Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

За какое количество дней должны выплачиваться декретные?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Диана_*

Доброе время суток!

30 ноября 2007 года вышла в декретный отпуск согласно листку временной нетрудоспособности по беременности и родам. Пособие компания выплатила мне только за рабочие дни, ссылаясь, что отпускные выдаются только за рабочие дни вдобавок еще и налоги высчитали. Мне удалось доказать что декретные не подлежат налогообложению, а вот с днями у нас до сих пор разногласия. Я ссылаюсь на инструкцию Правительства, а наш бухгалтер на пример расчетов из какого-то бухгалтерского журнала. У меня следующие вопросы:

1) за какое количество дней должны выплачиваться декретные: за 126 дней (весь период отпуска) или за рабочие дни в период нахождения в отпуске

2) в случае если я права, куда можно обратиться, чтоб добиться от компании выплаты декретных надлежащим образом.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

30 ноября 2007 года вышла в декретный отпуск согласно листку временной нетрудоспособности по беременности и родам. Пособие компания выплатила мне только за рабочие дни, ссылаясь, что отпускные выдаются только за рабочие дни вдобавок еще и налоги высчитали. Мне удалось доказать что декретные не подлежат налогообложению, а вот с днями у нас до сих пор разногласия. Я ссылаюсь на инструкцию Правительства, а наш бухгалтер на пример расчетов из какого-то бухгалтерского журнала. У меня следующие вопросы:

1) за какое количество дней должны выплачиваться декретные: за 126 дней (весь период отпуска) или за рабочие дни в период нахождения в отпуске

2) в случае если я права, куда можно обратиться, чтоб добиться от компании выплаты декретных надлежащим образом.

Заранее благодарю.

Да, есть такой "косяк" в этом вопросе.

Если буквально читать соответствующие НПА, то работодатель должен оплачивать 126 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ.

Но порой сами же специалиста МинТруда в бух.журналах дают примеры, в которых из 126 кал дней исключают дни нерабочие.

В поиске на форуме задайте ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ - эта тема не раз обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше при исчислении пособия по беременности и родам использовалась средняя заработная плата. В ноябре 2007 года действовала ещё старая Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работников (Постановление Правительства от 29.12.2000г. № 1942). Вот выдержки из неё:

3. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно законодательству.

Под расчетным периодом понимается период продолжительностью двенадцать календарных месяцев (год) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев (года).

Под событием понимается уход работника в отпуск, прекращение или расторжение индивидуального трудового договора, наступление временной нетрудоспособности, беременности и родов и другие случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, социального пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, социального пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Для определения средней заработной платы работников используется средний дневной заработок либо средний часовой заработок.

6. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится из расчета среднего дневного заработка за соответствующий период, с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

6-1. В случае повышения заработной платы исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:

1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, исчисленная за предшествующий повышению период, повышается на коэффициент каждого из месяцев расчетного периода;

2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, повышается на коэффициент средняя заработная плата, исчисленная за расчетный период;

3) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы повышается на коэффициент с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода.

Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленного до повышения.

7. Средняя заработная плата работников определяется за фактически отработанное время в расчетном периоде.

Для работников, проработавших менее года у работодателя, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время у данного работодателя.

10. Средний дневной заработок во всех случаях, кроме оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней соответственно по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, установленной законодательством.

Однако, с 01.01.2008г. введён новый порядок выплаты декретных, их выплачивает государство за тех работников, за которых производились соц.отчисления. Более подробно можете почитать в этой теме http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=40879&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования