Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как истребовать деньги со строит.компании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа юристы и просто сочуствующие.

У меня такая проблема. Мы расторгли со строительной компанией договор долевого участия. Дом они не

собираются строить. По соглашению о расторжении должны мне вернуть деньги. Срок выплаты по соглашению прошел. Денег у них, как водится, нет. Но компания пока на плаву, строительство на объектах у них ведется.Каким образом наиболее эффективно потребовать со строительной компании свои деньги? Понимаю, что надо подавать в суд. Но что реально может суд? Арестовать их счета, наложить арест на имущество? Хотелось бы минимизировать свои затраты и быть уверенным, что после решения суда в мою пользу гос. органы могут помочь вернуть мне деньги.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть, на что наложить арест и что в последствии изъять, то это замечательно... Обращению в суд сопутсвуют расходы по оплате госпошлины в размере 1% от истребуемой суммы (в дальнейшем она будет взыскана с ответчика). Учитывая, что у Вас есть соглашение о расторжении договора и возврате уплаченных сумм, то категория дела несложная и наверное в течение двух судебных заседаний Ваше дело рассмотрят. Если знаете банковские реквизиты и данные по имуществу, то подавайте ходатайство о наложении ареста (до исполнительской санкции лишним не будет). Даже если ответчик не явится вынесут заочное решение (единственное, что заморочка с вступлением в силу такого решения). При хорошем раскладе потеря времени на получение решение и вступление его в силу составит порядка 1,5-2 месяцев. Пишите заяление о направлении решения в исполнительный орган по территориальности. Через 1,5 недели в канцелярии администратора судов узнаете кому отписали исполнительный лист по Вашему решению. Судебники делают стандартные запросы и накладывают аресты оперативно (если нормальные работнки) в течение 2 недель. Срок исполнительного производства 2 месяца. В итоге в течение 4-5 месяцев Вы сможете вернуть свои деньги.

С Вашей стороны Вы должны посодействовать судебнику по установлению имущества должника, его банковских счетов, фактического местанахождения и тд.

В любом случае не стесняйтесь судиться... Ваши застройщики прокатают вату и в итоге упустите время.. Запускайте механизм, как можно быстрее и у застройщика появится головная боль... Вероятно он захочет вернуть Вам деньги и без исполнительного производства, уже на стадии судебного разбирательства...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа юристы и просто сочуствующие.

У меня такая проблема. Мы расторгли со строительной компанией договор долевого участия. Дом они не

собираются строить. По соглашению о расторжении должны мне вернуть деньги. Срок выплаты по соглашению прошел. Денег у них, как водится, нет. Но компания пока на плаву, строительство на объектах у них ведется.Каким образом наиболее эффективно потребовать со строительной компании свои деньги? Понимаю, что надо подавать в суд. Но что реально может суд? Арестовать их счета, наложить арест на имущество? Хотелось бы минимизировать свои затраты и быть уверенным, что после решения суда в мою пользу гос. органы могут помочь вернуть мне деньги.

Заранее спасибо.

Здраствуйте. Eurasian man говорит верно. Рекомендую Вам с подачей в суд не откладывать, т.к. возможно у вас договор не с застройщиком, а с аффилиированной компанией, и таких как Вы, желающих забрать свои деньги может быть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Eurasian man говорит верно. Рекомендую Вам с подачей в суд не откладывать, т.к. возможно у вас договор не с застройщиком, а с аффилиированной компанией, и таких как Вы, желающих забрать свои деньги может быть много.

А посоветовать на что еще можно наложить арест не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Расчетные счета компании. Вам необходимо узнать их большую часть. Обычно у застройщиков 2-3 счета. Надо "душить" через счета, т.к. вы перекрываете финансовые потоки, а они этого оооочень не любят.

2. Часто на компанию формлен земельный участок на котором ведется строительство (стандартный адвокатский запрос в органы юстиции даст ответ о недвижимом имуществе).

3. Автотехника (краны, самосвалы и тд.). Опять таки адвокатский запрос в УДП.

Я описал стадию судебного разбирательства, а не испол. производства.

Суд. исполнение гораздо шире... Все таки у Вас всегот лишь средство обеспечения исполнения решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!

Если знаете банковские реквизиты и данные по имуществу, то подавайте ходатайство о наложении ареста (до исполнительской санкции лишним не будет).

Это как ?- написать заявление о ходатайстве о наложении ареста в дополнение к исковому заявлению о взыскании. Или в одном завлении написать о наложении ареста?

И еще вопрос:

Если в соглашении о расторжении компания обязалась выплачивать мне неустойку за каждый день просрочки, то сумму гос.пошлины расчитывать исходя из общей суммы задолженности плюс неустойка или подать отдельное заявление на сумму неустойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!

Это как ?- написать заявление о ходатайстве о наложении ареста в дополнение к исковому заявлению о взыскании. Или в одном завлении написать о наложении ареста?

Можно и в исковом заявление о наложении ареста изложить, но я обычно отдельное заявление делаю, чтоб заметнее было, а в исковом в перечне приложенных документов его указываю.

Если в соглашении о расторжении компания обязалась выплачивать мне неустойку за каждый день просрочки, то сумму гос.пошлины расчитывать исходя из общей суммы задолженности плюс неустойка или подать отдельное заявление на сумму неустойки?

Первое. Госпошлину расчитывать исходя из суммы основного долга плюс неустойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А не подскажите или может ссылочку дадите на примеры заявлений в суд (исковых, ходатайств и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь, у меня ситуация немного иная: дом построен, но уже 2-й год не отдают документы на квартиру, мотивируя просрочкой сдачи в эксплуатацию (22 мес.) по вине подрядчика. Банк начисляет лишние 3,5 % годовых до сдачи ему оригиналов документов. Есть ли нормативный акт, налагающий обязанность Застройщику возместить мне излишне оплаченное вознаграждение? Готовлю документы в суд. С другой стороны сомневаюсь, а не сольет ли все свои активы компания на другую аффилиированную фирму и я останусь бодаться с пустой?

Изменено пользователем Дэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Citizen, возможно выскажу иную точку зрения нежели мои коллеги выше.

:bow:

Арест является крайней мерой воздействия на застройщика, так как он способствует блокированию деятельности по возврату денежных средств и как следствие сохранению имущества, для последующей реализации лицами третьей очереди - банками. Зачастую при наличии задолженности по возврату ранее полученных сумм от дольщиков, стадия кредитования в банке уже пройдена, и имущество, на которое судья по вашему ходатайству наложит арест, может быть в залоге.

Судебная система последняя инстанция этого увлекательного путешествия.

Для начала выясните о наличии лиц с аналогичными требованиями к застройщику, возможно уже имеется инициативная группа, к которой можно присоединиться («Враг моего врага – мой друг»). Соберите все свои квитанции и подайте заявление строительной компании о возврате ранее полученной суммы с учетом штрафных санкции, при этом один экземпляр с распиской о получении оставьте у себя. В дальнейшем это заявление может стать основанием к определению очереди возврата Ваших дензнаков. Составьте с застройщиком Акт сверки взаиморасчетов. Отсутствие Акта для застройщика может грозить возбуждением финполом уголовного дела, поэтому с наличием собственного интереса стройкомпании, составить Акт не должно составить трудностей.

Не берусь утверждать о Ваших возможностях, но для рядового гражданина сбор информации об объектах для наложения ареста непосильная задача.

P.S. Чем больше усилий требует достижение цели, тем более привлекательной она становится. Удачи!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь, у меня ситуация немного иная: дом построен, но уже 2-й год не отдают документы на квартиру, мотивируя просрочкой сдачи в эксплуатацию (22 мес.) по вине подрядчика. Банк начисляет лишние 3,5 % годовых до сдачи ему оригиналов документов. Есть ли нормативный акт, налагающий обязанность Застройщику возместить мне излишне оплаченное вознаграждение? Готовлю документы в суд. С другой стороны сомневаюсь, а не сольет ли все свои активы компания на другую аффилиированную фирму и я останусь бодаться с пустой?

Вот кое-какие решения судов в данной сфере. Можете посмотреть, надеюсь поможет.

Пост_е_Колл_ии_по_гражд_делам_суда_Астаны__долевое_участие_.doc

Решение_Медеуского_район_суда_Алматы_от_29_марта_2006__долевое_участие_.doc

Решение_суда_Медеуского_района_Алматы__долевое_участие_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь, у меня ситуация немного иная: дом построен, но уже 2-й год не отдают документы на квартиру, мотивируя просрочкой сдачи в эксплуатацию (22 мес.) по вине подрядчика. Банк начисляет лишние 3,5 % годовых до сдачи ему оригиналов документов. Есть ли нормативный акт, налагающий обязанность Застройщику возместить мне излишне оплаченное вознаграждение?

Не знаю насчет нормативного акта, попробуйте на основании ст.349 ГК РК "Понятие нарушения

обязательства" и ст.350 "Возмещение убытков, вызванных нарушением обязательств."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соберите все свои квитанции и подайте заявление строительной компании о возврате ранее полученной суммы с учетом штрафных санкции, при этом один экземпляр с распиской о получении оставьте у себя. В дальнейшем это заявление может стать основанием к определению очереди возврата Ваших дензнаков. Составьте с застройщиком Акт сверки взаиморасчетов. Отсутствие Акта для застройщика может грозить возбуждением финполом уголовного дела, поэтому с наличием собственного интереса стройкомпании, составить Акт не должно составить трудностей.

Как финпол может догадываться об отсутствии Акта сверки? Или туда сообщить?

Вообще-то они не отказываются от задолженности передо мной, более того, говорят, что я - первая в

очереди по возврату денег. Просто денег, типа, у них сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Ильич Ленин

Извините, что вклиниваюсь, у меня ситуация немного иная: дом построен, но уже 2-й год не отдают документы на квартиру, мотивируя просрочкой сдачи в эксплуатацию (22 мес.) по вине подрядчика. Банк начисляет лишние 3,5 % годовых до сдачи ему оригиналов документов. Есть ли нормативный акт, налагающий обязанность Застройщику возместить мне излишне оплаченное вознаграждение? Готовлю документы в суд. С другой стороны сомневаюсь, а не сольет ли все свои активы компания на другую аффилиированную фирму и я останусь бодаться с пустой?

Советую Вам организовать Инициативную группу жильцов или ЖСК, в последующем подавайте в суд на застройщика и ГАСК на обязание провести государственную приемку и истребованию необходимых для этого документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования