, адвокаты, судьи. И все они живут за счёт того, что кто-то нарушает Законы, специально ли, случайно ли -не важно.

категорически не согласен с такими утверждениями! :leb:

первое, откровенно говоря, полагаю полным абсурдом.

и с этой позиции меня можно сдвинуть только доказав, к примеру, что Конституция (основной закон) противоречит заповедям Б-жьим.

про второе - убежден, что глубинный смысл существования и деятельности и прокуроров, и адвокатов, и судей не в доении нарушителей Закона, а, исключительно, в утверждении Закона и Справедливости, как таковых.

звучит банально, но жизнь - действительно, сложная штука. и при существующией сложной системе общественных отношений, при разноообразии ментальности и мировосприятия, присущих различным представителям нашего социума, для возникновения конфиликта или спора совсем не обязательно иметь нарушение закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то же время, несмотря на поток халявных нефтедолларов, поднять пенсию старикам на лишнюю штуку-другую или помощь инвалидам, или пустить на тот же общественный транспорт или благоустройство городов - бешенное сопротивление со стороны власти. Вот где причина - люди не верят, что их налоги будут использованы государством справедливо и эффективно, потому не горят желанием их платить и помогать собирать.

Как при социализме говорили-  сколько у государства не воруй, свое все равно не вернешь :leb:

Полностью согласна с Игорем!

Поэтому и нет желания у народа пафосно поддерживать данную тему, обличать обнальщиков... Стоит ли, как говорится, овчинка выделки? Менталитет, понимаете ли...у всего нашего народонаселения...своеобразный.

И то, что предприниматель задыхается под прессом отчетности и налогов :leb: никого, увы, не интересует... Так что, звиняйте, глубокоуважаемый сеньор-Прокурор..., предпринимателя тоже не может заведомо интересовать, как Вам эффективней обличить ######ганов отечественного обнала, он нынче не успевает ни вздохнуть, ни...охнуть под налогово-бухгалтерским бременем, где уж тут заниматься хитросплетенными и сложносочиненными ловушками для подлых обнальщиков!!!!!!!!!!! :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

категорически не согласен с такими утверждениями! :leb:

первое, откровенно говоря, полагаю полным абсурдом.

и с этой позиции меня можно сдвинуть только доказав, к примеру, что Конституция (основной закон) противоречит заповедям Б-жьим.

про второе - убежден, что глубинный смысл существования и деятельности и прокуроров, и адвокатов, и судей не в доении нарушителей Закона, а, исключительно, в утверждении Закона и Справедливости, как таковых.

звучит банально, но жизнь - действительно, сложная штука. и при существующией сложной системе общественных отношений, при разноообразии ментальности и мировосприятия, присущих различным представителям нашего социума, для возникновения конфиликта или спора совсем не обязательно иметь нарушение закона...

ты дружище обобществляй, но не догматизируй. Есть люди которые за свою жизнь не прочитали ни одного закона - это зачастую наши родители (нравится вам это или нет). Например, мой отец 1930 года рождения, имел два класса образования, потом война, трудармия, потом ФЗО. Он всю жизнь работал шофёром, ни разу не был привлечён ни к административной ни к уголовной ответственности. Законы он знал понаслышке, а жил руководствуясь совестью. Конечно Правила дорожного движения он изучал и соблюдал, но это помоему всё. так что не всё так однозначно - конституция блин. Вы задумывались какой процент нашего населения эту конституцию читал? Отсилы 2 - 3 процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кто живёт по Закону, тот живёт не по совести...

Законы он знал понаслышке, а жил руководствуясь совестью.

и последнее, по Вашему, означает, что он жил, нарушая Законы?!  :leb:

imho совершенно странная логика противопоставления: "жить по Закону" vs "жить по совести" или наоборот.  :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленкой лоб помазали :)

Коллеги, как такое возможно? Только 17.12.04 г. читал сообщения Мустафы78 и его переписку с Игорем Л., а сейчас этих сообщений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования