Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение ИТД


Гость Александр Ягодкин

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер участникам Форума!

Можно ли обойти месячный срок предупрждения об увольнении? Нарушающего трудовую дисциплину или мат.ответственного работника ну ни как не хочется месяц держать у кормушки. Есть варианты?

По поиску искал, ничего не нашел.

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер участникам Форума!

Можно ли обойти месячный срок предупрждения об увольнении? Нарушающего трудовую дисциплину или мат.ответственного работника ну ни как не хочется месяц держать у кормушки. Есть варианты?

По поиску искал, ничего не нашел.

Спасибо...

По-моему  Закона РК "О труде РК" защищает больше права работодателя, нежели Работника. Поэтому при желании уволить Работника, на самом деле просто. Советую для этого просмотреть статьи Закона, касающиеся оснований расторжения ИТД по инициативе Работодателя. А вообще, месячный срок предупреждения обойти невозможно. Закон есть Закон :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите, в законе

-     1. При расторжении индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 26, работодатель обязан не менее чем за один месяц до расторжения индивидуального трудового договора письменно предупредить работника о предстоящем расторжении.

У Вас именно по этим основаниям увольнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Как видно из сообщения автора темы работника предлагается уволить в связи с нарушением им трудовой дисциплины.

По-моему здесь проблем нет. Все зависит от степени нарушения. Или расторгается сразу (12) ст. 26 ЗоТ) или при повторном нарушении (8) ст.26 и ст.94 ЗоТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месячный срок предупреждения обойти никак не получится, суд в противовес п.1 ст.27 Закона о труде может применить п. 4 ст.25 Закона о труде, где месячный срок предупреждения при рассторжении ИТД по инициативе стороны предусмотрен вне зависимости от оснований рассторжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Месячный срок предупреждения обойти никак не получится, суд в противовес п.1 ст.27 Закона о труде может применить п. 4 ст.25 Закона о труде, где месячный срок предупреждения при рассторжении ИТД по инициативе стороны предусмотрен вне зависимости от оснований рассторжения.

На мой взгляд, Копжан, Вы путаете общие нормы со специальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока да- уже обсуждали, что в проекте планируют внести дополнение      "4-1. При расторжении индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона предупреждение работника о предстоящем расторжении не требуется.";
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Я не согласен, и глупо это. Есть общие основания, при которых любая из сторон вправе отказаться от договора без объяснения причин. Не хочу здесь работать (не хочу чтобы он у меня работал), предупредил за месяц и все.

А есть специальные основания, при которых, при виновных действиях другой стороны, договор расторгается без специльного предупреждения на основании закона.

Если судья не только читает этот корявый закон и держится за его букву, но и проникается духом закона, то его внутреннее убеждение должно быть именно таким.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судья не только читает этот корявый закон и держится за его букву, но и проникается духом закона, то его внутреннее убеждение должно быть именно таким.

:biggrin:

Так вот в том то и дело, что вопрос о его внутреннем убеждении остается открытым...

Вообще, не хотелось бы вводить судью в глубокие раздумья.

Имею целью воспользоваться п.10) ст.26 Закона о Труде, но если нельзя обойти месячный срок, может быть переместить работника на другое рабочее место с соблюдением условий ст.18 Закона. Посадить работника на месяц перед компьютером, пусть бланки набирает под пристальным вниманием надзирателя, чтобы чего плохого в отместку за этот месяц не натворил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин
До принятия нового закона не могу из-за отсутствия таковых. И это неправильно. Должны быть! Почему работодатель должен держать ненужного работника, придумывать всякие сокращения штатов и прочее? И почему это работнику можно уйти, предупредив за месяц, а работодателю распрощаться с ним нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво!!! :ahez:

а ваще зачем защищать права работников, пусть себе маются сами  :dont:

Не верю, что это говорит юрист. :biggrin:

А по поводу -надо уволить-

для увольнения -неугодных- придется, мил мой, покрутить мозгами, потому что если бы у вас были законные основания для увольнения, вы бы об этом не спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво!!! :ahez:

а ваще зачем защищать права работников, пусть себе маются сами  :dont:

Не верю, что это говорит юрист. :biggrin:

А по поводу -надо уволить-

для увольнения -неугодных- придется, мил мой, покрутить мозгами, потому что если бы у вас были законные основания для увольнения, вы бы об этом не спрашивали.

А почему юрист должен говорить только то, что работникам приятно слышать?  И почему работодатель должен быть лишен права на защиту своих интересов?  И где, осмелюсь спросить, имеется положение о том, что право получать из рук работодателя зарплату за 8-часовое ковыряние в носу есть священная привилегия любого гражданина, каковой он ни в каком случае лишен не может быть?

Вы, lena, попробуйте себя в роли работодателя, вот тогда, когда свои собственные денежки отдавать наемным работникам научитесь, тогда посмотрим, изменится ли Ваша позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна, тем, что трудовое законодательство РК в основном защищает права Работодателя. :dont:

Но возможно ли такое, что если между иностранными  компаниями есть договор подряда, то также из этого может вытекает следующее:

- компания которая является подрядчиком не может перенимать специалистов с другой компании, так как между иностранными компаниями  получалось  такое, что компания предлагала лучшие условия труда и соответственно выше оплату  для хороших специалистов, если даже сотрудник подходит по всем критериям. Также вытекало иное, что компания имела право принять на работу  сотрудника (подрядной компании)только после истечения 3 месяцев после увольнения.

И у меня такая ситуация, 30 сентябрем текущего года меня уволили с работы на основании с истечением срока действия ИТД, вот взяли и уволили и приняли другого, в то время я  не могу другую компанию устроиться, т.к. я прошла тестирование и собеседование, другая компания мне сказала что, моль не можем нарушать существующие условия договора, подходите через три месяца, мы Вас с удовольствием возьмем.   :bum:И, что мне надо делать, три месяца меня кто будет кормить.  :bum: Правомерны ли иностранные компании осуществляющие свою деятельность на территории РК подписывать и  принимать такого рода соглашения и где оговоривается об этом в законодательном акте? :ahez:  :biggrin:

Помогите, пожалуйста советами или... :  :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои соболезнования, это что за компании такие соглашения заключают, интересно, будем обходить их стороной на будущее.

ну а по поводу правомерности таких соглашений, компании имеют право заключать междусобой любые соглашения, и интересы сохранения коммерческой тайны  в данном случае оправданы.

а то, чт опри этом мтрадает работник, то это по мнению моих коллег проблема работника, а работодателя защищать надо, он ведь слабый, бедный, денежки пытается заработать, он здесь благо, понимаешь делает, работу дает людям, а они (т.е. люди) его -мученника не понимают.

так вот у нас юристы рассуждают. процветания и мира нашей стране!

 :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению Лена вы не совсем правы. Ваши рассуждения носят скорее милосердный и сострадательный характер, но никак не юридический. На то и закон, чтобы им "пользоваться". И кстати у работника никто такого права не отнимал.  :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Вы, Лена, наверное начали работать еще при советской власти, при которой каждый работодатель обязан был предоставить рабочее место каждому гражданину. И ИМХО до сих пор живете в эту благославенную эпоху.

А в РК все же, какие ни есть, но рыночные условия и поэтому отношения между сторонами ИТД должны строиться на договорных (в смысле диспозитивных) принципах

По своей юридической должности я обязан защищать преимущественно интересы работодателя. Но дело даже не в этом. Просто стороны (работодатель и работник) должны иметь равные права и обязанности. Иначе это будет ущемление интересов другого.

Если подойти с экономической точки зрения, то работник нужен работодателю, как ни странно, для работы. Ни для того, чтобы работник сидел для толпы и ковырял в носу - по меткому замечанию Адвокота, и не для того, чтобы получать от работодателя денежки, а исклюительно для работы. Если работы от работника нет, то на кой вообще такой работник.

Поэтому и считаю, что должен быть один месяц для предупреждения БЕЗ оснований и специальные основания, которые позволяют расторгнуть ИТД с работником БЕЗ предупреждения.

2 Лена: Работодатель, между прочим, - тоже человек (если без юридических условностей), и тоже не может обойтись без квалифицированной юридической помощи. Так что поищите себе слона в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Я согласна, тем, что трудовое законодательство РК в основном защищает права Работодателя. :biggrin:

И кто Вам, интересно, такое сказал?

Как выясняется в ходе обсуждения данной темы совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... наверное начали работать еще при советской власти, при которой каждый работодатель обязан был предоставить рабочее место каждому гражданину...

Во-во, ко мне тоже частенько приходят знакомые и жалуются на тирана-работодателя, который собирается уволить их в связи с истечением срока трудового договора и упрекают нас юристов, что имхо мы не можем нормально защитить права работников.

Действительно, у большинства наших граждан сложилось такое мнение, что работодатель должен их беречь и лелеять и что кроме них он ни с кем не имеет права перезаключать контракт.

Поэтому полностью согласен с мнением Александра Ягодкина, и считаю необходимым внесение изменений в ЗоТ РК, в части исключения месячного срока предупреждения при увольнении по отрицательным мотивам. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем коллегам!  :dont:

Что интересного здесь я пропустил за месяц?

Кстати (лучше поздно, чем никогда):

ПОЗДРАВЛЯЮ ИГОРЯ И АЛЕКСАНДРА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! :ahez: Всех благ возможных желаю! :)

трудовое законодательство РК в основном защищает права Работодателя. :bum:

а так ли это?..  :biggrin:

на мой взгляд, все совсем даже наоборот:

сопоставьте содержание статей 7 и 8 ЗоТа -

у работника 11 прав, у работодателя - только 9,

у работодателя 11 обязанностей, у работника - только 6.

и это называется "установленный приоритет прав работодателя"?  :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот  что представитл себе в ходе Ваших споров:

Представьте господа юрсты такую ситуацию:

Приходит Работник на работу раненько так, часам к 12 -ти, хорошо выспавшись, ставит на стол бутылочку хорошего коньячку, закусочку. Наливает и начинает культурненько отдыхать до вечера.

Подходит к нему Работодатель и говорит, что же ты себе позволяешь дорогой мой и любимый Работничек.

На что Работничек отвечает мило и с расстановкой: "Отлезь, дорогой мой Работодатель".

И продолжается эта иддилия месяц, после чего Работник приходит и требует у Работодателя зарплату, которую тот с рабостью отдает и провжает Работничка до дверей со словами, как я рад был, что ты у меня работал.

Так вот, на этом сказочка не кончается.

Выходит Работничек из дверей Работодателя и бегом к другому Работодателю со словами: "А прими ты меня разлюбезный друг, служить тебе буду верой и правдой".

Принимает новый Работодатель Работничка и выходит последний на работку раненько так часам к 12-ти,  вытаскивает хорошего коньячку иии...... (смотри выше).

Вот так и проживет Работничек до старости пьяный и довольный.

Тут и сказке конец, а кто слушал  молодец. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в таком случае п9 ст.26 как грубое нарушение и сходу к чертовой матери вместе с бутылкой и с закусками.

Если речь идет о правах работодателя, я бы тоже хотел получить консультацию по поводу одного момента ЗоТ РК

(вообще-то и раньше я задавал этот вопрос, но убедительного ответа не получил)

Работника нету, появляется через 59 дней и вручает бол. лист. Типа поработает 3 дня и опять ту-ту. Так работодатель сколько время должен кушать этот бол.лист? Через какого количества предоставленных листков работником Работодатель имеет право обратиться в МСЭК об определении трудоспособности?

Лена, давайте реально оценим отдельные моменты трудовых отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валяйте, Артурчик.

какие именно?

по поводу "кто - за кого", глупо, господа, спорить о моральных убеждениях, все равно, что о вкусах. Я тоже до недавнего времени рассуждала так и, кстати, вопросы равенства мною не поднимались, ну да лана. Короче, о вкусах..., давайте лучше поспорим о материальном - законах. Предлагайте, Артур.

Может в конце и придем к выводу - кто чьи права защищает. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу больного и его горемыку-работодателя, ст. 26 пп. 3) никто не отменял. "по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Леночка и остальные дамы и господа

Я прекрасно осознаю, что дискутировать по поводу ЗоТ РК безполезно, потому что он исключительно "подстроен" под этих иностранных компании. В плане - "не устраивает мои условия -валяй, без тебя чернорабочих казахстанцев пруд пруди". (26-5,6,7,13)

Суть моего вопроса заключается в том, уважаемая Леночка, как бы нам, юристам, отстоять интересы наших,родных,казахстанских работодателей и работников.  

В моей ситуации - работник, гражданин,скажем Сьерра-Льеоне, не появляется на работе с последующим предоставлением болн. листов. Вопрос - зачем мы должны держать у себя этого ............,вечноболеющего? Мы бы лучше взяли на работу нашего Ваню и Койлыбая, пускай он кормит свою семью и платить налоги.

 А по поводу п.3 ст.26 - "наличие у работника хронического заболевания или инвалидности само по себе не является основанием для увольнения по несоответствию.

... необходимо стойкое снижение трудоспособности, препятствующее надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо такое состояние здоровья работника, при котором исполнение трудовых обязанностей ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива. Состояние здоровья работника должно быть подтверждено заключением мед.учрежд. При отсутствии такого заключения увольнение работника по состоянию здоровья является не законным"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования