Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Псевдоюридические ляпы в СМИ


Рекомендуемые сообщения

Терпение лопнуло читать всякую бредятину в СМИ. Неужели ломы показывать свои статейки знакомым юристам? В идеале, любая острая статья должна проходить через штатного юриста на предмет изучения возможного иска к газете. Но нет же, часто и не пахнет тем, что журналист думал, о чем пишет. В итоге получается то, от чего юристы фыркают потом или держатся за животы от смеха.

Вот последний перл:

Коллеги и родственники собрали деньги, наняли адвокатов.

"Собрали денег" отдельно от "наняли адвокатов" и без союза "и". Будто денег собирали на судей.

Рассмотрение апелляционной жалобы надзорной коллегией областного суда намечалось на 10 июня, но состоялось на прошлой неделе.

Здравая логика не юриста должна подсказать, что апелляционная жалоба в надзорной коллегии - вещь смутная :biggrin:

Приговор изменен: вместо коррупционной 176-й статьи появилась 63-я «Условное осуждение».

Вот так вот. Новый состав появился. Теперь осуждать стали за "Условное осуждение".

Сроком на один год.

Еще и год давать по этой статье. Туши свет. :shocked:

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кстати, журналисты освещающие криминальную хоронику (по крайней мере так было раньше, последний раз крим. хронику смотрел лет пять назад) часто не придают значение важному принципу: Лицо считается невиновным в инкриминируемом ему преступлении, пока его виновность не будет доказана вступившим в силу приговором суда.

Так за один сюжет правозащитник может иска 3-4 написать на журналистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

176-я УК РК, почему-то как коррупционная статья отрекомендована. :drowning:

Здесь все правильно, если речь про п.г) ч.3 ст.176 УК. Их к ним относит прим.5 к ст.307 УК:

5. Коррупционными преступлениями признаются преступления, предусмотренные пунктом г) части т пунктом г) части трретьей статьи 176, пунктом в) части второй статьи 192, пунктом а) части третьей статьи 193, пунктом а) части третьей статьи 209, статьей 307, пунктом в) части четвертой статьи 308, статьями 310 — 315, статьей 380 настоящего Кодекса, в случаях получения лицами, их совершившими, имущественных благ и преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если буду находить еще какой-то заумный бред журналюг на правовую тему, буду постить в эту тему. Всех форумчан приглашаю. Указывайте имя журналиста, нехай страна знает своих клоуновгероев.

Бред, разобранный в первом моем посте, написал неуважаемый журналист Владимир Катков из Костаная, газета "Литер". Если кто знает редакторов Литера, киньте им ссылку на тему, пусть знают, какие профессора юриспруденции у них пашут.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго ждать не пришлось, можно любую новость с этого портала брать. Теперь отличился Казинформ, жаль, конкретный солдат журналистики предпочтел остаться безымянным:

Кроме того, женщина совершила хищение вверенных ей денег, выделенных на закупку товаров народного потребления, искусственно завышая их стоимость. Сумма присвоенных денежных средств составила 646,5 тысяч тенге.

Помимо этого, по договору купли-продажи она незаконно произвела безвозмездное отчуждение чужого имущества госопекаемого в пользу третьих лиц, причинив ущерб последнему в 195 тысяч тенге.

Отчудил бы этот журналист мне безвомездно по договору купли-продажи свою квартиру :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще прикольные вещи от информационного агенства «Казахстан сегодня»:

Как сообщалось ранее, налоговый комитет по городу Темиртау, проведя проверку предприятия АО "Арселор Миттал" за 2002 - 2005 годы, выявил, что предприятие не доплатило государству налогов в виде корпоративного подоходного налога в сумме 100 миллиардов тенге. Налоговый комитет обязал "Арселор Миттал" выплатить эту сумму в бюджет.

Руководство предприятия не согласилось с выводами проверки налогового комитета и подало иск в суд. Межрайонный экономический суд Карагандинской области от 1 февраля 2008 года вынес решение в пользу налогового комитета. Но юристы предприятия успели подать апелляционную жалобу в областной суд до вступления решения районного суда в законную силу.

Еще бы юристы НЕ УСПЕЛИ! :shocked: Еще их внуки платили бы Митталу эти 100 млрд.

Представляю, КАК они торопились, по мнению журналюги, видимо, бежали 15 дней до облсуда из Актау. Под конец 15-го дня врываются как марафонцы в канцелярию экономсуда с апелляционной жалобой! :drowning:

При этом каждое обращение компании "Арселор Миттал" в суд обходилось в 500 миллионов тенге.

Это вообще жесть. Лойеры-то (да и то в суды не ходящие могут не догнать) поймут, что речь про госпошлину. Но обыватель выражение о том, что каждый поход в суд Митталу обходился в 500 лимов, поймёт по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема то хорошая поднята! Направлена на привлечение дополнительного объема работы для юристов и, соответственно, дополнительного заработка. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера в газете прочитала что один из осужденных стал сотрудничать с органами, далее цитата "в обмен на смягчение режима содержания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отметил посол США в Казахстане Джон Ордвей, полная и точная запись судебного процесса повышает веру граждан в беспристрастное отправление правосудия. В рамках пилотного проекта в Бостандыкском районном суде г. Алматы, запущенном в 2006 году, вероятность подачи апелляций снизилась почти в три раза.

если число обжалований снизилось в 3 раза - это бы я понял, хоть и не поверил бы

но как можно рассчитать вероятность подачи апелляции

это по каждому конкретному делу надо сначало высчитывать, а потом выводить их среднее значение по всем делам? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких ляпов хватает, ажна передергивает. Как то узнал, что если ТОО "А" имеет в ТОО "Б" скажем 30% участия. А ТОО "А" и ТОО "Б"совеместно вдовоём фифти - фифти владеют ТОО "С", то оказывется у ТОО "А" в ТОО "С" 80% участия (по мнению журналиста). Имя не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про что мы говорим, если прокуратура, которая по идее должна следить за законностью у нас такое вывешивала. На форуме уже размещали.

Тема от Генпрокуратуры

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30177709

http://www.procuror.kz/?type=news&iid=5&pi...ang=ru&nid=2540

Рыбакам хищникам вынесен приговор

На территории с. Байтугай Отрарского района ЮКО у реки «Сырдария» 31.12.2007 года Жандарбеков А., Алимходжаев Н., Бегалиев Б., Молдажанов И., Бегалиев М., Момбеков Н., незаконным путем за два часа уловили 270 кг. рыб, с помощью привезенными собой лодки, 50 кг. селитры, 15 метров электро провода, 12-волльтного аккумлятора, порошка алюминия, 5-6 штук пластмассовых бакалашек, пороха и 9 железных трубок с применением выше перечисленных химических взрывчатых веществ и прчинили государству материальный ущерб в размере 71245 тенге.

Уголовное дело возбужденное по ст. 287 ч. 2 п «Д» УК РК Отрарским РОВД в отношении выше названных лиц рассмотрено Отрарским районным судом, и 26.03.2008 года вынесен приговор о признании подсудимых виновными по обвиняемой статье, и осуждены виде штрафа, Жандарбекову А., Бегалиеву Б., Алимходжаеву Н., наложенно 100 мрп штрафа, Бегалиеву М., Молдажанову И., Момбекову Н., наложенно 50 мрп штрафа, без конфискацией имущества, орудия преступления конфискованием и уничтожением.

Незаконная добыча рыб таким путем принес за собой большой вред развитию водных животных это без сомнения. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред, разобранный в первом моем посте, написал неуважаемый журналист Владимир Катков из Костаная, газета "Литер".

Теперь ждите иска по защите чести и достоинства от Каткова за "неуважемость". А слово "неуважаемый журналист" псевдоюридический ляп с вашей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ждите иска по защите чести и достоинства от Каткова за "неуважемость". А слово "неуважаемый журналист" псевдоюридический ляп с вашей стороны?

Хе хе! Презюмируется только честь, достоинство и деловая репутация. Уважение (неуважение) судебной защите не подлежит... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе хе! Презюмируется только честь, достоинство и деловая репутация. Уважение (неуважение) судебной защите не подлежит... :drowning:

Было сказано "неуважаемый журналист" - деловая репутация явно задета!

Вот если я напишу "неуважаемый юрист Новокаин /предполагается ФИО/" что скажете?

Автор не говорит что неуважемый ИМ некто, а обобщает и складывается впечатление о неуважаемости журналиста не только им и/или в определенных кругах, но и в обществе в целом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ждите иска по защите чести и достоинства от Каткова за "неуважемость". А слово "неуважаемый журналист" псевдоюридический ляп с вашей стороны?

Нильс Бор призывал своих студентов: "Без звериной серьёзности!". President, это осознанный прикол, а не опечатка.

Было сказано "неуважаемый журналист" - деловая репутация явно задета!

Вот если я напишу "неуважаемый юрист Новокаин /предполагается ФИО/" что скажете?

Автор не говорит что неуважемый ИМ некто, а обобщает и складывается впечатление о неуважаемости журналиста не только им и/или в определенных кругах, но и в обществе в целом!

Вот поверьте мне, PRESIDENT, что я даже не намекал на то, что общество в целом не уважает гражданина Каткова.

На самом деле всё проще и банально, можно не искать глубинные мотивы. Я лично не уважаю Каткова как журналиста за ту ересь, которую он пишет. Юридические ляпы в статье свидетельствуют о непродуманности заметки, о ее некачественности.

Если Катков напишет мне в личку, я дам ему свои личные данные, адрес и даже подскажу, в какой суд он может обратиться с иском ко мне. Давайте дальше не будем офтопить, коллеги, пжста. Создайте, если хотите, отдельную тему "Иск журналиста Каткова к участнику форума под ником Елiмай за выражение "неуважаемый".

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нильс Бор призывал своих студентов: "Без звериной серьёзности!". President, это осознанный прикол, а не опечатка.

Вот поверьте мне, PRESIDENT, что я даже не намекал на то, что общество в целом не уважает гражданина Каткова.

На самом деле всё проще и банально, можно не искать глубинные мотивы. Я лично не уважаю Каткова как журналиста за ту ересь, которую он пишет. Юридические ляпы в статье свидетельствуют о непродуманности заметки, о ее некачественности.

Если Катков напишет мне в личку, я дам ему свои личные данные, адрес и даже подскажу, в какой суд он может обратиться с иском ко мне. Давайте дальше не будем офтопить, коллеги, пжста. Создайте, если хотите, отдельную тему "Иск журналиста Каткова к участнику форума под ником Елiмай за выражение "неуважаемый".

Если осознанный прикол то так и напишите или намекните чтобы понятно было. Свои посты не считаю оффтопом, так как они были прямым ответом на содержимое ваших постов. Зная вас по вашим постам как грамотного спеца, замечу, что называть материал журналиста "бредом" и "ересью" также не достойным вас! /это мое имхо/

Сим откланяюсь не буду больше "оффтопить" "ВАШУ" тему :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если осознанный прикол то так и напишите или намекните чтобы понятно было.

Пожалуй, это просто проблема текстуального восприятия. К тому же, Вы, вероятно, не видели раньше такой прикол, а я видел.

Зная вас по вашим постам как грамотного спеца, замечу, что называть материал журналиста "бредом" и "ересью" также не достойным вас! /это мое имхо/

Моё имхо: стараюсь в жизни всё называть своими именами. Когда вижу неграмотный текст, написанный другим юристом, в глаза тоже могу сказать, что это бред и ересь. Останемся при своём.

Свои посты не считаю оффтопом, так как они были прямым ответом на содержимое ваших постов. Сим откланяюсь не буду больше "оффтопить" "ВАШУ" тему :shocked:

Извините, President, не хотел Вас задеть. :drowning:

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с сайта финпола взято

23.06.2008 ДБЭКП по ЮКО возбуждено уголовное дело по ст.312 ч.1 УК РК (Дача взятки) в отношении сотрудника Центра облуживания населения г. Шымкента гр. Д., который получил взятку в сумме 25 000 тенге от гр. Д. для дальнейшей передачи должностному лицу, за ускоренное переоформление документов на недвижимое имущество.

Ничего не понял. Так сотрудик ЦОН дал или взял взятку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с сайта финпола взято

Ничего не понял. Так сотрудик ЦОН дал или взял взятку??

Взял, чтобы передать должностному лицу (посредничество однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё имхо: стараюсь в жизни всё называть своими именами. Когда вижу неграмотный текст, написанный другим юристом, в глаза тоже могу сказать, что это бред и ересь. Останемся при своём.

Поддерживаю. :angryfire: В случае предъявления иска к Елiмаю, готов поддержать ответчика и выступить в качестве оппонента Владимира Каткова в суде. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял, чтобы передать должностному лицу (посредничество однако)

В том-то и дело, это другой состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпение лопнуло читать всякую бредятину в СМИ. Неужели ломы показывать свои статейки знакомым юристам?

Бесполезно – все равно напишут свое.

Собственный печальный опыт – распечатали и раздали материал. После пресс-конференции, журналисты, спустя пару дней напечатали такую статью, без слез и внутреннего содрогания читать нельзя – все переврали. Причем журналисты были из разных изданий, а статья, почти одна и та же. Ну что спрашивается, помешало использовать готовый к употреблению материал, сделать приличную, аналитическую статью. Наверняка им просто неинтересно - всем подавай новости с душком…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

"При этом право участников на долю в имуществе носит не вещественный, а обязательственный характер, а это означает, что участник не является собственником имущества ТОО и не имеет права требовать выделения своей доли за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 80 Гражданского Кодекса РК", - сказал судья ВС.

Здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования