Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Банальная ситуация, энергетики отключают электроэнергию в квартире за задолженность в размере 435 тенге, без предупреждений и уведомлений. Наносится материальный и моральный вред значительно превышающий долг. На обращение потребителя они ссылаются на п.66 ППЭЭ. Если потребитель отключен в установленном порядке, то подключение производиться после погашения долга.

Вопрос, какой установленный порядок отключения за неоплату использованной электроэнергии?

25 мая 2008г. со стороны Прокуратуры г.Семея в адрес ТОО «Шыгысэнерготрейд» было выдано предписание, запрещающее компании отключения электроэнергии (из новостей здесь )

Кто видел это предписание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу нарыл.

порядок предупреждения потребителя устанавливается п.5 ст.490 ГК.

энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение договора в связи с неоплатой абонентом использованной им энергии при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до приостановления исполнения договора

Если будут дополнения, прошу отписаться.

Второй вопрос остается открытым, найти не могу. Плиз, скиньте, кто видел это предписание прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Вопросы в теме остались без ответа.... Но все же хотелось бы узнать о порядке и сроках отключения энергии. У нас (Алматинская область) энергосбыт без всяких предупреждений отключил энергию от киоска за задолженность 45киловатт = 355 тенге, подключили только после уплаты долга и штрафа 9615 (!) тенге . Беспредел? И ни где не узнать насколько это законно. Или у них что хочу то и ворочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жизнь такая :sarcasm:

дебиторы задалбывали там, теперь здесь

давно тебя не видел, не слышал

ага, я так и понял. радует, что отвоевали неустойку без обязательности заключения договора в письменной форме :)

я все там же, без перемен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт не неустойка и не штраф

это возмещение расходов на подключение и прямые убытки согласно ППЭЭ, ГК

ЭСО само не отключаети не подключает, а платит подрядчикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт не неустойка и не штраф

это возмещение расходов на подключение и прямые убытки согласно ППЭЭ, ГК

ЭСО само не отключаети не подключает, а платит подрядчикам

:sarcasm: спасибо, что прояснил! вроде юриспруденцию до такой степени не забыл еще :biggrin:

это я вспоминал проблемы которые были по взысканию дебиторки по Тому проекту: соглашение о неустойке в письменной форме, а у народа, обычно, только лишь договор присоединения; и попытка приравнять долги по комуслугам к обременениям имущества, которые следуют за квартирой. Насколько знаю по первому вопросу решилось положительно, по второму отрицательно.

Пиши на мыло! А то забанят еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платите вовремя ,Злой ты pauk.gif

жизнь такая :smile:

дебиторы задалбывали там, теперь здесь

Действительно злой..... Если бы я задолбавшим меня дебиторам на каждые 350 тенге штраф 9000 выписывала , я б уж богачкой стала и не парилась по таким мелочам!!!!! И ни энергосбыт , ни АПК не возместили мне ущерб по ремонту холодильника сгоревшего от перенапряги в сети, а испорченные продукты когда энергию отключают на 12 и более часов. Без претензий, просто достали кабинетные "царьки" ,в чужом глазе соринки видят , а в своих бревна не замечают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования