Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

простой животрепещущий вопрос


Аделино

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу спросить, какой возраст согласно казахстанскому законодательсту считается половой зрелостью? То есть со скольки лет можно "на законных основаниях" жить половой жизнью? С 16? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уголовный кодекс Республики Казахстан  

 Статья 122. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так-что до 16 лет ни-ни! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так не честно, вот вам пример: знакомитесь вы с девушкой и предлагаете ей согрешить, она вам и говорит: «извиняйте мне 16 исчо нету, закон этого не позволяет»

Ну, вы, конечно, соглашаетесь, закон есть закон. Потом женились вы или вышли замуж, это кому как нравиться, живете полноценной во всех отношениях жизнью, но,  в конце концов, это вас так достало, вторая половина всё требует исполнения супружеского долга и требует, требует и требует. И закона такого нет, чтобы заявить ей (ему), извини дорогая (дорогой), но согласно статье 101, старого УК, после 10 лет совместного проживания, исполнение супружеских обязанностей в будние дни и по праздникам запрещается. Ну, она (он) и соглашается, закон же есть закон. Конечно, походы налево под этот закон бы не подходили. Создали бы специальный орган, типа: Министерство охраны супружеских прав, куда можно было бы пожаловаться на слишком неугомонного супруга или супругу. Опять же, лишняя министерская должность, рабочие места, сколько пользы!!!

Да, закон есть закон, а что такое 16 лет, всего то лет 100 назад, этот возраст считался вполне зрелым, люди создавали семьи в 15, 14, а то и в 13 лет. Если ещё вспомнить песню из известного фильма «Труфальдино из Бергамо», в которой есть такие слова «Жить осталось мне так мало, мне уже 17 лет», то возраст 16 лет можно считать Бальзаковским.    

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница кому когда нравится тот тогда и начинает. Заканчивает тоже на свое усмотрение. О каком законе вы говорите. Насильственно, да, нельзя, а по обоюдному согласию пожалуйста. Только вот за детей до 18 лет отвечают их родители, поэтому не грех бы спросить у них разрешения.  :rolleyes:  :confused:  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насильственно, да, нельзя, а по обоюдному согласию пожалуйста.

Аделино, вы не правы, в случае если один из партнёров совершеннолетний а другой до 16 лет, тут могут привлечь к уголовной ответственности совершеннолетнего, даже не смотря на то, что это по обоюдному согласию!

Только вот за детей до 18 лет отвечают их родители, поэтому не грех бы спросить у них разрешения.

Как это вы себе представляете? К тому же в описанном мною случае и согласие родителей не поможет!

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет заявления, нет и вины. 16 лет конечно рано, но время бежит и дети созревают как грибочки. Их невозможно задержать. А вмешиваться думаю не стоит, помочь в жизни - да. Если о связи знают родители, то какая это провинность. У меня соседи - их дочь в 14 лет родила, а мужу 15 лет. Они дети, но что делать? Ребенок появился. Кто их за эти действия привлечет? Как вы себе представляете привлекая их к ответственности за связь.

Родители те же дети, что и их ребенок, поэтому играются все вместе, а мама-бабушка еще довольно молодая воспитывает всех троих.

:rolleyes:  :confused:  :druzja:  :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил о привлечении к ответственности совершеннолетнего!

Если обоим поровну лет то и ответственности не будет!

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница, по соседству так же объединилась семья - ей 15 лет окончила она 9 класс, а ему 20 лет. И также никакой ответственности. Родители не против, ребята любят и пусть будут счастливы. Какая уж тут ответственность. Он работает, она в декрете.

Как говорится - каждому свое.   :rolleyes:  :confused:  :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница, по соседству так же объединилась семья - ей 15 лет окончила она 9 класс, а ему 20 лет. И также никакой ответственности. Родители не против, ребята любят и пусть будут счастливы. Какая уж тут ответственность. Он работает, она в декрете.

Как говорится - каждому свое.   :druzja:  :rolleyes:  :druzja:

Естессно - каждому свое. Только почему нет статистики продолжительности браков в таких семьях? - ребенка завести это запросто - а воспитать совместно уже проблема - какие родители в 15 лет?    :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы прям так, пошутил я насчет закона :rolleyes:, хотя, Аделино, возможно вы и не поняли всей сути этого новшества или я так не понятно изложил сей прожект.

Так конечно, если есть обоюдное согласие то, пожалуйста, хотя, какая семья в 15 лет, вы говорите, если любят, так пусть себе любят друг друга,  зачем же портить себе так рано жизнь браком (хорошее дело браком не назовут).

:confused:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что делать если дети не понимают. На ошибках и учатся и жизнь строится. Насчет ломают себе жизнь - согласна. Но не создаватьже себе проблемы если дело уже сделано. Детей сейчас воспитывают не только родители, но и экраны телевизоров, улица. Молодость, глупость, но а мы родители обязаны им помочь, если воспитание с экрана превысило наши возможности. Я говорю не про свою семью. На счет этого все в порядке.

Вы говорите, что пошутили с вопросом, а вопрос оказался кстати. Ваш вопрос - наши рассуждения. :druzja:  :rolleyes:  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, что тут творится...  :rolleyes:

Сейчас начитаются малолетние граждане сообщений в этой теме, и наделают дел...  Ответил Sergio четко и конкретно, и на этом надо было закончить.  

Если есть желание поморализировать и пофилософствовать на тему о половой жизни подростков, то надо было отдельную тему открыть... Что есть закон и что по этому поводу думают некоторые форумцы - есть вещи порой очень разные.

Давайте проведем работу над ошибками, а? :druzja:

Для начала - вот этот кошмар:

Какая разница кому когда нравится тот тогда и начинает. Заканчивает тоже на свое усмотрение. О каком законе вы говорите. Насильственно, да, нельзя, а по обоюдному согласию пожалуйста. Только вот за детей до 18 лет отвечают их родители, поэтому не грех бы спросить у них разрешения.

Аделино, после таких заявлений неплохо было бы вставить такую оговорку - что-то типа "сие есть мое личное мнение, к закону отношения не имеющее, и вообще я в уголовном праве не разбираюсь.".  Я надеюсь, Вы учитываете, что форум читают и не-юристы, в том числе с целью получить совет или найти ответы на свои вопросы.  Таким вот советом недолго и под монастырь кого-нибудь подвести.

Ну хорошо, что Schekspir вовремя среагировал, но все равно - кто-то и за 22 минуты между постингами мог "полезную" информацию впитать.

Кстати, попытаюсь внести ясность - боюсь, что постинг Schekspir'a кто-нибудь может понять так, что уголовная ответственность по ст. 122 УК РК наступает с совершеннолетия, т.е. с 18 лет.  (В России - да, там аналогичная нашей ст. 122 УК статья 134 УК РФ предусматривает ответственность с 18 лет.)

Согласно общему правилу ст. 15 УК уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.  

Таким образом, в ситуации с двумя добровольными половыми партнерами 15 и 16 лет, 16-летний участник совершает преступление, за которое может нести ответственность "по полной программе" (И самое удивительное, согласие его родителей на привлечение его к ответственности не потребуется, даже если кому-то этого очень захочется...  :confused: )

Далее - еще один шедевр юридической мысли:

...Нет заявления, нет и вины. ...

Мои аплодисменты. Студентам-юристам на заметку - это пример того, как НЕ НАДО отвечать на экзамене по уголовному праву.  Почему?  Посмотрим ст. 19 УК РК -

    Статья 19. Вина

    1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния (действия или бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

    2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

    3. Виновным в преступлении признается лишь лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

    4. Деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Кодекса.

Кто найдет в статье слово "заявление" или хоть что-то отдаленно напоминающее идею Аделино - тому ставлю коньяк.  Словом, вина есть субъективное отношение к содеянному, и не зависит от заявления, жалобы, ходатайства и обращений трудящихся.  В случае с преступлением, предусмотренным ст. 122 -  с субъективной  стороны  это преступление  совершается   умышленно (виновный осознает, что он совершает половое сношение  или  иные  действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.)

Ну ладно, спишем неточность на неосведомленность. В конце концов мысль Аделино понять можно.  Дескать, если о преступлении не заявили, то и наказания не последует.  Я так понимаю, речь шла о заявлении или жалобе потерпевшей/потерпевшего (или ее/его родителей)?

Увы, и тут мимо. Грубейшая ошибка.  Которую никто вовремя не поправил, и после которой Sailoress вежливо поблагодарила за дезинформацию.  Чего я и боялся, и о чем и говорил выше.

Поточим зубы и когти об это "заявление".

Согласно УПК РК, дела по статье 122 относится к категории дел публичного обвинения.  

Понятие дел частного, частно-публичного и публичного преследования и обвинения дается в ст. 32 УПК РК:

    Статья 32. Дела частного, частно-публичного и публичного преследования и обвинения

    1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование и обвинение в суде осуществляются в частном, частно-публичном и публичном порядке.

    2. Дела о преступлениях, указанных в статье 33 настоящего Кодекса, считаются делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением его с обвиняемым.

    3. Дела о преступлениях, указанных в статье 34 настоящего Кодекса, считаются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, и подлежат прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым лишь в случаях, предусмотренных статьей 67 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

    4. Дела о преступлениях, за исключением указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются делами публичного обвинения. Уголовное преследование по этим делам осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшим.

Статья 122 УК РК не указана ни в ст. 33 УПК, ни в ст. 34 УПК, и, соответственно, уголовное дело по факту полового сношения или иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, подпадает под категорию дел публичного обвинения.

Дело по этой статье может быть возбуждено независимо от подачи жалобы потерпевшим или его представителем.

В целом, поводы и основания к возбуждению уголовного дела перечислены в ст. 177 УПК РК:

    Статья 177. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

    1. Поводами к возбуждению уголовного дела служат:

    1) заявления граждан;

    2) явка с повинной;

    3) сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации;

    4) сообщение в средствах массовой информации;

    5) непосредственное обнаружение сведений о преступлении должностными лицами и органами, правомочными возбудить уголовное дело.

    2. Основанием к возбуждению уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

А мы уже на данный момент имеем заявление Аделино (пункт 1 части 1 статьи 177 УПК РК), сделанное в форуме zakon.kz на сайте www.zakon.kz, который является СМИ (пункт 4 части 1 статьи 177 УПК РК), от которых недалеко и до визита лиц с целью непосредственного обнаружения (пункт 5 части 1 статьи 177 УПК РК)...

Таким образом, если кто-то из должностных лиц и органов, правомочных возбудить уголовное дело, произведет "непосредственное обнаружение сведений о преступлении" на основании постинга Аделино, то семью, состоящую из 15-летней девочки и 20-летнего мальчика, ждут "хлопоты с интересом, дальняя дорога, и свидания в казенном доме".  

От всей души надеюсь, что этого не произойдет, особенно если Аделино не желает быть "анонимным источником информации", и не уберет идентифицирующие сведения о двух молодых и бестолковых любителях семейной жизни из своего сообщения.

Насчет другой "семейной пары" -

...У меня соседи - их дочь в 14 лет родила, а мужу 15 лет...

тоже стоит побеспокоиться, чтобы потом не лить слезы о несовершенстве нашего правосудия.  И побеспокоиться не на уровне псевдоморализаторских рассуждений о том, как "...пусть творят что хотят, если любят и с обоюдного согласия; а законы у нас дурацкие...", а дельным советом.

Дельный совет может быть вот таким:

Пока "мужу" ("муж", блин!.. :druzja: ) не исполнилось 16 лет, они могут играть в "дочки-матери", "в доктора" и прочие, не менее интересные настольные и постельные игры.  Уголовной ответственности они оба не подлежат по причине малого возраста.

Но как только этому, простите за выражение, "мужу" стукнет 16 лет, на следующий же день (см. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 апреля 2002 года N 6) ему придется завязать свою женилку на крепкий узелок и потерпеть в этом положении до дня, следующего за 16-ым днем рождения своей "супруги".  Ибо иначе он станет лицом "совершившим преступление, предусмотренное ст. 122 УК РК..." и так далее, и тому подобное... (подробности можно посмотреть в любом постановлении о привлечении в качестве обвиняемого...).

Если так сделают, то тогда и можете рассыпаться в славословиях на тему "живите долго и счастливо", "совет да любовь", "любите друг друга", "стройте жизнь, учитесь на ошибках"...  Тогда от этой неправовой информации им вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво г-н Адвокот! Ваше высказывание можно студентам вместо реферата по ст.122 УК РК сдавать. :)

А что касается заявления - тут Аделино действительно перепутала статьи 120 ч.1 и 121 ч.1 УК РК, по которым дело может быть возбуждено только по жалобе потерпевшей (дела частно-публичного обвинения) и статью 122 УК РК по которой заявление не требуется.     :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете ребята. Читала и восхищалась, как закон усвоили. По закону, который в правосудии не работает живете.

АдвоКот, я так поняла, что мне надо убрать информацию о несовершеннолетних живущих совместно. Зачем, я привела вам пример жизни. Как и каким образом вы будете привлекать их? Девочка 12 лет 25 лет назад со мною вместе лежала в роддоме, родила красивого мальчика. Что то я не заметила, чтобы ее мальчика в 21 год привлекли. Живут по сей день счастливо и без проблем и, как вы сказали, их не постигла "дальняя дорога, и свидания в казенном доме".  Живет, ребенку как и моей дочери 25 лет. Мальчик здоров, сам уже имеет семью. Было это в России Ивановской области.  Так что опустите формальности и взгляните правде в глаза. Когда за любовь, за счастье кого то наказывали. :rolleyes:  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино, а если завтра вашего соседа арестуют и выяснится, что дело возбуждено в результате ознакомления сотрудника компетентных органов с вашим сообщением, Вас совесть то мучать не будет? :rolleyes:

Чем Вы отличаетесь от того анонима к расправе с которым Вы призываете в одной из соседних тем?

ЗЫ Что касается Вашего примера с 12-летней роженицей, так у меня лет 10 назад сосед был - работник мясокомбината, вовсю ворованной колбасой торговал. А его не привлекли. Что ж теперь, можно воровать? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы, Sergio, не стоит...  :druzja: Право, сударь, Вы меня смущаете... :rolleyes: [В сторону: "Так, букеты в лимузин, записки от поклонниц сюда, фанатам автографы раздам потом, оркестр можно отпустить, красные ковровые дорожки скатать..."]

Аделино, я ничего не имею против семейного счастья, но только давайте смотреть на вещи без розовых очков.  Предположим, за Вашей дочерью 14 лет с самыми серьезными намерениями начнет ухаживать юноша лет так 15-ти.  Нормально? Ну, скажем так, наверное, "терпимо".  Изменим вводную - юноше 16.  Еще изменим - ему 18. Еще - 20.  25. 40, в конце концов.

И что, ни в одном из этих вариантов Вас ничего не возмутит?  Доведем до крайности. Предполагаю, что вариант с 80-летним претендентом на руку и сердце 14-летней девочки Вас все же слегка заденет, и Вы хотя бы одну бровь приподнимете... :confused:

Словом, варьируя исходные данные, мы легко можем получить неприемлемую даже для Вас ситуацию, несмотря на любовь-морковь и прочую романтику.  Так все-таки, на каком-то возрасте надо остановиться, признав отношения криминальными?

Наверное, ухаживания за ребенком 14 лет со стороны взрослого мужика будут попахивать педофилией.  Но каков тот возраст, когда этот мужик уже считается взрослым, и когда он способен уже соображать, что можно, а что нельзя?  Наверное, в каждом случае, для каждого этот возраст разный.  Могу согласиться и с тем, что для одного и 45 еще пубертатный возраст, а другой в 14 лет может полком командовать.  Можно норму закона так сформулировать, что для каждого случая нужно будет экспертизу проводить.  И для мальчиков и для девочек.  Мальчика проверять на способность отличать секс от игры "в доктора" и ответственно подходить к половой жизни, а девочек - на то же самое плюс половую зрелость (способность к зачатию и вынашиванию плода).

Словом, какая-то грань должна быть, поскольку в уголовном праве определенность - принцип краеугольный.  Вот и выбрали рубеж в 16 лет - как для ответственности нарушителя, так и для статуса потерпевшей(потерпевшего).

Кстати, недавно еще так и было в России - там до 1996 г. наказуемым было "половое сношение с лицом, недостигшим половой зрелости" (т.е. не к возрасту привязывались, а к индивидуальным характеристикам потерпевшей/его).  В Казахстане было "по возрасту".  И были казусы, когда ребята с девчонками из КазССР, пересекши границу Челябинской области РСФСР, баловались ночь напролет в стогах или еще где, а потом в прокуратуры районов Челябинской области приходили отдельные поручения из прокуратур Кустанайской области - "дескать, на территории вашего района произошло то-то и то-то, что квалифицируется по ст. 102 УК КазССР, просим провести следственные действия..."  А прокурорские из Челябинской области отвечали - "а по нашему УК РСФСР, статья 119 предусматривает наказание за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости...  Так что ежели хотите, передавайте материал сюда, будем смотреть, половозрелые ли заявители или нет..."  Словом, не хуже, чем в США с границами штатов и юрисдикций...

Ладно, отвлекся...  

Так вот, ежели так подходить - к кажому индивидуально, то закон уже и не на закон будет похож, а на резиновую кружку Эсмарха.  И применяться, я подозреваю, он будет так же резиново.  Кого захотим - посадим, кто заплатит - того отпустим...  Все зависит от того, как кто-то бумажку напишет.

В случае же с твердо фиксированным возрастом - все предельно ясно:  нет 16-ти тебе или другу(подруге) сердешному(сердешной) - терпи, ибо либо сам сядешь, либо партнера подставишь.  (Ну или молчи на крайний случай, не рассказывай партнеру, что тебе всего 13, хотя по внешнему виду уже на пенсию пора...)  Для произвола возможностей меньше.

Про "за любовь и счастье наказывать" - кругом и рядом.  Спросите любого человека, который в прокуратуре на следствии работал по статьям 117 УК РСФСР или 101 УК КазССР - у каждого найдется пример, когда сначала девочка-дурочка заявление пишет, парня закрывают, а потом она ходит-просит это заявление обратно, т.к. "люблю-люблю, трамвай ему куплю..."  Хорошо, если есть возможность такая, но ведь некоторые умницы до суда, а то и до приговора дожидались, а там уже разыгрывали сцены про любовь и верность - типа "Ваня, я Ваша навеки!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Наверное, в каждом случае, для каждого этот возраст разный.  Могу согласиться и с тем, что для одного и 45 еще пубертатный возраст, а другой в 14 лет может полком командовать.

Г-н АдвоКот успокойтесь, выпейте  :druzja:

Вот вы сказали про возраст, кому то еще и 14 нет, а кому уже и за 45 стукнуло.

Наверное, Аделино имело ввиду несовершеннолетнего, который достиг возраста, предусмотренного УК (14 и 16), (хотя если ему уже 16, какой он несовершеннослетний?!), но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, он не подлежит уголовной ответственности.

Поэтому даже если  мужику :rolleyes: 45 лет, но он до сих пор  :druzja: , то, сударь, извиняйте, он не подлежит ответственности, ему еще можно играть в доктора :confused: (видно вам в детстве нравилась эта  игра, признайтесь, только честно?!).

Видно о таких совершеннолетних несовершеннолетних мальчиках и пишут наши дамы и джентельмены. Будьте к ним снисходительны, г-н АдвоКот, ведь ваша задача не обличать моральные устои граждан, а защищать.

А вообще, у нас форум юридический, поэтому считаю ответы должны быть по возможности правильные, ведь от них зависит судьба других людей.

Да, можно начать жить половой жизнью с 14-15 девушкой (сейчас много таких, на вид им 20-25). Но подумайте о последствиях. И не только уголовных.

Да, гормоны у нее плещут через край, но вам то не 15 лет. Завтра у нее наступит беременность или выкидыш, вы ее бросите, разлюбите, найдете другую, подумайте какой для нее будет удар судьбы. Ей еще детей рожать, быть кому-то подругой, невестой, женой, стоит ли калечить душу подростка в таком раннем возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете ребята. Читала и восхищалась, как закон усвоили. По закону, который в правосудии не работает живете.

Имено так, Аделино. Мы юристы, живем именно по закону - хорошие они или нет, исполняются на 100% или нет, работать надо по закону, тогда может быть в стрне бардака меньше станет. А если каждый будет создавать свое законодательство в голове, сообразуясь с собственным мироощущением и требовать чтобы законы соответствовали его пониманию мира, то это будет кошмар. Для Вас Аделино нормально и правильно чтобы 15-летние женились, для другого правильно пойти и спокойно все из чужой квартиры вынести, а потом возмущаться - за что посадили. Закон он один для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ребята, в этой жизни я не боюсь,  и пугать меня не надо. Никакого преступления не совершено, из мухи делаете слона. Помогать надо детям, а не сажать их на скамью подсудимых только лишь за то, что они по своей наивности детской влюбились.

АдвоКот, конечно же я с вами согласна, особенно с тем, что 14,15.16 лет девочки дружат с 40 летними. Но что заставляет этих девочек - сама жизнь, жизнь диктует этим девочкам, что делать.

Предполагать о своей дочери я ничего не буду, ей уже 25 лет и жизнь она себе строит сама, вмешиваться не буду. Соглашаюсь, не нравятся ее встречи с 35 летним, но вмешиваться не желаю, только помогу если это нужно будет. А вот если этот 35 летней окажется женат, вмешаюсь, как это было в действительности с моей дочерью. На чужом несчастье счастья не построишь. И пришлось мне вмешаться в эту связь, вот и вернемся к старым проблемам, оказавшись майором полиции с его стороны был в отместку мне сделан первый шаг к подставе, за что пострадал мой 15 летний сын, а там все пошло своим чередом. Все обидчики подключились и здорово пощекотали нервишки 15 летнему.

Меня действительно заденет то о чем вы говорите, но вмешиваться не всегда нужно.

А когда 40 летний ухаживает за 14 летней это считаю недопустимо. Он в отцы ей годится. И опять вернусь к тому, что девочек привлекает не сам мужчина, а его обеспеченность. Вот таких похотливых мужиков и судить, привлекать к ответственности надо. Работодателей, которые склоняют молоденьких секретарш к связям - вот кого надо судить.

:rolleyes:  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вас Аделино нормально и правильно чтобы 15-летние женились, для другого правильно пойти и спокойно все из чужой квартиры вынести, а потом возмущаться - за что посадили. Закон он один для всех.

SERGIO, нет для меня не нормально и правильно, чтобы 15 летние женились, и то о чем вы говорите ни в коей мере не относится ко мне. Я против преступлений. Правильно вы сказали какой закон есть, такой мы и должны воспринимать и им руководствоваться. Плох он или хорош но это закон, он один для всех.

Я лишь за то, чтобы уважали достоинство другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования