Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КАК УВОЛИТЬ


Гость артур

Рекомендуемые сообщения

Работник отсутствует на работе уже 3 месяца. В его адрес в мае месяце отправили уведомление о возможном расторжении ИТД. Мы не знаем причину отсутствия, так как не имеем возможности контактировать с ним.(родственники говорят, что он в отъезде).Чтобы применить п.4 ст. 26, мы не знаем, он отсутствует по причине временной нетрудоспособности или нет. На запрос гор.поликлиника и туб.диспансер ответили, что он у них не зарегистрирован.

Вопрос -

Имеем ли мы право уволить его согласно п.9 ст.26, хотя он не ознакомился с уведомлением.  

Артур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и уволить, но потом ежели представит документы, что исцелялся от туберкулеза в иногороднем лечебном заведении, придется восстанавливать.

Но так все равно проще, чем гадать, не иметь возможности нанять замену, и платить налоги и отчитываться по ним за прогульщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое руководство этого и опасается, а что если он вот придет завтра на работу и предоставит справку от тубдиспансера с Восточного или Северного или Южного Казахстана?

Но согласитесь, уже четвертый месяц пошел, рабочее место пустует.

Вот отсюда к Вам другой вопрос, по законам РК работник сколько время может быть временно исполняющим? В Законе о труде я не нашел соответствующего ответа, то есть, если в законе нету точной формулировки, значит я могу от него требовать исполнять обязанности отсутствующего работника столько время, сколько понадобиться?

Артур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы временно на место отсутствующего работника примите другого. Заключите с ним договор. Когда определитесь вновь принятого работника оформите на постоянную работу или уволите согласно договора. А вдруг вашего работника  вообще нет, а вы ждете, что он справки вам принесет. :contract:  :gunfire:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеем ли мы право уволить его согласно п.9 ст.26, хотя он не ознакомился с уведомлением.  

Анекдот какой то - работник не соизволит являться на работу и не извещает работодателя о причинах своего отсутствия, а работодатель не знает, что делать с таким работником. :contract:

Да увольняйте Вы его за прогулы, уведомление о расторжении ИТД необходимо лишь в случае ликвидации предприятия или сокращения штатов, а так нужно лишь издать приказ. Ну копию приказа можете направить ему на официальный адрес. Делов то. :gunfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы временно на место отсутствующего работника примите другого. Заключите с ним договор. Когда определитесь вновь принятого работника оформите на постоянную работу или уволите согласно договора. А вдруг вашего работника  вообще нет, а вы ждете, что он справки вам принесет. :contract:  :gunfire:

Если отвечать на вопрос "Что делать?", в принципе, ответы АдвоКота, Аделино исчерпывающие.

Может быть, стоит добавить:

1. По увольнению отсутствующего три месяца работника, - безусловно, согласно п.4 ст.26 (это обезопасит Вас от многих неприятностей), однако, формулировка в приказе должна предусматривать как возможность восстановления по основаниям, предусмотренным этим же пунктом, (если  выяснится, что работник ниходился (-тся) на излечении по заболеванию, входящему в Перечень видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев), так и возможность изменения в дальнейшем новым приказом оснований увольнения (п.9 ст.26 ЗоТ), после выяснения причин, по которым работник отсутствовал.

2. По приему человека на время замещения временного отсутствующего работника,- по сути, ИТД на время замещения представляет собой разновидность трудового договора заключенного на неопределенный срок, срок его действия не ограничен во времени, а ограничен СОБЫТИЕМ, - моментом, когда временно отсутствующий работник вновь приступит к исполнению трудовых функций. В этот же день временно принятый работник может и должен быть уволен согласо ИТД, со ссылкой в приказе и записи в трудовой книжке на п.1.ст.25.

Эдуард, :D это Вашему градообразующему и налогообразующему МАЛОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ закон не писан, вот Вы и можете на работе :drazn:  :drazn: , а за людьми на Западе Казахстана, в небольших ойл-энд-гэзовских и сервисных при ойл-энд-гэзе конторках прокуратура, госинспекция по труду и прочие проверяющие госорганы бдит ух как! :writer: Там, я слышал, даже у местного населения есть национальный вид спорта, - устроиться в фориновскую компанию, накосячить там, а когда уволят по статье, - заявить иск в суд и срубить несколько тыщ зеленых, в качестве компенсации (чаще всего по мировому соглашению). И адвокаты есть на этом специализирующиеся, и судьи подготовленные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, :D это Вашему градообразующему и налогообразующему МАЛОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ закон не писан, вот Вы и можете на работе :contract:  :gunfire:

Слабого любой может обидеть. :biggrin2: Уверяю, МП, в котором я  не только :drazn:  :drazn: , но иногда и  :drazn: как  :writer:  оччень старается соблюдать законы и не иметь лишних трений с перечисленными Вами, Владимир, страшными органами.

А кроме абсолютно необоснованных нападок на мою безвинную контору, какие Вы приведете доводы о незаконности увольнения человека, не появляющегося на своем рабочем месте в течение 3 месяцев по п. 9 ст. 26 ЗРКоТ в РК? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабого любой может обидеть. :biggrin2: Уверяю, МП, в котором я  не только :drazn:  :drazn: , но иногда и  :writer: как  :drazn:  оччень старается соблюдать законы и не иметь лишних трений с перечисленными Вами, Владимир, страшными органами.

А кроме абсолютно необоснованных нападок на мою безвинную контору, какие Вы приведете доводы о незаконности увольнения человека, не появляющегося на своем рабочем месте в течение 3 месяцев по п. 9 ст. 26 ЗРКоТ в РК? :crazy:

Классический пример. Работает некто Мыркымбай Иванов на предприятии "Ойл эгд гэз Крутикоз инкорпорейтед Казахстан" шофером. Платят мало (несчастные 600 баков)шеф калымить не дает, водку пить низзя...А тут родственник, адвокат, Петр Иванович Ущкемпиров говорит, - а давай 15 тыщ баксов срубим, - 5 тебе, 5 мне, и 5 я еще одному хорощему щелавеку подарю? Давай! Ты езжай, подлечись в тубдиспансер в Жана-Тьмутараканский район, где у нас родственница завглавврача...Там ее попросишь отправить заказным письмом справку (2, 3 с интервалом в месяц) о том, что ты лечишься...Тока вместо справки в конверты вкладываются рекламные буклеты "Смекта-лучшее средство от поноса!" Что делает нач.ОК, или там менеджер по хьюмен ресосиз, когда получает такое письмо? Правильно, - в корзину, знать не зная, и ведать не ведая, что за этим письмом, (письмами), - почтовые квитанции, впоследствии предъявляемые в суд, об отправке якобы справок о нахождении на излечении...Дальше, я думаю, расписывать не стоит...

А МП у Вас хорошее... :biggrin2: Главное, - не превысьте установленный законом норматив по численности работающих :drazn:  :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Владимир К.

На месте представителя юридической службы Вашего предприятия с труднопроизносимым названием я бы попросил г-на Иванова представить доказательства того, что в направляемых им заказных письмах действительно находились оформленные должным образом листки временной нетрудоспособности, а не реклама средства от поноса. Насколько я понимаю единственным доказательством может быть опись вложения, заверенная почтовой службой. Косвенным доказательством неполучения данных заказных писем может являться журнал учета входящей корреспонденции, показания лица, ответственного за делопроизводство на этом нефте(газо)добывающем предприятии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Владимир К.

На месте представителя юридической службы Вашего предприятия с труднопроизносимым названием я бы попросил г-на Иванова представить доказательства того, что в направляемых им заказных письмах действительно находились оформленные должным образом листки временной нетрудоспособности, а не реклама средства от поноса. Насколько я понимаю единственным доказательством может быть опись вложения, заверенная почтовой службой. Косвенным доказательством неполучения данных заказных писем может являться журнал учета входящей корреспонденции, показания лица, ответственного за делопроизводство на этом нефте(газо)добывающем предприятии и т.д.

У-у-пс, какой сурьезный г-н Эдуард! :contract:

Однако, я привел реальный случай. Название предприятия вымышленное, естественно,  предприятие не мое.

Повторение таких случаев не исключено. Доказывать, что не верблюд, если опись вложения, (второй экземпляр) как это может быть, по сговору с работниками почты, не вкладывается в конверт, - практически невозможно. Все остальные приведенные Вами доказательства, по сути, поскольку представляются ответчиком, как заинтересованным лицом, суд может с очень большой степенью вероятности отвергнуть.

Эдуард, расслабьтесь!!! :gunfire: Не так все страшно! Жизнь продолжается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, расслабьтесь!!! :contract:

Да я, вроде, и не напрягаюсь. :biggrin2:

Однако, я привел реальный случай.

Охотно верю, что приведенный Вами пример имел место быть. :gunfire:

Тем не менее не считаю, что неудачные, ИМХО, действия администрации предприятия могут быть источником права. :drazn:  :drazn:

Даже в случае с всеобщим сговором: работника, врачей, почтовиков и т.д., думаю, максимум, что грозило предприятию - отмена приказа об увольнении за прогулы, оплата вынужденного прогула и очень небольшая сумма компенсации за моральный ущерб.  :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее не считаю, что неудачные, ИМХО, действия администрации предприятия могут быть источником права. :contract:  :gunfire:

Даже в случае с всеобщим сговором: работника, врачей, почтовиков и т.д., думаю, максимум, что грозило предприятию - отмена приказа об увольнении за прогулы, оплата вынужденного прогула и очень небольшая сумма компенсации за моральный ущерб.  :drazn:

Я и не говорю что это источник права, - всего лишь попытался дать реальный практический совет, исходя из реалий жизни. Лучше перебдеть, чем недобдеть :writer:

А вот со вторым утверждением Вашим не совсем согласен, - всяко бывает...Зависит от конкретной ситуации...

Хотелось бы добавить, что кроме того, в негативном варианте, предприятию еще грозит в определенном смысле ущерб деловой репутации, - а для иностранных компаний, работающих в РК, это порой очень важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю единственным доказательством может быть опись вложения, заверенная почтовой службой.

интересеный, кстати, вопрос: случаи составления описи вложения почтового отправления.

у нас на павлодарской почте операторы отказываются заверять описи почтовых вложений заказных отправлений, обосновывая это тем, что составление описи вложений предполагается только при отправлении с объявленной ценностью.

ЗРК "О почте", действительно, упоминает об описи вложения только при определении ответственности почты за утрату, повреждение или недостачу вложения отправлений с объявленной ценностью.

какие идеи на этот счет, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересеный, кстати, вопрос: случаи составления описи вложения почтового отправления.

у нас на павлодарской почте операторы отказываются заверять описи почтовых вложений заказных отправлений, обосновывая это тем, что составление описи вложений предполагается только при отправлении с объявленной ценностью.

ЗРК "О почте", действительно, упоминает об описи вложения только при определении ответственности почты за утрату, повреждение или недостачу вложения отправлений с объявленной ценностью.

какие идеи на этот счет, коллеги?

А Ваше то мнение каково, уважаемый Александр?

Вы считаете, что наличие квитанции об отправке заказного письма неопровержимо свидетельствует о факте отправки совершенно определенных документов или Вам ближе моя точка зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ваше то мнение каково, уважаемый Александр?

Вы считаете, что наличие квитанции об отправке заказного письма неопровержимо свидетельствует о факте отправки совершенно определенных документов или Вам ближе моя точка зрения?

конечно, imho, только опись вложения может быть совершенно достаточным доказательством отправления конкретного документа (правда, не его содержания :D).

поэтому я и обращался к почте с просьбой заверить опись вложения заказного отправления... :contract:

просто, обычно, если между сторонами нет активной переписки по различным вопросам и получатель не возражает этот вопрос (а что именно было отправлено в заказном отправлении?) не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам господа за ваши отзывы

Но Владимир, я что-то не врубаюсь, то есть как написать в приказе

- "уволить Мыркымбая Ушкемпировича согл. п.4.ст26 в связи ................." о добавить подпункт, что "...предусматривается возможность восстановления в случае предоставления подтв. документов, что он отсутствовавл по причине болезни, указанного в перечне..." ?

Хорошо, а есть ли вообще предел длительности этих болезней? То есть, Перечне говорится, что при указанных 433 видов болезней может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев - сколько более- год, два, десять?

Если есть такой предел, я со спокойной душой дождался бы (в разумных пределах, конечно) и уволил бы к чертовой м.. по 9 пункту.

     По поводу специализирующих "господ" Вы очччень правильно заметили, этот новый вид "бизнеса" в наших краях ох как процветает. Ни к чему не придерешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования