Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право и E-mail


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий2003
Недавно получил от неведомого мне отеля из города Актау по E-mail рекламных материалов аж на 4 мб. Я эти материалы не заказывал, кроме меня их список рассылки содержит десятки адресов. Я был вынужден получать этот Spam более получаса. За свои деньги, которые я исправно плачу провайдеру по доллару за час. Как я могу бороться с этим правовыми методами? Могу ли я подать иск в суд за принуждение меня оплачивать ненужную мне услугу? Можем ли мы, десятки вынужденных получателей, объединиться и подать коллективный иск? У кого есть мысли по этому поводу или желание наказать подобных "писателей", давайте что-нибудь сделаем, давайте создадим прецидент!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно подвести под ст.227 УК РК. Но...- проблема будет с доказыванием (это касается и иска). Спамер может выдвинуть версию - да, отправлял 4 мегабайта инфы, но перед этим мне позвонили по телефону, заинтересовались услугами и попросили отправить на такой-то электронный адрес информацию - и попробуйте доказать обратное.

 :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правовыми методами можно бороться, только у нас технические методы более эффективны...

Вообще, еще "житейский" способ (ни правовой, ни технический) воздействия могу посоветовать - можно разослать по тому же списку рассылки предложение-просьбу всем тем, кто получил эти 4 мега, отправить их обратно этому рассыльщику...   :biggrin:

Хотя это уже будет "не суровое наказание, это справедливое возмездие". :ahez:

Пожалуй, "спамером" того, кто послал Вам этот материал, назвать нельзя.  Список адресатов, как все нормальные спамеры,не секретит, файлы большого размера шлет, как флудер... Даже "ламер" - это для него уже комплимент. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, еще "житейский" способ (ни правовой, ни технический) воздействия могу посоветовать - можно разослать по тому же списку рассылки предложение-просьбу всем тем, кто получил эти 4 мега, отправить их обратно этому рассыльщику...   :biggrin:

Некоторые уроды с радостью их принимают и используют в качестве матрицы для последующих рассылок для придания разнообразия и пущей правдоподобности своему спаму. Особенно если попутно вирусы идут. Так что чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования