Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор без расчетов/ответственности???


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,

Возникла такая ситуация. Стороны решают заключить договор, согласно которому никакой ответственности друг перед другом они нести не будут, никаких расчетов тоже не будет, единственное - тот кто предоставляет (как бы рекламирует услуги другого) должен обязательно делать ссылку на интеллектуальную собственность другого.

Так вот, вроде бы все нормально, но меня терзают смутные сомнения :contract: . То ли оттого, что предоставляющая сторона может в любой момент расторгнуть договор, то ли от отсутствия расчетов между сторонами?

Такие договора очень редки и я просто не вижу смысла в них. Поэтому - прошу советов от тех, кто уже имел дела с такими контрактами.

С уважением,

TUT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость коллега

Автор - TUT:

Приветствую всех,

Возникла такая ситуация. Стороны решают заключить договор, согласно которому никакой ответственности друг перед другом они нести не будут, никаких расчетов тоже не будет, единственное - тот кто предоставляет (как бы рекламирует услуги другого) должен обязательно делать ссылку на интеллектуальную собственность другого.

Так вот, вроде бы все нормально, но меня терзают смутные сомнения :contract: . То ли оттого, что предоставляющая сторона может в любой момент расторгнуть договор, то ли от отсутствия расчетов между сторонами?

Такие договора очень редки и я просто не вижу смысла в них. Поэтому - прошу советов от тех, кто уже имел дела с такими контрактами.

С уважением,

TUT

Из ГК

Статья 358. Ограничение размера ответственности по

обязательствам

1. По отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законодательными актами может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, недействительно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законодательством.

(изм. 02.03.1998)

Статья 359. Основания ответственности

за нарушение обязательства

1. Должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены иные основания ответственности или освобождения от нее.

3. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства недействительно.

Так что это можно "крутить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так понял, что с заключением договора все будет ок, что никто придираться не будет, и что он просто заключается для того, чтобы пылиться в какой нибудь папочке и чтобы морально успокоить стороны, заверяя в благонадежности намерений. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования